Что будем готовить на Новый Год?
407536
814
ихтиандров
Новый год на бутербродах? :cray-1:

эвфемизмы типа "кростини" и "топинг" никого не обманут:миг:
ихтиандров
то есть бутерброды на основе белого дрожжевого хлеба с оливковым маслом
придумали тоже Чиабатта
mishari
никто никого не обманывает. Кростини - хрустящие бутерброды с разными начинками. Просто у нас принято мазать на них икру и класть шпроты с огурцом. А можно сделать взрыв вкуса и разнообразия. Это выглядит максимально празднично. Эдакая кулинарная небрежность, перекрещивание вкусов. Это очень клево.
ихтиандров
Мда... идея мне всем нравится, кроме одного: нифига это не бюджетно получается.
В любом случае - спасибо за идею :).
Thierry
Вместо чиабатты можно также взять узкий багет - они везде продаются, и выйдет дешевле. :yes.gif:
Рыжинка
Да хлеб-то как раз меньше всего меня волнует. Просто весь интерес такой закуски - в разнообразии и многообразии. Если бы продавались наборы для мелких бутербродиков, ну там, 50 граммов козьего сыра, 50 рикотты, 1 клубника, две веточки рукколы, 1 корнишон (и т.д.), было бы очень удобно. А когда из всей банки оливок потребуются две, встает вопрос бюджетности :). Это отличная идея для праздничного ужина, где есть будет явно больше двух человек. Так что идея на вооружение взята, а будет ли она реализована - посмотрим...
Рыжинка
Нет, багет - это багет. Чиабатта - это чиабатта. Поэтому не бутерброды, а кростини. Сегодня вполне аутентичную чиабатту можно купить в Новосибирске, но я испеку сам, благо взял качественной муки в Мегасе. Чиабатта отличается от багета также как ржаной хлеб от белого.
Thierry
Оливки в Ашане есть вполне бюджетные.:yes.gif:начинки можно придумать свои, и без таких дорогих ингредиентов. Творожный сыр там же можно купить вполне недорогой и очень вкусный.

Но я, честно говоря, противник бутербродов вообще, и уж на праздничном столе точно.
Канапе куда менее калорийные получаются и вполне симпатичные.:улыб:
ихтиандров
ну да, или как гренок от крутона.

"Потому что гренок не может стоить 5$ за штуку, а крутон может!" :biggrin:
Thierry
Да ладно вам. В целом планирую потратить на бутерброды рублей 500-600 максимум. Рыбу засолю сам. Трава - рублей 200. Оливки - бюджетно. Самое дорогое - это бекон и рикотта. Остальное можно соорудить из того, что есть в холодильнике. Хоть салат зимний клади. Это реально ярко и очень красиво. Главное сделать видов 10-12. Очень вкусно и максимально легко и вкусно. Тем более, что бутерброды - это не основное блюдо, а элемент праздника на столе. они разнообразят стол. А про основные вещи я написал выше. Можно вкусно есть, не заставляя стол. не обязтельно выкладывать бутерброды на тарелку ромашкой, как это делают 99 респондентов. Вполне подойдет широкая деревянная доска из Икеи. и симметричность (или а-). Как на фото.
Рыжинка
Чиабатта - это очень пористый и воздушный хлеб. Багет нет.
Рыжинка
ну да, или как гренОк от крутона.
Большое Вам гуманитарное спасибо!
Может, кому-то все равно, а я физически страдаю, когда продукты и блюда называются неправильно.
И поправить неудобно, и делать вид, что не заметил, невозможно
Иринка_
нарушение п.7 правил форума То что касается плавленного сырка, то смею заметить, что при должном подходе из него получаются весьма великолепные блюда.
Очень люблю вот это:

200 г колбасного сыра
Копчености
Сливки
любой лук, в фаворе порей
Морковь
специи.

Максимально отрешаюсь от правил кулинарии, пишу

Лучок и морковь спассеровать, добавить копчености, чесночок (опционально), специи.
Воду (1 л) нагреть, растопить в ней колбасный сыр, постоянно перемешивая, добавить поджарку, влить сливки. перемешать, дать настояться.

Разлить по тарелкалкам. Украсить чипсой из натертого картофеля (понесло) и копченой паприкой. И оливковым маслом. По моим подсчетам себестоимость тарелки супа - 24 руб.
Иринка_
Давайте дальше хвастаться кто что будет готовить, я послушаю постою :-) Повыбираю :-) У меня кулинарный кризис, гусь надоел, хоть и чуден он был по-сараабрамовски :-)
Иринка_
Кстати, я не поленился и нашел-таки рецепт гуся от Сары Абрамовны. Оказывается я, сам того не ведая, на прошлый НГ делал гуся практически по ее рецепту. Т.е. Томил на 80 град. К положительным отзывам присоединюсь.
Узнал еще одну рекомендацию - перед готовкой вымочить гуся в цельном молоке в течение 12 часов и более. Кто-нибудь пробовал такой способ?
MissK
Ростбиф
Крайний раз подержала после жарки еще в духовке до медиума ....
Катя, сколько держали и на какой t*?
Нравится рецепт, но семья против сырого отечественного мяса :злорадство:
Рыжинка
Мария, подскажите, пожалуйста, соленый язык под гнетом держать все 10 дней или в холодильнике уже без гнета?
ихтиандров
Чиабатта - это очень пористый и воздушный хлеб. Багет нет.
мне лично пофиг :yes.gif:я бутерброды не ем вообще.
ихтиандров
а давайте про моветоны в другом месте разговаривать, на секундочку? На форуме "За чистоту русского языка", к примеру. А тут Кулинарный все-таки.
WD_w
да, я под гнетом и в холодильнике тоже держала.:yes.gif:
WD_w
Я держу без гнета, он почти полностью покрыт рассолом
Рыжинка
да, я под гнетом и в холодильнике тоже держала.:yes.gif:
Я держу без гнета, он почти полностью покрыт рассолом
:безум: :rofl:
Первую неделю буду держать под гнетом, вторую - без:улыб:
WD_w
потом отпишитесь, что получится :agree: я немного позже засолю - к Рождеству. :yes.gif:
WD_w
Классический гравлакс, который я стараюсь везде попробовать, всегда в таком вот количестве укропа мне попадался. Свекла вареная. Это на самом деле вкусно и именно вприкуску. Купила сегодня под этот соус хрен у Ирины на ЦР:бебе:
bjanka
Перед маринованием обжарить по 5 минут на очень горячей сковороде, чтобы закрыть, прям крутите со всех сторон. В это время духовку до 200с и сразу со сковороды на листик и минут 6-10 смело, в зависимости от духовки, у меня жварит-я минут 6 от силы держала. Он нагреется и зашкворчит так весело. Лучше на листик, на решетке у меня не так схватывается. Он тогда получится не сырой, а такой приятно слегка розовый внутри. Можете проверять: щипцами или вилкой придавливаете, он не должен быть колом, а так упруго проминаться. Но когда сырой, он легко давится, а когда медиум уже так поупруже. Надеюсь, понятно обьяснила))