Новосибирск и Академ - свои и чужие
479455
2016
... горожане обвиняют академовцев в снобизме. Академовцы - новосибирцев. Как будто это не один и тот же город!

А чем, собственно, Город отличается от Академа? Тем, что Академ географически отделен от "основного" Города и там НГУ и институты СО РАН?

А в Городе тоже есть и институты и университеты, и образование в них тоже достаточно престижное. То, что в Академе базируются программисты в основном? так это миф, в Городе их тоже есть.

Академ превращается в банальный технопарк. Фундаментальной науки там практически нет. Сплошные прикладники. Все остальное - мифология, в том числе и "чистая" наука, и Академия наук... Научных школ нет как в Городе, так и в Академе. Выживают как в Городе, так и там одинаково. Ну немного чаще академовские ездят за границу.

Интеллект академовцев повыше? непохоже ... тот же уровень.

А, вот еще: лес есть в Академе!...

вроде бы никаких принципиальных различий: тем не менее, мифология существует: даже такая, что люди в Городе и Академе разные...

Это бред или это действительно так?
Lynx
вдогонку, еще пара мифов:

1. академовские женятся - выходят замуж за академовских (тут понятно, география: 40 минут на автобусе туда-сюда)...

2. городских не берут на работу в академовские фирмы (понятное дело: живут далеко, да еще... чужих брать... в Академе ж все друг друга знают)...
Lynx
Отвечу воими студенческими впечатлениями застойный времен: Новосибирск находится в Азии, а Академ - в Европе. До поступления в универ я в городке не бывала, зато потом пять лет провела. Не знаю точно, какой он сейчас, по словам однокурсницы, проживающей в "Щ", похуже стал. А снобизм, увы, место имел. И сродни он снобизму москвичей: "Мы же маасквичи".
А я до сих пор городок люблю. Несмотря на снобизм аборигенов. Пусть не взаимно, пусть платонически. Сравнивать его с городом не хочется. Пусть уж у меня сохранится ностальгическая иллюзия об "инности" Академа.... истонного, а не новообразованного.
А университетов в городе нет. Университет у нас один - НГУ, а остальное - извините... Назваться академией не значит ей быть, и иной ликбез, обзывающийся университетом, ликбезом и останется. К тому же, по моему глубокому убеждению, слово "университет" не может иметь уточнений (педагогический, технический и всякий прочий).
А Вы, кстати, академовец?
Тьма
*** А университетов в городе нет. Университет у нас один - НГУ, а остальное - извините...

Не извиню.
В таком случае университетов у нас НЕТ ВООБЩЕ.
Университет - рассадник фундаментальной науки - университст можно назвать университетом только тогда, когда в нем было как минимум три школы фундаментальных исследований...
(к сожалению. гранты дают за прикладные исследования; фундаментальной науки практически нет!)).

*** и иной ликбез, обзывающийся университетом, ликбезом и останется

А Вы что, думаете, что расширенный ликбез это нечто принципиально другое, чем ре расширенный?!
Lynx
Ещё пара мифов застойных времён:
-у вас там всё есть в Торговом Центре.
- у вас там столы заказов, только закажи - всё на дом привезут...
-у вас там летом горячая вода есть...
А вот по существу: Академ на пустом месте строился. Чтоб заполнить его, приглашались учёные и выпускники престижных московских и питерских ВУЗов( в основном). И снобизм Академовских не сродни "масковскому", это его продолжение...
Я до сих пор знаю одну семью, уж и сыновья не учёные, а так, разнорабочие, то столяры, то на рынке торгуют, а всё туда же: мы, масквичи...))))

Но я училась в ВУЗе, где академовцев практически не было, так, единицы... Вот городской снобизм на своей шкуре почувствовала, это да...)))
Lynx
Ну и что, что снобизм - у каждого свои недостатки.
Однако, мне кажется в настоящее время Академ потерял инициативу, которая у него раньше была, в смысле социальных технологий - идеология, организация, искусство. Жизнь переместилась в город, а Академ уже начинает напоминать спальный район.
Lynx
Мои 5 копеек :))
Не скажу за всех академовцев, но НГУ-шный снобизм присутствует, это точно. Большинство студентов универа считает учащихся и выпускников других ВУЗов "недостудентами" и халявщиками. Насколько это оправдано? Может быть, раньше именно так и было (в плане крутости и фундаментальности образования), но ныне мельчает НГУ. И кажется мне, что не в последнюю очередь это "заслуга" нынешнего руководства.
А кого в Академе больше всего? не выпускников ли НГУ?:миг:
Lynx
Конечно, все, что есть в городке, есть и в городе, причем не только в Н-ске, в любом областном центре, но вопрос, знаете ли в концентрации. Начиная с определенного количества, обстоятельства переходят в качество, много интеллектуальных работников, пусть и занимающиеся прикладными исследованиями, все равно создают определенную атмосферу. Другой даже словарный запас, уж извините...
Lynx
""1. академовские женятся - выходят замуж за академовских (тут понятно, география: 40 минут на автобусе туда-сюда)... """"

Брехня полная - сам прожил в Академе 25 лет от рождения как грица и женился на городской девушке живу в городе уже 2 года ....очень рад..в Академе бываю у родственников ..и каждый раз када приезжаю понимаю что как будто вчера здесь был - отсюда вывод там ничего не меняеца...только дороги с каждым разом все убитей и убитей ....

""""городских не берут на работу в академовские фирмы (понятное дело: живут далеко, да еще... чужих брать... в Академе ж все друг друга знают)..."""

НЕ согласен ...что есть такого в академе - фирмы я имею в виду ??? Топ-книга , Нэта ...что там еще остальные так , которые платят по 3 тысчи в месяц ...так я скажу что в вышеупомянутых работает не меньше городских, чем академовских...и это глупость не брать на работу чека из-за того што он живет в городе - непрофессионализм...вот
Lynx
"Фундаментальной науки нет вообще, кроме ИЯФ"
"Университет может считаться таковым только если при нем есть три школы фундаментальных исследований"

Я позволю себе поспорить с этими положениями. Не возражаете? Мне не совсем понятно, что Вы имеете в виду под понятиями о фундаментальной науке. Если это вещи, которые не находят прямого практического приложения прямо сейчас - то пожалуйста. Тогда, о хим. институтах. Мне они ближее.
ИК - теория полуэмпирического и ab initio расчета электронных орбиталей. Я думаю, поточнее разъяснила бы Буривушка. Сейчас речь идет о том (полушутя - полусерьезно), что известные методы типа Хартри-Фока скоро будут иметь в своем названии третью фамилию.
ИНХ - супрамолекулярная химия (кластерная и клатратная). Школа между прочим, признанная во всем мире.
ИБХ - методы синтеза и чего-то еще с олигонуклеотидами.
ИОХ, ИХТТ - мне меньше известны.
ИЯФ - вы сами отметили.
Говорят, еще есть неплохая школа историков и математиков. Хотя про них я ничего не знаю.
Насчет Универа. Так уж получилось исторически, что Универ наш питается совместителями. И научные исследования ведутся на базе институтов. Хотя, Вы, наверное об этом знаете. Посему можно полагать, что в Универе есть и не три, а более школ фунд. исследований. См. перечисленные выше.
А воообще, мне это очень напомнило "Понедельник".
"О его трудах знало в мире человек 100, среди них очень много член-корреспондентов, но не одного корреспондента".
kosta
-=ИК - теория полуэмпирического и ab initio расчета электронных орбиталей. Я думаю, поточнее разъяснила бы Буривушка. =-
О! Неужели и она работает в институте, где лижут котов?!

-=Сейчас речь идет о том (полушутя - полусерьезно), что известные методы типа Хартри-Фока скоро будут иметь в своем названии третью фамилию. =-
Неужели это будет фамилия Буривушки? Или она ником отметится?
> Ещё пара мифов застойных времён:
-у вас там всё есть в Торговом Центре.
- у вас там столы заказов, только закажи - всё на дом привезут...
-у вас там летом горячая вода есть...

Никакие это не мифы, в эпоху застоя городок снабжался продуктами куда как лучше, многих продуктов, которые там свободно продавались во всех магазинах, в городе либо не было в помине, либо в коопторгах втридорога. Знаю, потому что ездили туда по выходным на шопинг, да и дача у меня в Матвеевке...
Про воду не в курсе, да и в нашем районе она тоже летом обычно была.

Про университетское образовние - я работаю с программистами, закончившими университет, НЭТИ (НГТУ) - АВТФ и АСУ, Институт связи (как там его нынче звать) - молодежь сейчас оттуда у нас. Разницы в качестве работы между программистом-асушником из НЭТИ и программистом-математиком из универа практически нет. АВТФ-ники - лучше в прикладном программировании, потому что их учат железу.
В городе можно получитть не менее качественное образование.
Да и потом, в Н-ске все откуда-нибудь да приехали, я имею ввиду тех, кто стоял у истоков большинства старых ВУЗов. Просто глупо жить в полуторамиллионном городе и страдать снобизмом, это болезнь обособленных групп населения...

Ха - полезла сейчас на сайты НГУ и НГТУ одновременно - нэтинский давно загрузился, универовский все коннектится... ага, загрузилась страничка с историей универа...

НЭТИ образован в 1950-м году, НГУ - в 1958-м. В оба ВУЗа приехали преподаватели и ученые из других городов. Университетов, подобных НГУ - в каждом областном центре, как минимум. Институтов типа НЭТИ в бытность мою студенткой было 3 - еще ЛЭТИ (Ленинградский) и МВТУ им. Баумана. В НГТУ на сегодняшний день 16 с лишним студентов, чуть меньше тысячи преподавателей, более 600 из них имеют ученую степень. На сайте НГУ такой информации я не нашла - может быть, ее и нет, но мне просто надоело ждать, когда загрузится очередная страница... Кто обладает этой информацией - прошу опубликовать.

Некоторую ауру НГУ придало то, что он находится в Академгородке, который был в то время уникальным событием.
Потом поселение ученых стало обрастать инфраструктурой (не боги же горшки обжигают), а с появлением новостроек городок практически превратился в еще один отдаленный район Новосибирска, с соответствующей стоимостью квартир - вот сейчас посмотрела риэлтерскую базу...

Еще один миф городка - что там лучше экология.
Миф противоположного толка - городок построен в самом гиблом месте из всех пригородов Новосибирска - клещей там чуть ли не на порядок больше было еще тогда, когда его строили.
Lynx
Еще. Это звучало в соседнем топике.
"Берусь заявить, что система ценностей в Городке и Городе примерно одинакова".
Система ценностей примерно? Да.
Только есть такая старая история про работу. Вы ее, наверное, помните.
Один зарабатывает на хлеб, другой таскает камни, третий строит собор. В Городке последних больше пока.
А про Универ и университеты города - ну лучше не надо сравнивать. Я технарь, мне сложно говорить за гуманитаритет. Но, "технарей" (ФЕН, ФФ, ГГФ, МФ), вылетевших из Универа по акад. неуспеваемости в городских ВУЗах потом на руках носят. Почему бы, а?
kosta
> Но, "технарей" (ФЕН, ФФ, ГГФ, МФ), вылетевших из Универа по акад. неуспеваемости в городских ВУЗах потом на руках носят. Почему бы, а?

Они такие не потому, что в универе учились, а потому что туда в свое время смогли поступить, то есть изначально обладали соответствующим складом мозгов и знаниями. То, что вылетели - так это потому, что хоть и умные, да не в том плане. А уж вылетать еще и из другого ВУЗа за неуспеваемость - вообще смешно, зачем тогда вообще учиться. И потом, люди все-таки взрослеют. Достаточное объяснение? при чем здесь университет, не пойму.
В нашем ВУЗе половина преподавателей математики - универовские же, совместители, остальные кончали универ, и даже живут там... Что-то голодно им там, раз на заработки в город потянуло, а?
У тех городковцев, что работают в городе, снобизма-то поменьше...
Чувствуют на своей шкуре различие между городом и деревней, что ли:улыб:
Девочка
Да бог с Вами, я-то практик по жизни, мне и разбираться то в этих теоретических дебрях трудно... Но дело не в этом, дело в том, что я вообще не понимая этого противопвставления "фундаментальщики - прикладники". Что, последние глупее первых? Дело-то в том, что народу, занимающегося наукой здесь на порядок больше на душу населения, чем в городе. Вот и вся основа для снобизма...
Lynx
***городских не берут на работу в академовские фирмы (понятное дело: живут далеко, да еще... чужих брать... в Академе ж все друг друга знают)...***

Откуда такая убеждённость? У меня есть несколько знакомых ( а у них - свои знакомые), которые каждый день мотаются из города в Академ на работу. Хотя в городе найти работу гораздо проще, чем здесь, но почему-то именно в Академе они чувствуют себя на своём месте. Многие из них заканчивали не НГУ, а НЭТИ и другие ВУЗы, но это не помешало им найти неплохую работу в городке, потому как уровень знаний их ничуть не меньше, чем у выпускников универа.
А что касается приёма на работу предпочтительно "своих", знакомых, - так это не является спецификой Академа. Этот принцип действует в любой более-менее приличной фирме - как в городе, так и в городке. Естественно, что если есть выбор - принять чужого, чьи умственные и деловые способности ты совсем не знаешь, или своего, про которого знаешь всё "от" и "до", - фирма отдаст предпочтение последнему, чтобы потом не остаться в "пролёте". Так было, так есть, и так будет. Я сама живу в Академе и работаю на 2-ух работах: одна здесь, другая (по совместительству) в городе. И туда, и туда устроилась по рекомендациям знакомых. И при собеседовании моих работодателей мало волновало, где я живу (проблемы с транспортом и доставкой на работу - это забота самого работника), - они проверяли исключительно мои знания и навыки.
Поэтому, уважаемые товарищи, давайте не будем так предвзято судить об Академе как о неком элитном и снобистском обществе. Город и Академ - это одно большое целое: и умных, и дураков и там, и тут хватает.
Крыска
Крыска, к предыдущему посту.
Бревно можно перепилить и циркуляркой и лобзиком. Причем, циркуляркой быстрее и лучше получится. Но вот лобзиком можно еще много чего сделать, а циркуляркой вряд ли. Это про программеров.
Я горячо люблю и уважаю НЭТИ и НЭИС (не знаю как они сейчас называются). И согласен с тем, что данные институты уникальны по своей природе.
Не соглашусь только с тем, что таких Университетов, как наш - в каждом областном центре. К сожалению, только в двух - Москве и Питере. Университетов с научной школой в области технических и естественных наук. Насчет степеней - степень степени рознь.
К этому посту.
\\\То, что вылетели - так это потому, что хоть и умные, да не в том плане.\\\
Ну да, или недостаточно умные, чтобы учиться в Университете, но достаточно, чтобы учится в НЭТИ. Такое объяснение не возникало?
\\\смогли поступить, то есть изначально обладали соответствующим складом мозгов и знаниями. \\\\
Поступить на грани проходного балла в Универ смогли - учится нет.
Девочка
*** Вот городской снобизм на своей шкуре почувствовала, это да...)))

С этого момента поподробнее, пожалуйста...
Spirit
*** мне кажется в настоящее время Академ потерял инициативу, которая у него раньше была, в смысле социальных технологий - идеология, организация, искусство

Это какая такая инициатива?
Так называемая "интеллигенция"? Противостоятели Системе и Большму Брату... было такое. Галич вот выступал, выставка Шемякина и все такое...

А потом, если кто помнит, Академ считался местным центром антисемитизма...Это как, понимать как социальную технологию?
Крыска
\\\В нашем ВУЗе половина преподавателей математики - универовские же, совместители, остальные кончали универ, и даже живут там... Что-то голодно им там, раз на заработки в город потянуло, а? \\\\

Нет, в Универе им места не нашлось просто. Там студентов меньше.
А кстати, своих преподавателей воспитать сложно?
А то еще Пед выпускает математиков. Чего не берете?
Burivushka
*** много интеллектуальных работников, пусть и занимающиеся прикладными исследованиями, все равно создают определенную атмосферу. Другой даже словарный запас, уж извините...

Ох уж этот словарный запас.
Что, на другой смеси "английского с новосибирским" говорят в Академе? Или что Вы разумеете в виду? Книжек сейчас и так читают мало. Интернет - сфера упрощенной и лексики, и пунктуации, и семантики...

Посему не извиняю, но прошу объясниться. Невразумительно пока что.
Lynx
Да, говорят лучше. И читают больше. В городе, люди занятые работой в институтах уж слишком сильно разбавлены людьми работающими в фирмах, фирмочках, фирмушках, кормушках, конторках,...там и словарный запас другой, и читать не к чему, имидж не требует... не говоря уже о рабочем классе, в городке его просто нет...
kosta
*** "О его трудах знало в мире человек 100, среди них очень много член-корреспондентов, но не одного корреспондента".

Аааа.... вот оно что...
тогда и Буривушку понять можно...

Это же научный сленг (жаргон, новояз).... Ааааа.... его ж "сохатые" (в смысле от сохи) горожане не понимают... Ах вот оно что....

Ну в таком случае припомню пример академика Вавилова (Сергея), который в бытность Президентом АН, оччень просил умных и очччень умных людей писать понятным и общедоступным языком, используя "научное арго", если уж без этого никуда...

Мндя... понятно.
Чтобы войти в круг избранных, нужно знать терминологию.... Академовцы знают.... книжки читали.... так что ли?!

А насчет корреспондентов - это Вы зря. Тут равновесие нужно... или ученым совсем уж неважно, чтобы "сохатые" ими гордились?
kosta
*** Но, "технарей" (ФЕН, ФФ, ГГФ, МФ), вылетевших из Универа по акад. неуспеваемости в городских ВУЗах потом на руках носят. Почему бы, а?

По ошибке. Новосибирск - это город-миф, и Академ, соответственно - город-миф...

ничего реального...
Lynx
Вы бы объяснили в чем разница между фундаментальной и прикладной наукой?
Вот есть два таких примера - для получения одного коммерчески важного вещества надо перебрать около сотни вариантов из разных классов. Для каждого варианта еще просмотреть около сотни аналогов. Для каждого аналога проверить свойства и способы получения. Такая вот пирамидка. И все кто работает в этой пирамидке занимаются прикладом. Я правильно понимаю?
Другой пример - для создания теории необходимо провести сотню разных экспериментов. Причем каждый желательно не в одном экземпляре. А штук по пять параллельных, дабы исключить случайность. Еще одна пирамидка. Но теперь фундаментальная. Да?
А если пирамидки пересеклись. Как определить степень фундаментальности?