про этику по-американски и по-нашенски :)))
152472
690
180207
Хватило ума и смелости лезть в чужой телефон, имей смелость нести ответственность за свой поступок, то есть бери и разговаривай с пасынком. Объясние ему, что, прости облажалась, за это готова извиниться, но ты в свою очередь подумай..... тыды и тыпы...
---------------------------------------
Подпишусь, кроме первого про "Хватило ума и смелости". Я б сказала "осознал подлость свою, что полез в чужой телефон"
kosta
Если случайно увидел - нет проблем - сразу вопрос на обсуждение.
У меня было в жизни три раза:
Родственница нашла у меня в столе под книгами в ящике спрятанный мной от посторонних глаз мой подростковый дневник и с любопытством прочла от корки до корки, а потом меня поучала отечески из хороших побуждений, что я про то неправильно переживаю, да про это не так делаю... Диалог этот с ней был мне весьма противен и её советам я следовать не собиралась, даже если бы они совпадали с советами самого Господа Бога - она вычеркнута из близких до сих пор. То есть, я с ней разговариваю и делаю всякие необходимые этикетные движения, но слова от души с ней больше не скажу.

Второй раз - близкий человек нашел опять же хорошо припрятанный дневник уже по молодости и с интересом прочел от корки до корки. Едва не был вычеркнут из близких, но очень искренне просил прощения и дал слово, что больше никогда. Прощен, остался близким и от него ничего не прячется, диалоги с ним веду и им доверяю, поскольку знаю, что дал слово - кремень.

Третий раз (случай не со мной лично) - некто увидел на рабочем столе некоторые файлы, из которых было понятно, что это переписка) и открыл-прочел. Несмотря на невинность, хотя и некоторую интимность переписки - мерзко было об этом узнать. Однозначно считаю, что открывший - подлец, никаких диалогов с ним вести не смогла бы никогда.

Вывод: вряд ли пасынок, узнав, что мачеха прочла ВСЮ его переписку, а не несколько первых слов, будет прислушиваться к её словам.
Пусть сидит и кается, глупая любопытная самка, а не лезет поучать взрослого человека.
Irisi4eg
Ну ладно, про то что нехорошо читать личную переписку взрослого человека - это понятно.
А то что списывает на экзаменах, стоит ли это серьезного порицания?
Все непорочны?
Признаюсь : приходилось иногда пользоваться и "шпорами" и "бомбами" на экзаменах в институте.
Это отвратительно? Или это тоже способ усвоения материала, ведь шпоры надо было написать?
SkwоT
Эмоции. Прочитай последний пост Презумпции в этом топике. Поверь ей и подумай.
Вывод на самом деле другой, в том числе и из твоих слов - все будет зависеть от того, как поведет себя мачеха при разговоре.
Инэсса
Списывание, если судить по моей практике, гораздо меньший грех, нежели тупое механическое тестирование.
Списавший и знающий более уверен в себе и внятно отвечает на вопросы на понимание. Списавший и не знающий (не понимающий) читает по листочку, если не читает, то все равно городит бессвязную чушь и любой доп вопрос открывает его незнание.
Я б узаконила списывание.
Кстати, я своим на экзаменах говорю: взяли билеты - быстро доставайте шпоры и открыто просматривайте - 10-15 минут на работу со шпорами. Потом все отбираю и работаем из головы, у кого замечу шпору после 10 минут - два без разговоров.

Обычно все достают шпоры и спокойно смотрят... кое-кто переговаривается и консультируется.
Потом зато тишина и благодать...
Ушелец
Человек, понимающий, что он поступает непорядочно (чтение чужих писем), не имеет права обучать и назидать, тем более. Ему нет доверия и все его слова - впустую. Это не эмоции.
SkwоT
Так это. У парня есть отец. Который узнает инфу, не совершив неэтичных деяний, и поэтому имеет полное право поговорить с сыном.
Крыска
Вот, кстати, просто блестящий вариант.
А дама, таки, пусть сидит и кается. И извиняется еще.
SkwоT
>>>Человек, понимающий, что он поступает непорядочно (чтение чужих писем), не имеет права обучать и назидать
Ты Ирисчек вообще читала? Пост, задающий условия вопроса?
Вопрос собственно и состоит в том, как поступить человеку, который осознает непорядочность своего поступка, одновременно чувствуя необходимость бла-бла-бла (бучать назидать и т.д.).
Вариант "непорядочный обязан сидеть и каяться" не канает в общем случае. В конкретном частном - возможно, если полагать, что читерство - несравнимо меньший грех, чем нарушение прайвеси.
В твоей личной трактовке - это так. В трактовке американцев - не совсем. Поставь теперь для себя на весы гипотетическую ситуацию "наркотики взрослого ребенка" vs "нарушение его личных прав".
Все в сравнении познается.
Ушелец
Мне видится совсем другое.
Если сын(пусть даже приемный), считает возможным поступать неэтично, соответственно скрывая свои поступки. Стало быть воспитывать надо приемных маму с папой, а не сына.
И в первую очередь тетке надо было подумать где в отношениях внутри семьи происходит вранье и прочь. Соответственно и выводы сделать.

