Что будем готовить на Новый Год?
407541
814
MissK
Я вот думаю, может, потренироваться загодя?... :umnik:
Mартовская
А можно рецепт вашего мясного? чуда :wub1.gif: :бебе:
А то я сейчас всю клавиатуру слюной закапаю:смущ:
Thierry
Почему и нет? Это, честное слово, не сложно. Просто получается немного возни вечером, а скушать нельзя))) Я когда готовила, делала много, на свою толпу, которую ожидала и немного в плюс. И немножко каждый день откладывала и себе поужинать, чтобы еще не готовить что то. Это же каждый день полноценное блюдо. Просто доводится немного. Но получается беспроигрышно. Что ни добавь. Обязательно только специи, копчености и красное вино. Мясо может быть любое, хотя утка задает праздничный тон, не повседневная нотка. И постоять пару дней обязательно. А так бигус и бигус))) Я с ребрами копчеными часто делаю св капуста+квашеная. Или просто с фаршем.
xieling
Привет)
Мясо нужно заранее посолить и завялить - а то прошутто более года вялят.http://www.natiwa.ru/articles/italy/cooking/prosciutto.html
Но можно и менее - мясо обмыть, засолить на 3 дня ( обсыпать крупной солью, переворачивая каждый день как увидите)) а потом обмазать специями, чесноком,лаврушкой чуть смолотой руками. Завернуть как я ранее показывала в марлю или ткань чистую, над батареей(печкой) переворачиваем кажд день ( и не по кругу. а и вверх и вниз) Пробуем)
Mартовская
Выглядит обалденно... зачем я посмотрела :biggrin: (сглатывая слюну)
Mартовская
Спасибо, вдохновили меня сделать вяленое мясо, раньше никогда не делал. Сегодня у меня четвертый день вяления ленивой мышцы по вашему рецепту. Дегустация прошла успешно, домашние классифицировали в раздел вкусняшек, но до нового года не доживет. :biggrin:
Mартовская
Так-с, уточнения. Раньше показывали это где?
Солью когда натерли, во что-то надо заворачивать и где хранить?
Купрей
Спасибо, ........
.............не доживет. :biggrin:
У меня такая же фигня - думаю ставить вторую партию
Кстати, сегодня рассказали дивную историю, как в 70-х также готовили вяленое мясо/птицу, но делали все эьо на бытарее. Рискнуть?
xieling
п.9
В этой же теме)
Показывала, рассказывала, фотографии размещала, дерзайте!

Это в самойм деле вкуснее покупных колбас-постром-и проч
Mартовская
Нашла. Спасибо!
Еще уточню. Когда под гнёт ставишь, жидкость, которая выдавливается ее сливать по мере выделения? Можно ведь просто на столе под гнётом держать, в холодильник не убирать, так?
Mартовская
А мясо в процессе должно вонять? :biggrin: Позавчера вечером положила под гнет куриные грудки (предварительно посолив), переворачивала как положено. Сегодня появился малоприятный запах. :bad: Для эксперимента конечно намазала чесноком и приправами и подвешала вялиться, но вот мысль просто выкинуть не отпускает. :biggrin:
Mартовская
Кстати, сегодня рассказали дивную историю, как в 70-х также готовили вяленое мясо/птицу, но делали все эьо на бытарее. Рискнуть?
А ботулизм? :nea.gif:
Оптимальный рост клостридий и токсинообразование происходят в анаэробных условиях при температуре 35 °C. Токсин выдерживает высокие концентрации (до 18 %) поваренной соли, не разрушается в продуктах, содержащих различные специи (c).
Купрей
Ботулизм в анаэробных условиях развивается, а тут-то все проветривается. Я повесила у батареи, а теперь сомневаюсь: сверху плотная корка, а внутри пока мягкое совсем (сейчас уже убрала от батареи, просто так висит)
WD_w
Почитайте историю этого заболевания, его название «ботулизм» взято от лат. botulus, что означает «колбаса» :миг: Практически во всех рецептах соление и вяление в домашних условиях происходит при низкой температуре в холодильнике.
Купрей
Хотел сказать, что колбаса тоже готовится на воздухе, как и вяленое мясо.
Kattye
А мясо в процессе должно вонять? :biggrin:
Нет конечно, оно засаливается.
Может птичка уже такая была? Жалко.
Вот поэтому покупаю мясо только в одном месте.

Показать спойлер
Иногда занудничаю и вет справки проверяю
Показать спойлер
Mартовская
Тоже хочу сказать спасибо за рецепт. :respect: :agree: :flowers: Он сподвигнул меня купить 2 кг в Ленте корейки свиной. Опробовал. Высушенное самое вкусное. Я разделил на 4 части. Одну часть после засолки пожарил на сковороде вместе с луком, помидором, перцем. Вкусно! Одну повесил сушить. Отлично получилось. Можно резать тонкими ломтиками, соль в меру оказалась. Одну заморозил и попробовал мороженое. Не то. Разморозил и повесил сушить. Будет хуже первого варианта сушки, поскольку чеснок внутри замерз. И одну часть съел прямо соленую, без сушки. Режется не очень. а так съедалось нормально. Сегодня опять поеду в Ленту закупать новую партию и готовить к НГ. :nom:
Беркут51
Ваши эксперименты с соленой свининой затмили даже куриную грудку с душком. :biggrin:
Купрей
А вот во всем стараюсь экспериментировать. Теперь вот в Ленте акция по окороку. Будем готовить буженину или еще что нибудь. А может просто шашлык сделаю из части.
Mартовская
И мне ответьте, пожалуйста:смущ:
Когда под прессом держим, жидкость сливать?
xieling
Когда под прессом держим, жидкость сливать?
Я пару раз сливала
Показать спойлер
то мясо доедаю, :wub1.gif: не покупайте люди колбасу)))
Показать спойлер
Беркут51
Так, небольшая иллюстрация того мяса вчера вечером.
АВСД
Покупайте колбаски фирмы Брюкке (Алтайский край). Знаю, что они на центральном рынке продаются, в некоторых супермаркетах. У нас в Бердске их магазинчик есть. Колбаса - настоящая. Мы и масло сливочное их берем, да вообще весь ассортимент:улыб:
Беркут51
Да что ж такое-то :nom:
Завтра срочно ставлю:улыб:
Mартовская
Ну все, все детали меня интересующие выяснила :agree:
Спасибо :snegurochka: