Что будем готовить на Новый Год?
407523
814
BigCity
Не забывайте про рождественские кексы! Пора замачивать сухофрукты в алкоголе, в выходные печь, чтобы выдержать. Я сегодня буду замачивать, чтобы в выходные испечь. Три рецепта на этот раз - два проверенных, один новый...
brod
Так до Рождества больше месяца ... :dnknow:
ННП
Я так и не могу придумать, что на НГ готовить...Не хочу классического "Оливье" и пельменей, пусть они домашние, но все равно - надоело!
Хочу легких блюд, что бы минимум майонеза, а еще лучше - совсем без него.
А у меня никаких вариантов что-то нет.
На горячее хочу что-нибудь из куриного филе приготовить...
Делимся рецептами и мыслями :dedsnegurochka:
brod
Расскажите про кексы проверенные. Люблю их, вот получаются правда через раз. на днях готовила по вашей рекомендации с тыквой, вкусное, ароматное тесто, но вот плохо поднялся,пропекся, расстроилась.
tanusik
Ну дык...Кексы должны не меньше трех недель вылежаться в холодном месте! Мы обычно один сразу съедаем, один на католическое рождество, один на НГ, один на 7 января, пару я раздариваю:)

Рецептами делюсь.
Первый, проверенный, пекла несколько раз, от Чадейки. Результат всегда отличный.
Второй, также проверенный, с творогом. Мне нравится меньше, но вкусно тоже. Вот рецепт.
Третий, делала один раз, понравился очень, тоже от Чадейки .
Четвертый не делала ни разу, буду пробовать Вот рецепт.

И это не считая печенек:) Короче, праздник к нам приходит!
tanusik
Я уже год без майонеза совсем. Само по себе как то получилось. Все только сметаной заправляю, все так же вкусно, даже шуба, только я еще перчу немного обязательно свежемолотым и чуток соли:бебе:
brod
Напомните, пожалуйста, рецепт печенек. Не могу найти((( В прошлом году пекла, обылденные, и потом весь дом на даче пах специями :superng:
MissK
По рецептам печенек я в поиске пока:) Прошлогодние найду, выложу рецепт.
brod
Нашла! Вот это было! Только я его катать устала, тесто тонко надо и оно в итоге какое то бесконечное :biggrin:
tanusik
Тоже устала от майонеза. Может домашний сделать?
А вообще есть варианты:
1.греческий;
2. я люблю и подружек пристрастила к такому салату: листья салата, черри и баночку мидий подкопченных в масле, вместе с маслом, можно брынзу/фету/фетаксу добавить;
3. закуска - на кружочками порезанные помидоры выкладываем массу из растолченного грецкого ореха, чеснока и петрушки;
4. холодец;
5. язык отварной с хреном
Иринка_
Вот такое печенье хочу попробовать в этом году испечь Ванильные полумесяцы
Nefertiti25
Ой, не умею я домашний делать :dnknow:
Греческий люблю, но категорически не ему оливки/маслины, поэтому отменяется. Я вот подумала, что сделать "Цезарь". Я вообще люблю много зелени, прям много-много.
Морепродукты ем все, кроме мидий. :biggrin:
А в закуску вы майонез добавляете?
tanusik
Да, сделай домашний майонез!
Делать его проще простого. Только масла надо много, а так все доступно - яйца, горчица, лимонный сок, соль, перец. Я на память не помню точные пропорции, могу потом написать или другие девочки напишут ))))
И можно делать со всякими добавками - чеснок, укроп, огурчик и т.п. - будет отличный соус!

А для Цезаря вообще продаются готовые соусы, если лень возиться ))))

Если зелень и морепродукты, я б сделала салат из рукколы с креветками. Да, не сильно бюджетно, но Новый год же - гулять, так гулять :biggrin:

Без майонеза я делаю еще салаты всякие с тунцом консервированным. Травы, овощи, тунец и заправка по вкусу. Можно яйца (с перепелиными красиво)

Мне еще нравится моцарелла маленькими шариками - тоже в любой травно-овощной салат добавлять.
Как вариант такого салата - с лососем и моцареллой. Лосось порезать на небольшие кусочки, прижарить на сковороде. Перепелиный яйца, помидоры-черри и моцарелки порезать (пополам, четвертинками). Салат порвать руками на любые куски ))) Все смешать. Добавить заправку - оливковое масло, лимонный сок, соль, перец )))
tanusik
Я мидии раньше тоже не ела, но именно от этих за уши не оттащишь. Они в консервной баночке продаются "Капитан вкусов". Попробуйте:миг:
Закуску без майонеза делаю. Я орехи в кофемолке размельчаю, масло выделяется, вязкая масса получается + чеснок сок даёт.
Можно такой салатик сделать: листья салата, можно рукколы, маринованный лучок полукольцами, отварная говядина, либо купить говядинку, с маслом оливковым и бальзамическим уксусом.
Можно помидорки нарезать, моцареллы, базилик, перчик свежемолотый, масло оливковое и бальзамический уксус.
vida
Так, Катя, не так быстро, я записываю :umnik:
Давай рецепт домашнего майонеза, только подробно. :umnik:
Готовые соусы для "Цезаря" покупала, фигня все это, не вкусно совсем.
Рассказывай подробно про салат с рукколой, про тунцовый и про лососевый с моцареллой ( я же ее обожаю, а чем ты шарики делаешь?)
Nefertiti25
Попробую на свой страх и риск, возьму одну баночку.
tanusik
про лососевый с моцареллой
Я дала рецепт в том посте )))
Шарики не делаю, я покупаю готовую, маленькими шариками, размером чуть меньше перепелиного яйца.
Она продается в пакетах с рассолом.
типа такого или вот
Главное, чтоб было указание про mini размер. Видела даже моцарелку размеров меньше драже "m and m's" )))))

Руккола с креветками: (количество ингредиентов не пишу, тут на глаз по количеству едаков)
Обжариваем креветки на масле по паре минут с каждой стороны, посолить, поперчить.
Помидорки разрезаем на половинки или четвертинки в зависимости от размера. Я в такие салаты использую черри, ну красивее просто. В салатник выложить рукколу, помидоры и креветки, полить заправкой. для заправки: оливковое масло, бальзамический уксус, соль, перец. Пропорции для заправки тоже на вкус - кому как нравится. Можно 1 к 1 смешать масло и уксус, можно уксус уменьшить. Взбить его вилкой до эмульсии (вообще масло и уксус плохо мешаются, поэтому лучше смешать и сразу заправлять салат). Вроде все. Можно сверху на салат настрогать пармезана, если хочется заморачиваться или ту же моцареллу добавить.
На мой вкус просто руккола и креветки сами по себе прекрасны и не требуют большого количества ингредиентов вокруг себя. И заправки много не нужно, лишь "увлажнить" траву.

Тунцовый.
Тут простор для фантазии.
Листья салата порвать, помидорки порезать, огурчики порезать, выложить в салатник. Можно добавить корейской морковки для остроты. Аккуратно добавить кусочки консервированного тунца, чтоб при перемешивании он не превратился в кашу. Для заправки можно использовать рассол из-под тунца или смешать его с маслом и лимонным соком. Ну и соль, перец.
Тунец я беру консервированный, в банках. Он есть "для салата" и кусочками. Вот для салата он уже какой-то кашей идет в банке ))) Лучше кусочками.
vida
Спасибо большое, буду готовить:бебе:
tanusik
Да не за что!
Про майонез вечером напишу ))))
tanusik
:biggrin:
Майонез.

Я делаю по такому рецепту:
2 яйца (5-6 перепелиных)
соль 1\2 чайной ложки
сахар на кончике ложки
1 ч.л. горчицы
2 ст.л.лимонного сока (половину лимона, я вкус в конце регулирую лимонным соком, если что-то не так, можно добавить.)
Все смешать блендером.
После этого, продолжая медленно взбивать, вливать тонкой струйкой масло (растительное, оливковое) до нужной густоты.
brod
Я хочу в этом году тоже попробовать сделать Рождественские кексы) Понравились все 4 рецепта, которые Вы тут дали, так что буду пробовать все)) Еще и нашла 5-ый рецепт, без яиц. Тоже решила попробовать!
Так что чувствую кексов у меня хватит на все праздники, на всю большую семью))
BlueAngel
Пробуйте, они и правда очень вкусные, причем очень отличаются те, которые выстоялись, от свежих. Я вот вчера в роме для первой партии кексов сухофрукты замочила:) Причем я замачиваю так: половина алкоголя - половина свежевыжатого апельсинового сока, еще на этот раз цедру апельсина добавила.
brod
Хочу уточнить :смущ:- эти кексы хранить обернуы пищевой пленкой или в полотенце? В холоде (на улице зимой, например, в холодильнике) или просто в шкафу?
Они прям 3 недели выстаиваются или можно меньше?
Для выстаивания подходят любые рецепты кексов или только специальные?
vida
Спасибо за рецепт. :flowers:
Но хотя бы примерно, сколько уходит растительного масло и какое лучше использовать?
tanusik
Мммммм...
На такой объем продуктов думаю 300 мл масла для густого майонеза.
Главное его не все сразу залить )))

Масло - которое самой больше нравится. Мне с растительным делать больше нравится. А то от оливкового иногда бывает горьковатый привкус.