А то что бабы всегда лезут в личное мужиков, да и не мужиков тем более, так это испокон веку было, что тут удивительного?!! И будут лезть, и корчить потом из себя обиженных будут..ни чо нового:-)))
Ушелец
Этика американцев - чудо чудное... для русских.
В этой конкретной ситуации есть вариант родного папы, который представляется самым блестящим. Либо вариант искреннего раскаяния, извинения и потом уже беседы про узнанное.. как крайний случай.
А списывать в их подростковой среде, кстати, не считается враньем и подлостью - скорее, узаконенный ритуал. ВСЕ учителя в состоянии увидеть списывающих... не ловят - значит, не хотят. Поэтому, я считаю, пасынок вправе себя чувствовать порядочным по сравнению с подлой мачехой.
ВAлерA
То, что все это можно в легкую списать на "долбоклюи - раньше надо было думать, сами виноваты, что доверительных отношений не создали", это вообще без вопросов принимается.
Чичас-то чего делать? Прыгать, не прыгать... Банан тетке сорвать надо, а не выяснять - кто тут мартышка, а кто орангутанг.
SkwоT
В этой конкретной ситуации есть вариант родного папы, который представляется самым блестящим.
Скво, миленькая, ну прочитай ты наконец-то исходный пост Ирисчег. Там про папу тоже есть.:улыб:
Папе один хрен придется объяснять, откуда чего и как. Хотя в принципе - согласен. Пусть с сыном лучше разговаривает отец, чем мачеха с отцом на пару.
Вопрос конечно - какой там отец, может ему вообще все пх... Возможно верно и то, что Сима тут пишет - что у мачехи шило в ж... Хлебом не корми, дай мужиков поучить уму разуму. Но все это увы за рамками кадра.
Ну и списывание в США от списывания у нас таки отличается по мере грешности. По крайней мере в верхних ихних слоях.
SkwоT
Короче предлагаю так, думаю сойдемся...
Мачеху - в угол на бобы, чтоб не совала свой варварин нос куда не следь.
Папе с сыном - стриптиз и пара пива для разгона. А там как масть попрет. :улыб:
И ну их этих американцев с их страстью к законозанудности.
Ушелец
Спасибо за миленькую. :knix:
Хочется уже узнать, что ответит адресанту NYT, мой вариант я написала: если ей так уж ХОЧЕТСЯ поговорить с пасынком самой - пусть сначала расскажет ему, что она сама поступила подло и сделает так, чтоб он поверил, что она искренне раскаивается. Только после этого она сможет говорить с ним о его порядочности...В противном случае, если не готова признать свою подлость - сидеть и молчать. Думаю, что текст "списывать нехорошо" он слышал и даже обдумал не раз, причем, от людей, которых он, возможно, считает порядочными.
Инэсса
а если там не про экзамены было бы? а про то, что сын, например, ввязался в какую-нибудь темную компанию? или нарушил закон? или еще что-нить похуже?)
Ушелец
Тут ешо один нюанс в обсуждении обрисовалсо.
Даже те кто осуждает, всё равно в тайне ждут ту дуру которая залезет прочтет и потом расскажет. Потом то да можно и поосуждать, но главное инфа поступила, закорючку каждая себе поставит, а значит все одинаковые..полюбому....следовательно ..чо возмущаца то?
Осталось просто грести лопатой гавнецо и всего делоф та...:миг:
ВAлерA
Пишут для того чтобы читали - факт.
Крыска
Особенно дневники.
Это же надо его так прятать, чтобы каждый раз находился.
wsoroka
главное не дневник...главное потом заламывая руки пострадать
ну как ты мог в личное пространство залезть*и из окна...желательно с горя*
wsoroka
Особенно дневники.
Это же надо его так прятать, чтобы каждый раз находился.
Писание дневников - давняя и известная практика осознания мира и рефлексии. Дневник пишется для самопрочтения или для прочтения через время.
Но да, есть и такое, что автор дневника ждет так называемого "воображаемого идеального читателя", а уж никак не досужую любопытную тетю.

Валера, есть хорошие исследования феномена дневников. Дети и подростки, да и многие взрослые серьезно страдают, если дневник попадает в руки "чужих". Хотя, возможно, в сознании каждого пишущего есть некий близкий читатель (часто один-единственный), для кого это и пишется. Но уж никак не для взрослого окружения (мамы-папы-тети) или для вообще глумливого постороннего. И это реальная травма, если дневник попадает в чужие руки.
Шлёндра
главное не дневник...главное потом заламывая руки пострадать
ну как ты мог в личное пространство залезть*и из окна...желательно с горя*
Ты так считаешь, что именно это главное в писании дневников???
Ну что ж, я к этому мнению с уважением.. всяко бывает, наверное.
У меня совсем другое мнение по этому поводу.
SkwоT
я сильно уважаю твоё мнение...априори
Шлёндра
Взаимно. :agree:
Теперь буду знать и про дневники - что такое бывает, надо же... :eek: