Новосибирск и Академ - свои и чужие
478083
2016
kosta
Наиболее заметный известный мне пример непосредственного влияния квантовых процессов на человека (без всяких посредников !) - взрыв атомной бомбы в Нагасаки 9.08.1945 г. Вероятность предетонации составляла тогда 12%. Преждевременная детонация возникает при "неудачном" акте спонтанного деления плутония. Произошедший в определенный промежуток времени такой распад (в единственном экземпляре !) вызвал бы резкое (в разы) снижение мощности взрыва и спас бы жизни десятков тысяч человек. Но увы, тогда Бог и Гейзенберг были на стороне зла:улыб:(Попутно вспомнилась фраза Эйнштейна о том, что Бог не играет в кости)
kosta
> Супрамолекулярная химия, это брат... Короче, гемоглобин представляешь? Нет? Ну, поверь на слово, есть такая фигня, без которой тебе не жить. Так вот она составлена из четырех кусочков, ну херовины поменьше. Причем, эти кусочки вроде бы ничего не держит вместе. Вот вопросами типа "почему они (эти кусочки) вместе" и занимается супрамолекулярная химия.

Идея понятна, но ведь части гемоглобина и так не распадаются, зачем их изучать?.. Или связать покрепче хотите?:улыб:
VinD
Гейзенберг тогда уже был на стороне американцев. А бомбочку сделали в основном благодаря идеям Ферми.
Крыска
>>Идея понятна, но ведь части гемоглобина и так не распадаются, зачем их изучать?.. Или связать покрепче хотите?:улыб:

можно изучать по принципу - "разделяй и властвуй"....
можно изучать собирая, комбинируя разделанные части,
получая при этом совсем не то, что разобрали ...
можно изучать, пытаясь понять изучаемый предмет в целом....
& etc

возвращаясь к теме топика хочется поделиться первым впечатлением,
когда оказался в Новосибирске в 1992-ом году. Сам город в бщем мне
не понравился, что-то отталкивающее было в нём, за исключением
левого берега, района м.Студенческой и Бугринской рощи... Академ
сразу приглянулся и даже ещё тут ни с кем не познакомившись, в глаза
бросалось то, что академ и город - два независимо друг от друга живущих,
как бы это сказать, государства что ли. Сама человеческая атмосфера в
академе была более располагающей, чем серый и унылый город.

прошло несколько лет, как я живу в городе. Больше всего мне так и
остался по душе его левый берег, хотя любимая нэтинская семерка
сейчас больше всего напоминает тюремное здание, как снаружи так
и внутри.... академ уже не выделяется такой уж отличной от города
атмосферой, так, как район города, а не как самостоятельный
автономный город в городе, как было несколько лет назад...
Забавляет, как знакомые и друзья с академа ездят на работу в город,
а другие знакомые и друзья - едут на работу в академ... так же дела и
с активным отдыхом - люди подчиняясь неписанному правилу
хорошо там, где нас нет - едут одни из академа в город, другие - наоборот...

так-то да, согласен с мнением, что люди в академе по большей части все
знают друг друга... да и сам город - не настолько уж и велик - в самых
неожиданных местах, где и не был раньше, если такие ещё остались,
встречаешь знакомые лица.

будучи ещё курсантом лётного училища и оказавшись в новосибирском
военном госпитале - довольно чётко и явно наблюдал градацию - на элиту
и тех, кто пониже её, у которых была тоже своя градация типа
мы избранные, а остальные - ниже нас, независимо от того, что
ты обычный рядовой, но ежели в соседней палате лежит генерал других
родов войск, чей цвет погон ты считаешь "ниже" своей элиты, то генерал тебе
не ровня...

позже, учась в нэти и работая в торговом институте заметил интересную
особенность НГУ-шников... те, кто сам ушёл из НГУ, восстановился или
просто перевёлся в НЭТИ - парни и девчёнки - что надо - люди, человеки
по жизни... чего не сказал бы об отдельных выпускниках НГУ. У этих и
снобизм, и звёздная болезнь в перемешку с полным неуважением к
окружающим независимо от их возраста так и хлещет направо и налево...

не скажу, что кто-то в первенстве по снобизму обощёл друг друга... таких
хватает и с той и с другой стороны. Если присмотреться внимательнее, то
градации на своих и чужих наблюдаются даже в рамках одного подъезда
одного отдельно взятого дома, что уж говорить о том, что кто-то родился и
живёт там, где другому чтобы жить нужно работать и работать, чтобы наконец
обрести свой угол...

в академе не работал, а в городе - отдельного академовца в рабочей атмосфере порою определить запросто по манере поведения, мимике,
жестам ...

_____________________________________________________
... людям свойственно сбиваться в "стаи" ...
\\чего не сказал бы об отдельных выпускниках НГУ. У этих и
\\снобизм, и звёздная болезнь в перемешку с полным неуважением к окружающим независимо от их возраста так и хлещет направо и налево...

А все-таки нельзя всех под одну гребенку. Есть среди них очень неплохие люди, и немало. Но думаю, что так кичатся люди своим образованием не от большого ума:миг:Я знаю и тех, кто кончил МГУ, гордится этим, а в подметки нашему выпускнику педа не годится. Просто диву даешься, как человек там учился и чему.
Плюс еще преподаватели в течение 5 лет изо дня в день вдалбливают, что они в ТАКОМ ВУЗе учатся. ВУЗ сильный, не спорю, но опять же не все выпускники достойны своего ВУЗа

\\в академе не работал, а в городе - отдельного академовца в рабочей атмосфере порою определить запросто по манере поведения, мимике, жестам ...

Просто это опять же об уровне культуры можно поговрить, нечего выпячивать себя
Но ведь невсегда можно определить? Ирина правильно заметила, если мы с вами встретимся, Вы вряд ли скажете, в каком районе я живу ;)).
Джессика
>>\\чего не сказал бы об отдельных выпускниках НГУ. У этих и
\\снобизм, и звёздная болезнь в перемешку с полным неуважением к окружающим независимо от их возраста так и хлещет направо и налево...

А все-таки нельзя всех под одну гребенку. Есть среди них очень неплохие люди, и немало.


ну а я о чём сказал? о том же самом...)))

>>Ирина правильно заметила, если мы с вами встретимся, Вы вряд ли скажете, в каком районе я живу ;))
да кто с этим спорит... добавлю, что не всегда, но в частности можно с
уверенностью определить, что Вася Пупкин из Верхней зоны,
а Лида Иванова - с Нижней Ельцовки, а Ромыч - с РЭФа нэтинского...& etc))))

вообще этот топик изначально был обречён на то,
что будут и обвинители и обвиняемые с обоих сторон...
аргументы, примеры и просто обычные мысли и тех и других
довольно интересны, времени потраченного на чтение топика
не жаль :)))
Джессика
***Плюс еще преподаватели в течение 5 лет изо дня в день вдалбливают, что они в ТАКОМ ВУЗе учатся. ВУЗ сильный, не спорю, но опять же не все выпускники достойны своего ВУЗа

К этому можно еще добавить два момента, это мои впечатления, возможно, и не вполне верные.

1. Академовцев отличает амбициозность. Местами переливающая через край.

2. Академовцев отличает нацеленность на самореализацию за пределами России. То, что там могут оценить интеллект.

Это ни хорошо, ни плохо, по-моему, это следствие своего рода добровольной изоляции Академгородка от остального города. Причем изоляции, я бы сказал, "духовно-интеллектуальной", тут не имеет значения, что академовец работает в городе. Академ как обособленное место - в нем.
Lynx
\Академовцев отличает нацеленность на самореализацию за пределами России. То, что там могут оценить интеллект.

Ну, не всех же !!!!! Кто-то же остался. Причем и крупные специалисты:миг:Значит не все интеллектуалы повыехали? И я знаю многих, кто и не собирается. Ездят многие на заработки, чтобы хоть как-то залатать свой бюджет.
И часто работают как почти дармовая рабсила

\. Академовцев отличает амбициозность. Местами переливающая через край.
Может все же исключения есть? иль уж прям всех?
Джессика
\\\\Академовцев отличает нацеленность на самореализацию за пределами России. То, что там могут оценить интеллект.\\\\

Я бы не сказал, что нацеленность. Скорее отличает осознание того, что есть возможность работать в другом месте, другой стране. Т.е. несколько бОльшая свобода в выборе рабочего места.
Джессика
подобные споры чем-то схожи с байкой про глупого странника,
что путешествовал по белу свету... заходит он в очередную деревушку,
и надо же, "повезло" ему попасть на единственного и неповторимого
напыщенного скупердяя и того ещё прохвоста... и пошёл он дальше, не
изъявляя больше желания с кем бы то ни было в этой деревушке
разговаривать - все здесь ему казались такими же амбициозными
снобами, как первый встреченный абориген....


но байки байками, а всё же интересно выяснить
ответы на вопросы: кто, кого, как, почему и зачем :)))
Джессика
*** Ну, не всех же !!!!!

Упаси Б-же всех под одну гребенку...
мои впечатления - это только мои впечатления.
*** все здесь ему казались такими же амбициозными
снобами, как первый встреченный абориген....

Вот-вот... я знаю не меньше десятка, которые, побывав раз в Академе и столкнувшись с... гм... тем, что они поняли как снобизм, больше в этот Академ не ездят.
kosta
*** отличает осознание того, что есть возможность работать в другом месте, другой стране. Т.е. несколько бОльшая свобода в выборе рабочего места

Я бы сказал, упрямое желание как можно скорее этот выбор осуществить.
Lynx
Вот еще... момент...
Миф, какой он есть: от гумфака остался один иностранный язык.
Или два, или три по выбору.
Идут в основном туда.
Или вот еще в моду журналистика входит.
И вот тут вопрос: много ли учатся на журналистике мужчин?
(потому как есть еще один миф: в НГУ мужчина на гумфаке не мужчина, слышал самолично...)
Lynx
\\\Вот-вот... я знаю не меньше десятка,\\\

Линкс, а как же статистика. Ведь кроме этого десятка, наверное, были и еще съездившие. ))
kosta
Кстати, спасибо, на мысль навели.

Есть версия, что в основе этого дикого разделения лежит зависть, причем в бОльшей степени зависть горожан к академовским.

Начиная с момента основания Академа и примерно так до середины 90-х -- это получается 40 лет тренировок в завидовании.

Интересно, сейчас это есть и если да, то на чем держится?
Lynx
Зависть?
В каком-то смысле (хотя бы в плане снабжения продуктами) они на самом деле жили получше, ну так то когда было...
Вряд ли сейчас горожане им завидуют хоть в чем-либо.
А вот у них, сдается мне, в силу изоляции по-прежнему держится мнение, что им завидуют.
ИМХО
Крыска
\\А вот у них, сдается мне, в силу изоляции по-прежнему держится мнение, что им завидуют. \\\

Возможно, и, ИМХО, подобное мнение может рождаться в старых академовских семьях. Семьях "зубров", которые достигли всего сами, став директорами институтов, учеными с мировым именем.
А их дети... "Мажоры" были всегда и будут всегда. Отсюда и растут ноги того, что называете "академовским снобизмом". Я могу еще вспомнить "десятковский" снобизм. Школа есть такая в городе.
Lynx
***Академовцев отличает амбициозность. Местами переливающая через край. ***

Амбициозность присуща молодым, полным энергии и веры в "счастливое будущее" людям, которые уверены в своих силах. Ваше мнение заключается в том, что академовцы именно такие?

***Академовцев отличает нацеленность на самореализацию за пределами России. То, что там могут оценить интеллект. ***

Интеллект могут оценить и с России, и в Зимбабве ;-) Вопрос в том, где проще жить, занимаясь любимым делом, наукой то есть.
Года полтора назад случайно слышал разговор двух дам идущих по Золотодолинской по моему: "Ты посмотри сколько места, еще по ряду домов можно было поставить, вот зажрались, сволочи академовские." Так что повод для зависти можно найти всегда. В свое время в топике "Хорошо ли жить в Академе" меня обвинили в снобизме за то, что я сказал что Академ просто другой и пусть таким и останется имея ввиду не людей городка, а именно количество зелени, парков и леса.
Lynx
про статистику верно кем-то замечено.;)
А мне эти разговоры еще напоминают гороскопы в газете: сегодня всем Ракам остерегаться того-то и ходить только раком.
Так что, люди, ВСЕ остерегайтесь ВСЕХ академовских!!! Снобы мы все!!! амбициозны!!! общаться с нами просто невозможно!!!
Джессика
*** снесено по просьбе автора ***
Lynx
Что касается высшего образования, то мой папа, закончивший в свое время НЭТИ, не считает это высшим образованием, потому что, по исторически сложившимся канонам, в программу высшего образования, например, входят древние языки - латынь, греческий...

Хотя, конечно, универ тоже не придерживается ВСЕХ стандартов образования, но я его считаю единственным вузом в городе, которого можно считать Университетом. По-крайней мере, он держит эту планку.
А более специализированное, если хотите, прикладное образование, действительно можно (и нужно) получать в Академиях. Кстати, честные вузы дальше Академий и не пошли в безумии названий...
Например, медицинский (единственное место, где можно стать настоящим врачом, каким бы коррумпированным он не был), архитектурная академия... да хотя бы наш нархоз, который правда теперь тоже погнался за званием универа.
Кстати, из нашего класса по-моему только три или четыре человека учатся в городе...
Не для этого нас готовили, мы были нацелены на Универ.