про этику по-американски и по-нашенски :)))
152483
690
Irisi4eg
Сигареты - это совершенно не аморально, ибо последствия чисто гипотетические.... Вот если бы он поехал в лес, нарвал море бледных поганок, высушил их и под видом экологически чистых белых грибов презентовал соседу, то можно было бы еще подискутировать....:улыб:
Ech_Aleks
Иск не вчинят, потому что в законе на написано, что нельзя покупать и дарить кому-то сигареты. Так можно вчинить иск тем, кто любит угощает друзей или ненавистных партнеров по бизнесу алкоголем в надежде, что у тех будет церроз печени...

По теме.
Желать смерти другому неэтично ни в каком случае. Поэтому дяденька неправ. Самооборона должна быть другой. Он может достать справку от врача, где будет указано, что у него шум вызывает невроз и болезни - и тогда можно вчинить иск соседу - вот это будет законно. Хотя, муторно... я б нашла возможность переехать - что значит, нет возможности? Прям, только там можно жить на эти деньги...
Брал бы пример с Гирьки...
И вообще - пусть приходит жаловаться на БЗ - мы тут его быстро отвлечем от неврозов.
SkwоT
Немного другая там другая практика. И если вдруг случится с этим курильщиком заболевание связанное именно с курением, то вспомнят все.
SkwоT
А вот совсем обратный пример.
Irisi4eg
Про соседа... а то, если ему сигареты покупать перестанут, он курить бросит.

Пока прочла только первые посты-примеры. Подумалось...неужели реально у этих людей описываемые поступки-самые аморальные?
Irisi4eg
и мы снова в эфире, дорогие радиослушатели и БЗчитатели и писатели! ))
Юный читатель New York Times взял взятку, а потом его замучила совесть и он написал в газету, спрашивает, этично ли брать взятку, а потом не выполнять взятые за взятку обязательства.

Недавно я пошел на рыбалку с ребятами из моей школы. Один из них нашел на скамейке связку ключей и, думая, что его никто не видит, забросил их в озеро. Через несколько минут я подошел и сказал ему, что я-то все видел. Он достал из бумажника 50 долларов и отдал их мне в качестве взятки. Через некоторое время подошел человек, который искал свои ключи. Поскольку я принял взятку, хотя и не просил о ней, обязан ли я был хранить молчание и не говорить этому человеку, что произошло?
Irisi4eg
ты не написала ещё:

внимание! вопрос!
ну и вопрос...
Irisi4eg
А было поставлено условие молчать? Из текста это не очевидно.
Irisi4eg
с этого второго, потерявшего ключи, за инфу тоже денег взять :biggrin:
Irisi4eg
Ты обязана отдать 50$ принятых в качестве взятки и + чесно сдать пацана. Это по американски.
Чё?
Крыска
неееет....условие не поствлено

но и вопроса нет на который отвечать
нужно оценить действия американского мальчишки ....да?
Шлёндра
т.к. употреблен был глагол в прошедшем времени, очевидно, что парень взяткодателя слил, то есть не смолчал.
По делу - проявил акт гражданского самосознания и помощи тому челу, что ключи оставил)) типа молодец. Но до этого взял деньги, вступая в сговор с тем, кто ключи выкинул, тем самым согласился как бы молчать, но свое обещание нарушил.
внимание, вопрос: имеет ли он обязательства перед своим взяткодателем? Или чистая совесть дороже 50 долларов? Или все-таки она уже не чиста ровно на те же самые 50?))
человек мучается, а ты с формальностями! *укоризненно смотрит*))))
aglow
Про этику по нашенски. В ещё советские времена зашел в подвальчик свежака кино на VHS прикупить... Купил с десяток кассет и уходя оставил кошелек на стойке... Выдя на солнышко, вспомнил о пропаже, вернулся с предъявой - никто кошелька не видел. Вызванная милиция искать ничего не пыталась, предложила проехать в отделение, где приняли заявление и больше ни о заявлении ни о своем кошельке не слышал...

зы. Есть и свежие истории, но это всёж из прекрасного далёка ))))
aglow
ну и рассказывай, зря я чтоли топик заводила *гостеприимно*)))
Irisi4eg
ну....пусть мучается....нам тоже не легко

не имеет он никаких обязательств
быстро отдал деньги и рассказал правду владельцу ключей

если честно, я не совсем понимаю, почему/зачем нужно делать уж такую огромную тайну, что ключи выброшены....они же были нечейные (типа "мусор", камушек)- их забросили в воду....
Шлёндра
они же были нечейные

Нет такого понятия в США:улыб:
Отец Михаил
ну мы же с НАШЕЙ позиции это дело обсуждаем
см. название топа
Шлёндра
я считаю владельцу ключей важно знать, что они в озере

- он не будет тратить время на поиски бесполезные, а начнёт решать вопрос "как попасть домой/в машину/в офис" как-то иначе
- нет необходимость менять все замки, т.к. нет опасения (оно сводится к нулю) что кто-то найдёт ключи и воспльзуется ими
-ещё что-то....
Irisi4eg
Судя по всему, это человек из серии той породы людей, которые делают в определенный сиюсекундный момент всё, о чем их попросят... поэтому, в данном конкретном случае, нет, не обязан)))
Шлёндра
* он не будет тратить время на поиски бесполезные*
неее это то да, но они же должны будут объяснить, как эти ключи попали в озеро...и скорей всего получат "по шапке")))
гермашишка
нп

я однажды нашла телефон )
вполне такой приличный не старый )
звоню по адресной книге так и так сообщите владельцу )
наверное через неделю звонок
мужской голос )
просит меня симку сломать и выбросить а телефон взять себе )
я говорю а как же адреса и тд
он говорит да у меня этих телефонов завались и всё есть ))))))))
ну че я симку выкинула а телефон отдала соседскому ребенку )
Irisi4eg
ишь ты, а этика превыше закона оказывается, даже у них)))
правильный ответ по мнению американского главэтика по версии Нью Йорк Таймс:
Полагаю, это письмо написал ребенок, но я отвечу на него "по-взрослому". Вы вступили в коррупционное секретное соглашение. Да, вы не просили о 50 долларах, но приняли их, и вы понимаете, что означают эти 50 долларов: это плата за ваше молчание, которую предложил вам ваш сверстник-дегенерат. Брать эту взятку было неверным решением, поступив так, вы стали соучастником преступления. Но аморальное соглашение — это тоже соглашение. Вы согласились не выдавать человека, который выбросил ключи, и заключили соответствующий негласный контракт. Вы должны были подойти к человеку, потерявшему ключи и сказать: "Ваши ключи были выброшены в озеро. Это сделал не я, но я беру на себя ответственность вместо того человека, который это сделал. Вот 50 долларов в качестве компенсации вашей потери".

Возможно, такой ответ не удовлетворит этого человека. Возможно, 50 долларов для него ничего не значат. Может быть, он даже вызовет полицию. В этом случае вы по закону обязаны объяснить в точности, что произошло. Но тогда вы совершите уже два неэтичных поступка: один состоит в том, что вы приняли взятку, а другой — что не выполнили взятые на себя обязательства.
Irisi4eg
А как имя-фамилия этого главэтика "Нью-Йорк таймс"? Сдаётся мне, что он выражает точку зрения достаточно ограниченной этнической группы, экстраполировать сие на американцев в целом было бы не совсем корректно)) :улыб:
Irisi4eg
эх, нам бы их заботы)))
вопрос: "Как сообщают СМИ, горилла Коко, которая овладела языком жестов, по всей видимости, расстроилась, узнав о смерти Робина Уильямса, с которым она однажды встретилась в 2001 году (и немедленно подружилась). Я не могу себе представить, какими могли быть этические основания сообщать Коко о смерти Уильямса. В чем был смысл сообщать ей о смерти кого-то, кого она встречала лишь однажды 13 лет назад? Пресса обратила внимание на то, что она выглядела опечаленной. Не думаю, что кто-то из нас может сказать, была она опечаленной на самом деле или нет, но если эта новость могла ее опечалить, мне кажется, это жестоко — сообщать ей такую информацию. Какое может быть моральное оправдание для этого?"
что думаете?))
Irisi4eg
эх, нам бы их заботы
Вот этой цитатой и думаю... :umnik: