rainbird
Да при чём тут церковь :-)
Священник тоже человек и может ошибаться, много на себя беря :-)
Есть такие, кто пол-года как рукоположен, а уже старцем себя мнит.
Не надо обращать внимания на такие штучки. Это его грех, ему и замаливать, когда\если осознает.
Крыска
что-то я сомневаюсь, что НЕрелигиозный человек в жизни своей руководствуется критериями "спастись-не спастись" и "успеть спастись как можно скорее"...
это вообще куда-то мимо. мы, наверно, о каких-то очень мелких и суетных вещах думаем, и дела наши - так, шелупонь...
Крыска
спастись? от чего? от жизни? так, милая моя, от жизни все равно умирают. духовные практики говоришь? так они не практики - они теоретики - факт спасения никому неизвестен...
я живу свою жизнь. совершаю поступки, принимаю решения, ставлю задачи, нахожу решения. при чем тут бог и религия скажи мне? от чего мне спасаться? от себя самого? на крайний случай для этого придумана водка. но в последнее время и не тянет.
Крыска
Церковь, её посещение и показушность этой самой религиозности мне вообще претят. То, что есть между тобой и Богом, есть только между вами. Какие нах посредники? Это всё равно, что попросить приятеля, чтобы он рассказал о твоей любви девушке. Конец такого действа предсказуем на сто процентов: это ему она скажет «да» или «нет».
wox
Вокс, получается, что твоя религия — это сам человек, с его внутренними страстями и противоречиями?
McBurns
это не религия. это просто жизнь. без оглядок и оговорок. так бывает.
wox
Что заставляет убийц вспомнить о Боге? Не знаю. То ведомо только Ему и тому кто в камере или на больничной койке, или еще где...
Каждый человек рано или поздно почувствует в сердце Голос Бога, что он будет делать с этим: дать говорить или заглушить -решать ему и только ему. Ибо человек свободен в выборе.
Все Вами сказанное : и о войнах и прочее , справедливо. Но Вы видите в этом отсутствие Бога, а я безумие человеческое. Мир во зле лежит. Благими намерениями вымощена дорога в ад.(с)

- зачем расписываться в собственной неспособности обрести равновесие без обращения к ликам святых, мученников, тоскливо взирающих с икон, к метафизическому миру религии...

Я расписываюсь в собственной неспособности спасти себя своими руками. Поэтому иду к Богу, ибо он Спаситель. Все, что можно говорит на эту тему- это вопрос Веры. О Вере можно говорить при условии что собеседники признают бытие Бога. Вы отрицаете. Диалог теряет смысл.

- меня жизнь убеждала в отсутствии бога каждый день

Меня наоборот, укрепляет в Вере.

:улыб:
Крыска
снова здорово - "да при чем тут церковь?" - да вот именно, что церковь - как институт, церковь - как организация, церковь - как иерархия чинов, церковь - как каждый конкретный церковный служка НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К КАТЕГОРИЯМ ВЕРЫ каждого конкретного человека НЕ ИМЕЕТ.
wox
Но во что-то же ты веришь? В самого себя, в свою способность чего-то добиться?
Или как? Ты просто живешь одним днем, не загадывая, что будет потом? Я не имею ввиду загробную жизнь, а просто абстрактное «завтра».
Максул
Судя по постам - страх, заставляет людей обращаться к вере ИМХО
Страх физический и страх Божий -суть разные понятия...
Страх Божий - это сделать что либо противоречащее Божией Любви , огорчить Его своим поступком или суждением.
McBurns
я знаю, каким будет мое личное завтра - я его делаю своими рукми. а вот пути господни - неисповедимы...о таком в миру сказали бы - скользкий малый, хрен знает, что у него на уме...
если отличиешь понятия религия и мировоззрение, то скажу - мое мировоззрение таково, что в нем нет места религии.я об этом никогда не кричал и не буду впредь, но уж коль тут по теме довелось, хрен с ним, один раз высрусь до поносу... проще уже сказать не смогу, хоть убей...
Олег С.М.
Есть ещё и страх перед неизвестностью, физический здесь не приемлем, а Божий мне недоступен для понимания
wox
© Какая прелесть! (М. Булгаков)

Тоже позиция. Материализм, я правильно понимаю?
Из того же Булгакова вопрос: кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
wox
я знаю, каким будет мое личное завтра - я его делаю своими рукми. а вот пути господни - неисповедимы...о таком в миру сказали бы - скользкий малый, хрен знает, что у него на уме...
если отличиешь понятия религия и мировоззрение, то скажу - мое мировоззрение таково, что в нем нет места религии.я об этом никогда не кричал и не буду впредь, но уж коль тут по теме довелось, хрен с ним, один раз высрусь до поносу... проще уже сказать не смогу, хоть убей...
И это пройдет (с) Царь Соломон
Вы даже не представляете как не далеко тот момент, когда Вы скажете себе : "Вот я такой и я сделал себя таким какой я есть... И что?"... Судя по постам ,Вы уже встали на путь поиска, осознаете Вы это или еще нет.
:улыб:
McBurns
броуновское движение. хбз - кто управляет - а кипит ведь, а?
wox
То бишь, миром, по большому счету, правит анархия?
McBurns
миром правит время. время сотрет песчинку Земли со своего стола и накрошит новых печенюшек. разве не так?
wox
Вам не кажется, что в Вашем тексте время носит явно персонализированный характер?
Максул
Есть ещё и страх перед неизвестностью, физический здесь не приемлем, а Божий мне недоступен для понимания
Страх перед неизвестностью имеет ту же природу, что и физический : потерять средства к существованию, неспособность обеспечить семью, потерять близких, лишиться здоровья...
Понимание страха Божьего возможно лишь при условии "не отрицании" Бога. При решимости Его найти...
wox
Время ничем, как мне кажется, не правит. Оно просто идет себе, безэмоционально по отношению к людям. Катится так же, как поезд. И так же, как поезду глубоко все равно, какие там терзания у разбившихся о него мошек, так и времени наплевать на управление миром. Ему даже наплевать нечем. Оно — процесс.
Iris
И впервые слышу, что крещение для взрослых платно.
Вы про католичество?
презумпция
отчасти. мое персональное "время" я не буду убивать на поиски смысла жизни - оставлю философам, у которых все их "время" уйдет на его поиски...
Крыска
Впрочем, не знаю точно, как с этим в частности в Новосибирске.
я слышала про такое именно в Нске
McBurns
ну вот видишь как все просто...все, абсолютно ВСЕ процессы, определяющие и составляющие жизнь как таковую - подвластны времени. горы становятся песком, люди- прахом, звезды - черными дырами. когда твой бог погасит Солнце - о его существовании некому будет помнить - время сотрет его творения с лица земли...ты скажешь, что вещи существуют независимо от нашего сознания? чтож, пусть тебя это утешит,твоему богу будет приятно, а мне - поровну...
wox
Твоё право. Твоя позиция. Твоё решение.
Когда тебя не станет насовсем, те, кто останутся хоть в мировом астральном поле, хоть в раю, хоть в новой инкарнации, но останутся. Как там написано? Каждому по вере его, да?