Что будем готовить на Новый Год?
407648
814
brod
Это просто, красиво и вызывает неподдельный восторг
brod
А я вот за традиционный Новый год каждый год: гусь, селедка под шубой, оливье и т.п. Я готовлю это (и ем) один раз в году:улыб:А всякие интересности и необычности - для домашних пятничных или субботних вечеров. А Новый год должен быть традиционным, кмк.
WD_w
А я вот за традиционный Новый год каждый год. Я готовлю это (и ем) один раз в году:улыб:А всякие интересности и необычности - для домашних пятничных или субботних вечеров.
Вот я тут тоже поняла, что все необычности мне поднадоели, каждую неделю почти по выходным, хочется обычностей:)) Я ту же шубу в этом году так ни разу и не делала, например, а хумусы всякие и киши регулярно.
Иринка_
Короче, купила в МЕТРО филе кролика, нарезку сыровяленой ветчины или еще чего-то там две штуки, пару кусков швейцарского сыра, каких-то модных оливок и все, щитаю, новогодний ужин готов:) Еще для традиционной солянки на 1 января копченостей куплю накануне, и хватит.
brod
Если не секрет, что будете с кроликом делать? Мне тут целая тушка досталась, а я ни разу кролика не готовила.
WD_w
Я его просто в сметане тушить буду, без излишних сложностей. Много лука - кролик кусочками - сметана - тушить. Как-то отчаянно лень все в этом году:)))
brod
Спасибо, попробую! Но это уже после НГ, на НГ все-таки гусь с айвой :улыб:
Иринка_
вяленький в этом году форум, видимо не у одной меня такое настроение, что ловлю себя на мысли- наверное даже лучше было бы , если оно было плохое, нервно-психоватое- а не как сейчас- его просто нет!
Воообще ничего не хочется ни из еды, ни тем более готовить, а ведь хоть что-то придется делать.
Видимо, сделаю- шубу, оливье, сварю холодец, бутеры рыба + икра, немножко канапешек наделаю( мацарелла шарики+черики+базилик;, сыр+виноград, сыр+ оливка +лимон, может еще что поискаю)
На горячее- пока кролик куплен, может передумаю- рыбу сделаю.
Вроде так понаписала- а на самом деле - лень ленивая!
надеюсь, за эти оставшиеся дни, ощущение праздника придет и Захочется и чудес и вкуснях!
вот и у меня такое же настроение - ничего не хочу: ни готовить, ни гостей...предложили гуся купить, но у меня в плане гуся - руки не оттуда..они всегда получаются "долгоиграющие" - жевать не пережевать...возможно куплю и в последний раз испытаю свою судьбу..но никаких салатов точно нет..по маленьку я не умею, а "тазиками" потом собака доедает, а меня жаба душит)
Вы не пробовали совать тех гусей в обычные пакеты для запекания? У меня почему-то в таких выходит мягче, чем в посуде типа утятниц :biggrin: Наверное, из-за более плотной упаковки.

По сабжу - все чего-то за кроликов взялись. А я, наверное, пельмени хочу сделать :santaclaus:
shapokliak
Вы не пробовали совать тех гусей в обычные пакеты для запекания?
Я вот на Рождество на 25 декабря как раз готовила утку в пакете, с утра ее намазала соевым соусом-медом-специями, а потом два часа запекала. Получилась настолько вкусная, что не вышептать:)))
вот мне дала рецепт хозяйка гуся, по нему буду делать)))

"Рецепт: размораживаете аккуратно гуся, лучше достать с вечера 30 дек. На утро за ночь он разморозится, с утра помыть гуся, потыкать вилкой кожу, сделать несколько разрезов ро грудине и ножкам можно, натереть солью, немного изнутри и снаружи хорошо. Можно смешать любую приправу с майонезом или соевым соусом, мне нравится маринад от приправыча, можно в интернете порыться, какой-ниб специальный маринад найти. Если хотите с гарниром, можно отварить рис или гречку, смешать с пережаренной до полуготовности морковкой и луком. Замочить чернослив ненадолго и всем этим добром начинить гуся. Пузо зашить. Правда начинять нужно уже перед отправлением в духовку. Замаринованый пусть стоит весь день. Потом готовить не менее 2 часов в духовке. Фаршированного и замаринованного гуся в пакет для запекания. Смотрите по своей духовке. Сначала пол часа на 190 градусах, сверху фольгу, чтобы не сгорел. Потом еще пол часа 170 градусов, потом 150 мин 20 и остальное время 100-110 градусов, за пол часа до готовности убрать фольгу, если хотите корочку, проткните пакет, чтобы сам гусь поджарился. А еще, перед тем как пакет на листик положите, засыпьте его солью-листик, если пакет порвется и вытечет жир, гореть ничего не будет. Как вытащите гуся, намажте всю шкурку выдавленным чесноком. Будет такооооой запах!"
brod
я люблю утку, но в основном тушеную с картошкой или суп с лапшой...
как то ее запекала - там только грудка на покушать (у меня грудку никто не любит - пришлось ее потом в салат) и две ноги...а больше и есть нечего)))
Целого Мира мало
не знаю по поводу настроения, но знаю точно что давно уже не готовлю горячее в ночь, потому как все равно никто не ест, максимум салатики, фрукты и конфеты, а вот 1-го уже готовлю

по сабжу как написали выше - всегда на НГ лепили пельмени, много пельменей и обязательно замораживали на улице и лучше если на них падал снег
NORDIK
у меня балкона нет(((( и этаж 1ый..даже за окно не положить - кто нить приберет))) А вообще так то конечно самая лучшая русская традиция - всей семьей сидеть за одним столом и лепить пельмени. Прям приятные такие теплые воспоминания нахлынули из СССР. :superng: У меня тоже последние годы НГ - это семейный праздник, никаких гостей нам не нать, обходимся закусками и салатиками, но гуся я сделаю 31 ибо 1 числа ничего делать будет неохота :спок: Либо замариную 31 а в духовку пихну 1 *еще не придумала*
Целого Мира мало
я тоже замариную кусман свинятины 31, а в духовку запихаю 1-го (но у меня 1-го день куда тяжелее чем 31-е)
NORDIK
наверное у всех так..мало того что не спал и чревоугодничал так еще и поздравляющие начитают мигрировать)))
Целого Мира мало
Вы же знаете этот способ от СарыАбрамовны? https://she.ngs.ru/forum/board/cooking/flat/1878771346/?fpart=1&per-page=35#Post1878778153 Не нравится так? Я однажды попробовала и готовлю только так с тех пор. Гусь получается нежнейший.
WD_w
да..я как то делала - у меня не получилось((( наверное с духовкой что то не то в плане температурного режима..получился сверху зажареный и возле костей сыроват
Целого Мира мало
нпп

взываю к коллективному разуму

есть:
тортильи
курятина
сыр
зелень

хочется а-ля рулетики-конвертики с курицей и грибами

грибы есть в практически полном ассортименте - маслята, опята, белые, сморчки, подберезовики, подосиновики, шампиньоны и все в замороженном виде....какие грибы добавить, чтобы не было пресным и грибы не были главной нотой в блюде, а то все остальное перебьют (грибы все дикие, так что вкус и аромат яркий)

какие добавить?
NORDIK
Опята жестковаты, шампиньоны - слишком привычно, сморчки будут пресны, белые слишком душистые, подберезовики слишком расползаются, подосиновики дадут слишком темный цвет. Остаются маслята :-)
ихтиандров
Что к нему готовится? Он наступит в независимости от подготовки. Елку купили, балаган устраивать не будем, взрослые уже люди. Веррин "под шубой", любимый фисташковый террин из ветчинницы да рыбка под хитрым соусом. Полный холодильник привезенной запрещенки в виде сыров, что подразумевает красивую сырную тарелку, немного брезаолы, хамона и сальчичона. Оливки, орехи, виноград и джемы к сыру. Вкусное вино. Овощи гриль. Больше даром ничего не надо.
Вот полностью согласен, откуда взялась эта идиотская традиция жрать пол ночи, уже не первый год на НГ легкие закуски, вино, фрукты и все, гуся, утку и т.п. можно запечь на обед в любой другой день выходных.
Santa_Claus
уже не первый год на НГ легкие закуски, вино, фрукты и все, гуся, утку и т.п. можно запечь на обед в любой другой день выходных.
Ну так-то да, я всегда делаю на саму ночь только закуски, но обязательно запекаю мясо и солянку варю на обед первого, чтобы первого НИЧЕГО не делать.
sforzando
ЖКТ некоторых людей может отреагировать на маслята совершенно неожиданным протестом. Как бы не пришлось подавать это блюдо с "гарниром" из имодиума. ))
Я бы взял опята, которые мне как раз нравятся своей упругостью и ароматом.
Не погнушался бы и белыми тоже именно из-за их аромата (тащусь от их запаха). )
Вот своеобразный аромат лисичек тут был бы не очень.
Подосиновики с подберезовиками (я их вечно путаю) мне не нравятся своей салообразной фактурой. Но это касается их шляпок, ножки подошли бы вполне. )
Иринка_
Нам тут подкинули уточку из деревни, решила ее по пекински сделать. Курочка не плохо получалась. Парочку салатиков. Горячее. Но уточка будет королевой стола.