СССР - плюсы и минусы
167940
977
algol
Ну насмешил... СССР был не обществом потребления?

Да это был национальный спорт - что-то "достать", праздник, когда в магазине "выкидывали" товары, а самый почитаемый человек был "завсклад".
Сразу было видно, что дом - полная чаша, если там стояла импортная стенка, и были хрусталь и ковры.
yxx
Золото и сейчас вовсю используется в ортопедии... у меня тоже будут золотые. Правда, золотом внутрь, а не наружу :-)
Девочка
Ты еще учти такой момент - мы росли в Союзе и зачастую у многих выработалась въевшаяся в плоть и кровь (у меня например) очень специфическая привычка брать иногда чтонть впрок чисто из-за советской непреложной заповеди "сейчас есть - а через полчаса уже не будет".
Тут уже даже не жадность, а постоянная готовность к очередному мини-апокалипсису)))
Крыска
Так я и говорю ,что очень качественно и функционально
yxx
да
есть такое, но осуждать не могу
как не могу осуждать своего папу, который по деткой военной привычке до сих пор оставляет последний кусочек хлеба "за завтра"...

хотя в себе сильно давлю это прозапасье
у меня даже холодильник малюсенький - чтоб не запасаться:улыб:
Девочка
я люблю запасы. они красивые.
GuimpLena
закрома родины))
yxx
ну вот что сразу закрома. Я люблю красивые лапши - я их правда не ем, соусы, всякие консервы.
Камон
на фиг менять независящую от тебя часть?? Если общество потребления отстой, но я могу жить по другому и мне гармонично, нафиг мне новый, наш, да не знамо какой мир то строить??
yxx
закрома родины))
-----
закрома родимы))
Сирожа
Так ты сначала его придумай :-)

Насели людьми... а потом просто шагни в него.
Крыска
Что я придумать должен?? Мир? Или отстой??
Мне моя Даха нра. Я ее не воспитывал спецом. Она мне грит - надо стоко то денег. Я грю - у меня нет. Она спокойно так - тогда подождем. Или - тогда я еще поомолчу ( в смысле просьб)
Я ваще щас понял. Идеальный мир - тот, в котром МЫ ЖИВЕМ. А РЭВОЛЮЦИОНЭРОВ данной темы - на Остров!!! Или, если милостивым быть, то в сад пока...
Сирожа
Именно. Хорошо там, где мы есть. И мне прям сильно идея топика занравилась, и показательно, что никто не мог ничего нятного сказать, кроме глупостей про "когда мы были молодыми и кем бек ин СССр"
Сирожа
да не можешь ты жить по другому, ты же не автономен, ни от работы, ни от окружения.
Крыска
Да это был национальный спорт - что-то "достать", праздник, когда в магазине "выкидывали" товары, а самый почитаемый человек был "завсклад".
Не путайте теплое с мягким. Люди могут заниматься, чем им угодно, каждый по сознанию своему, но если государство самолично строит культ потребления и планомерно выращивает из своих граждан одноклеточных дебилов - это уже совсем другое...

Самое ценное, что осталось со времен СССР, это таки да, тоже материальное. Библиотека книг, которые родители как-то доставали, хотя даже не читали большую часть из них. Все это пригодилось нам, детям. И за этим не стыдно было стоять в очередях.
И такое есть почти в каждом доме. Помню, теща носилась с этими книгами, хотя нам ужасно не хватало места. Сама-то она тоже их тоже не очень осилила. Но - были у человеков ценности, кроме того, что завтра надеть, да куда в отпуск поехать...
Камон
так и вопрос топика, а как по-другому?
algol
книги, которые не читают по ценности равны примерно хрусталю, который стоит в "стенке"
Сирожа
вот охота вам всем так умничать. что мешает, что мешает, вектор, общественная составляющая.
блин. поехал в тайгу, поселился в домике. что добыл - вырастил, сохранил - то и потребил. все.
Жуткий примитив уровня... потребителей.:миг:Это из той оперы, что заставь дурака богу молиться. Ради личной борьбы с культом потребления в обществе бросить нах это самое общество... :безум:
algol
Да я ничего не путаю. Что-то путают те, кто хотят этот отвратительный строй вернуть.
GuimpLena
книги, которые не читают по ценности равны примерно хрусталю, который стоит в "стенке"
Вы чето не правы. И в моем доме, и в доме тещи нашлись те, кому эти книги пригодились. Родители закладывали эти ценности не для себя - для будущего детей, и они оказались правы. Это лучше чем мерседесс или квартира для чада, которое не знает, зачем жить, кроме как прожигая оную...
algol
Я в библиотеку ходила и там книги брала, если в доме не было каких-то. И если есть у родителей деньги на чадо, то и пусть будут у чада и машина и квартира. Макулатурные книги-то тут при чем? была мода на эти книги, их и покупали, расставляя потом по цвету.
Крыска
Да я ничего не путаю. Что-то путают те, кто хотят этот отвратительный строй вернуть.
Отвратительный? А мы щас не его клон видим. Единая Россия = КПСС, только каждому позволено жрать и заниматься любым развратом без вызова на собрание. Те же хомячки, только отупевшие от выжимания работодателем на работе.
И неудивительно, что апофеозом жизненного успеха сейчас считается иметь собственный бизнес.
Крыска
у меня в детстве книга была
хорошая книга, правда
Деревянный чётки Наталии Роллечек
и почему-то под воиянием этого разговора, решила я найти сцену одну из неё...
а попалось вот что

Показать спойлер
Однако и новому поколению юных читателей книга «Деревянные чётки» поможет с еще большей силой ощутить всю радость счастливого детства советских ребят, окруженных заботой Родины, навсегда избавленных от всех ужасов капитализма – общественного строя, который столь бесчеловечен и антинароден, что обрекает на жалкое существование, моральное растление и гибель тысячи и тысячи детей трудового народа.
Книга Наталии Роллечек служит делу прогресса и борьбы с реакцией, делу коммунистического воспитания подрастающего поколения стран социалистического содружества.
Вот почему она выдержала самый строгий экзамен – испытание временем.
Показать спойлер


И прям, как в детстве себя ощутила.
:ха-ха!:
algol
Не совсем... сейчас общество само по себе, а политика сама по себе. Тогда всё было намного хуже...
Девочка
Ну, кто-то же верил в эту пропаганду.