про этику по-американски и по-нашенски :)))
152465
690
Пилюля
как что? подойти к соседям предупредить, вручить ведро и тряпку.. :umnik:
Пилюля
Как котов потыкать хозяев мордой в то, что сделали их питомцы.
Ne budu ni kem
что за слова, мордой, как не совестно.. у людей лица. у жывотных морды :umnik:
Ne budu ni kem
на мой характер нужно повысить налог на содержание животных в квартире, а эти деньги доплачитьва дворникам и уборщицам. Чтобы люди чувствовали хоть какую-то ответственность за тех кого приручили
Пилюля
У Вас животные, а у моей мамы в подъезде люди по какой-то неведомой никому причине (я так подозреваю банальный быдлизм) метят все углы за мусоропроводом. Причем, свои же люди, тут же проживающие. Ну и их друзья, конечно, с которыми они в подъезде пиво пьют и задушевные беседы ведут.
Irisi4eg
еще немножко по теме топика *укоризненно косится на флудеров*

некто Джо Керр интересуется, этично ли требовать с друзей возмещения нанесенного ими ущерба на следующем примере из жизни.

Моя знакомая по имени Натали устраивала недавно вечеринку, на которую другой друг принес фильмец на портативном жестком диске, ну и все его смотрели. Когда Натали понадобился свитер, она привстала, потянулась, попыталась перешагнуть через кабель, но неудачно. Диск грохнулся и сломался. В качестве компенсации она предложила владельцу 300 долларов, но он потребовал 1800 на восстановление данных, потому что у него там были созданные им цифровые художественные работы, без всяких, понятное дело, резервных копий. Спрашивается, кто кому и что должен?
Irisi4eg
Она должна оплатить ремонт, я думаю.
Irisi4eg
Никто ни кому ничего не должен.
Все дураки дурацкие.
Это судьба.
wsoroka
Ты на треннинг сходил, что ли?..
wsoroka
Классный бы судья из вас вышел :шок:
Крыска
Я сам себе ходячий тренинг.
Safran
Кто подключал диск? Я думаю, именно этот бедолага. Он подключил, раскидал кабеля, он и отвечает за последствия.
Pascale
метят все углы за мусоропроводом.+++

Ага, вот поэтому я всю свою сознательную жизнь избегала многоэтажек ! Лифты и мусоропроводы, огромное кол-во людей...это ужасно.
То ли дело у нас - всего 15 квартир в подъезде, тишина, чистота..
wsoroka
да и вообще - бэкапить нада, да?:улыб:
wsoroka
А я ваще думаю, чувак пришёл похвастаца какой он типа крутой режЫсёр и всё такое. Ну пришёл?Похвастался? И пошёл вон! А то что кто то там что то разбил, так не хрен было тащить, и все дела! Адназначно ф топку чувака с его притензиями :спок:
Safran
Это он на ЕС, на Примусе не работал. Он падал каждые полчаса, соответственно вырабатывалось правило: сохраняться с такой частотой, сколько тебе жалко потраченного времени. Жалко полчаса, сохраняй каждые полчаса.
Серафимм
Что бы доказать ему ценность его материала, ему надо его восстановить, как минимум. А если он его восстановит, то о чём речь? Пусть попробует разделить затраты на работу специалистов.
wsoroka
ЕС1810-это просто песня!!!! :agree:
wsoroka
а как там все в результате разойтись должны, по версии главного по этике - просто танец-менуэт! :)))

Владелец диска должен извиниться перед Натали за то, что отказался от ее благородного предложения. Это была обычная случайность. Если она не действовала безответственно — не была навеселе, не каталась на роликах — то она вообще ничего ему не должна.
В качестве акта вежливости она должна предложить ему возмещение, а он, тоже в качестве акта вежливости, отказаться.
Затем, после соблюдения этого этикетного протокола, гости должны были скинуться на новый диск, за что владелец должен был всех поблагодарить. Фильм смотрели все, потому все и должны помочь возместить этот случайный ущерб. Нельзя сказать, что они обязаны — нет у них таких обязательств — но это было бы хорошим проявлением дружеского духа.
а дальше - философия:
Мы не можем рассчитывать на компенсацию за любую житейскую неурядицу. Выход из дома уже означает принятие определенных рисков. Проезжающая мимо машина может вас обрызгать грязью, прохожий на тротуаре случайно задеть вас, так что вы прольете на себя кофе. Это все обычные превратности судьбы, а не повод для судебного преследования. Только когда люди действуют безответственно — машина ехала с превышением скорости, а за рулем была хозяйская собака — вот тогда можно и компенсацию затребовать.
Возвращаясь к нашему случаю, владелец диска частично сам виноват. Если его работы столь важны, то он должен был предпринять разумные меры предосторожности и создать резервные копии. И кабель нужно было разместить так, чтобы никто его не задел. Поэтому он не может требовать, чтобы Натали отвечала за его косяки.
Irisi4eg
А что - мудро. Про то, чтобы всем скинуться.
Irisi4eg
ну тогда, значит, я по жизни этот менуэт танцую
потому что моё мнение уже второй раз совпадает с мнением главного этика...
Девочка
да потому что ты социотип самый этический, это сразу видно :)))
Irisi4eg
ко всем:
ну что, есть желание перетереть еще задачку? *лукаво* :)))
Irisi4eg
Да Вы кидайте, вообще не останавливайтесь ! :biggrin: БЗ - это зыбучие пески, сюда войдёт всё ! :-)))
гирька
оказывается, этика взаимоотношений с животными также сильно волнует добропорядочных северо-американцев :)))
Поводом для разбирательства послужило следующее письмо от Дэвида Шейда из Канады:

Моя обычно дисциплинированная собака Орнета иногда убегает с огороженного двора и не хочет возвращаться, сколько бы мы не кричали ей "Домой!" Тогда мы открываем дверь машины и говорим, что повезем ее на прогулку, а такие прогулки она безумно любит. Когда мы таким образом заманиваем ее в салон, то пристегиваем ей поводок и ведем домой, а вовсе не на прогулку. Хотя собаки конечно же не понимают язык так, как люди, меня беспокоит этическая сторона нашей коварной уловки. Скажите, я беспокоюсь зря?

Мне вот, например, когда я хотела отвлечь кошку от боевых действий против гостившего у нас котенка и выманить ее на кухню витаминкой, кои она просто обожает, и в голову не пришло, что я поступаю не этично :)))
ну, правда тут случай иной - витаминку моя кошка исправно получала, в отличие от вышеупомянутой собаки :)))