про этику по-американски и по-нашенски :)))
152471
690
Пеппи
аналогичная картина :)))
ну что, последняя задачка на сегодня, сурьезная!
не просто про собак и кошек, а про религию и веру, можно сказать, про добро и зло с больших букв Д и З! *пугаит* :)))
Irisi4eg
одна неизвестная дама пишет:
Я и мой сын с женой принадлежим разным церквям и поэтому мои внучата, эти малютки, которым всего несколько месяцев от роду, могли остаться некрещеными. Будучи с детства воспитанной в духе святой католической церкви, я не могла сидеть, сложа руки, поэтому однажды, улучив момент, я, никому ничего не сказав, утащила детенышей в прачечную, где и совершила таинство. Что мне будет - вечная награда или вечное проклятие?
Irisi4eg
Эээ...с мирской стороны и на мирской взгляд это довольно плохой поступок. Принять решение за родителей и все такое. Не имела права.
С другой стороны, родители и так принимают решение за несчастного малютку, что обществом одобряется.
С третьей - что за таинство в прачечной?
В-четвертых - что за таинство в 21 веке?
* взрывается от непосильной этической натуги*
Пеппи
по мне так вообще никогда нельзя "в чужой монастырь со своим уставом" :))
но она ведь душу малюток спасала, как я понимаю?
выбирает наименьшее зло, с ее точки зрения
Irisi4eg
в ад, однозначно. за тщеславие
Irisi4eg
утащила детенышей в прачечную, где и совершила таинство
Звучит устрашающе.
И не этично. За несовершеннолетних детей серьезные решения принимают их родители.
И с точки зрения божественного правосудия, не понятно, имела ли она право совершать подобный обряд собственноручно?
Irisi4eg
В прачечной?
Не думаю, что эта попытка будет зачтена:)

Но я агностик, меня надо коромыслом гнать из религиозных дискуссий.

А вообще, за бабусей надо присматривать, в следующий раз она прививок каких-нибудь самочинно понаделает, из неконтролируемых благих побуждений. Или, наоборот, не понаделает нужных.
Пеппи
ответ и на сегодня все, в работу! :)))
"Собравшись в прачечной, вы, по-видимому, слишком буквально восприняли концепцию крещения как акта омовения от грехов. Остается только надеяться, что ваше "таинство" не включало цикл отжима.
Не будет вам ни вечной награды, ни вечного проклятия, но, возможно, вы столкнетесь с вечной обидой, если ваши сын и сноха обнаружат, что вы совершили. Они имеют достаточные основания считать религиозное воспитание детей своей прерогативой. Вмешательство посторонних, даже членов семьи и даже с хорошими намерениями, может запутать и смутить детей (если ваш странный ритуал отложился у них в памяти) и повредить их отношениям с родителями. Уже одна фраза "я утащила" может вызвать сомнения с точки зрения этики.
Для неверующего человека заклинания, произнесенные над младенцем, являются безобидной чепухой. Но раз уж вы верующая, то вам следует знать, что в католицизме крещение является таинством, которое совершает священник, за исключением чрезвычайных ситуаций, когда его может совершить мирянин. Но "чрезвычайная ситуация" обычно означает, что ребенок может вот-вот умереть, а не доктринальные разногласия с родителями."

мне нравится этот ГЭтик, не без юмора отвечает :))
Пеппи
Бабуся дала обет за него перед Богом .
А веру или неверие он выберет сознательно, когда вырастет...

оооо... блин, толком не прочитал, думал она его в церковь таскала ))))
А она в прачечную. :eek:
Тогда она сатанистка скорее, а не католичка...
Irisi4eg
Глупый вопрос для католички.
На исповедь нужно идти, там всё расскажут :-)
Ну, окрестила и окрестила, ерунда. Только зачем было в прачечной это делать, что, дома водопровода нет?..
Irisi4eg
>и совершила таинство

педофилия + кровосмесительство

Крутая бабка!
Irisi4eg
“Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них” (Библия)

Бабуля плохо читала катехизис, да и вообще, наверное, манкировала перед Таинствами занятиями.
Уже ей надо было посетить хотя бы еженедельные собрания "Катехизация для всех", которые проводятся в любой церкви по всему миру.

Тогда бы она знала, что её действия ничтожны, потому что она "крестила" одна (необходимо по крайней мере двое католиков), так как и второе условие Крещения, как уже было сказано выше, не соблюдалось, тк ребёнок не был присмерти. Поэтому нельзя считать, что ребёнок крещён в Католичестве.
Irisi4eg
про уважение к старшим и почитание родителей хотелось бы еще последнюю задачку в этом топике, можно? *не дождавшись разрешения* :)))

"Компания моего мужа, - пишет Трейси из Эдинбурга, - покупает ему билет в бизнес-классе, когда отправляет его в командировки. Так случилось, что когда он в следующий раз отправится в Пекин, тем же рейсом летит его 70-летний отец. Понятное дело, этот дедушка купил себе билет в экономическом классе, потому что во-первых, это дешевле, а во-вторых, он рассчитывает, что сын уступит ему свое более комфортное место. А так ли должен мой муж отказаться от своего бизнес-кресла в пользу родителя?"
Irisi4eg
мы дружно скажем - Да, а эксперт скажет - нет
да?
нет?
Irisi4eg
и он запоёт про заслуженность билета и про значимость этого работника для компании, его, а не его отца...

но папаша-то каков: купил билет дешевле, потому что рассчитывает на то, что ему уступят...вот тоже тот ещё дед...:улыб:
Irisi4eg
Уступать не должен. В смысле, папаша если и возбудиться на кресло бизнес-класса, то пусть сразу же успокоиться тем, что сам такое вырастил, воспитал.

Уступить может. Например если рядом с папашей окажется приличная девушка. Папаше она уже ни к чему, пусть в мягком кресле нежится.
Девочка
тут бы не жене вопросы задавать, а папашке, этично ли ждать, что сын уступит место, чтобы я сэкономил :)))
но я уступила бы,
потому, что если бы послушалась совета эксперта, не смогла бы спокойно сидеть в своем бизнес-классе,
а вот если бы мне предложили иногда меняться местами, наверное, не стала бы сильно отказываться
Irisi4eg
раз вы все такие оказались молчуны, то напишу совет эксперта и уже в работу уйду
хотя чего писать, оно и так понятно было, что в мире чистогана интересы эффективности бизнеса стоят выше почитания седин :))

Ваш муж, увы, в данном случае слишком щедро распоряжается деньгами компании, а не своими деньгами. По-видимому, неспроста компания усаживает его в дорогой бизнес-класс - наверняка руководство рассчитывает, что из самолета он выйдет посвежевшим, отдохнувшим и готовым приступить к работе.
По этой же причине она может снабдить его ноутбуком, а не ручкой и бумагой, чтобы он был более эффективным работником. Уступив место своему отцу, Ваш муж поставит комфорт члена семьи выше эффективности компании. Не думаю, чтобы компания позволила Вашему мужу обменять билет в бизнес-классе на билет в экономическом классе, с тем, чтобы папенька хорошо покутил на разницу в стоимости.

Впрочем, Ваш муж может легко выяснить, можно ли совершить такой обмен. Пусть спросит у начальства. Если оно не возражает, то как я могу запретить?"
Irisi4eg
а еще я подумала *все не уймется* :)))
что если сын так переживает за комфорт отца и хочет сохранить свою боевую бизнес-готовность в неприкосновенности, пусть купит уже отцу дорогой билет, и не парится
Irisi4eg
и снова здравствуйте :)))
новая задачка про этику от американских честных граждан ждет ваших мнений и комментариев:
эту проблему, поставленную в рубрике "Этика" в New York Times, поймет всякий, кто участвует в бонусной программе от какой-нибудь авиакомпании.

Житель Флориды, не пожелавший предавать огласке свое имя, пишет:

"Я уже давно живу с самой честной и этичной женщиной, которую я когда-либо знал, но недавно у нас возник финансовый спор. Мы решили поехать в отпуск и поделить все расходы пополам. Она купила авиабилеты на нас двоих, используя бонусные мили, которые накопила, делая покупки по кредитной карточке, но сказала, что я должен возместить ей стоимость своего билета. От этого заявления у меня остался неприятный осадочек - почему я должен платить за то, что ей ничего не стоило? Кто здесь прав, кто виноват, скажите?"

поможем страждущему?
ответ главпоэта из нуйорка - как обычно, позже :)))))))
Irisi4eg
Аа....мне никогда этого не понять.
За меня всегда платили мужчины, поэтому я не смогу ответить на этот вопрос..

*пошла собираться ехать в Ж.Мира*
Irisi4eg
Мадам права:улыб:
У меня тоже есть бонусы на билеты, если я их кому-то отдам просто так, то это значит, что в следующий раз, когда я сама полечу, мне придется покупать билет за деньги.
Маленькая Долли
в целом да :))
но у нас спор разгорелся, как водится, на аналогии:
приятель говорил: вот представьте, что мы пошли в ресторан с уговором, что каждый платит за себя сам. А когда приносят счет, оказывается, что у него для этого ресторана есть дисконтная карта со скидкой в 10 процентов, которую он получил, 100 раз отобедав в этом ресторане до нашего похода. Ну и он говорит нам, дескать, вы же все равно были готовы заплатить по ценам меню, так давайте платите, а он предъявит карточку за всех, а скидку в 10 процентов с наших блюд возьмет себе, в качестве так сказать, частичной компенсации за 100 предыдущих посещений