захват заложников в Москве (в продолжение "Чечне")
107917
841
AirPlaY
Однако я что-то не понимаю все-таки, что-то странные терористы. Я вот чего понять не могу. Толи им накидали этих шприцев и выпивки, специально для съемок, толки они такие придурки полные. Я вот чего не могу понять как алкаши и нарки, которые вообще-то редко себя могут в руках держать вообще смогли захватить ДК и провернуть весь этот ужас? По ящику сказали что терористки не смогли взорвать себя потому как спали уклюканные. Они че в Москву приперлись в бирюльки играть? Хорошо что бандиты не серьезные попались а то бы больше народу полегло.
yukkie
"Кстати, связных в толпе людей у оцепления, которые сообщали по мобильным телефонам террористам обстановку вокруг ДК, мы “вели” с самого начала. Их было больше, не двое, как сообщили. Кстати совершенно не кавказцев. "(подтобности спецоперации от группы "альфа")www.rbc.ru
Господин Уэф!
"Однако я что-то не понимаю все-таки, что-то странные терористы. Я вот чего понять не могу. Толи им накидали этих шприцев и выпивки, специально для съемок, толки они такие придурки полные"

У меня тоже,когда я смотрела эти кадры ,возникло ощущение,что это для съемки. Бутылка в руках убитого,лежащего на полу главаря прямехонько так стоит,как будто ее только что перед съемкой поставили.Много все же странностей .
В свою очередь, вице-мэр Москвы Валерий Шанцев сообщил журналистам, что среди убитых террористов были иностранные наемники. "Я лично видел одного афганца и одного араба", - сказал вице-мэр.
Господин Уэф!
Вот, пожалуйте - уже 60+ человек погибло:(
Что там было на самом деле- это потом будет ясно, много позже. А пока только можно догадываться. Раздражали бесконечные шоу на эту тему по ТВ. Нашли, что показывать. Та же "свобода слова" по НТВ чего стоит. Кто-то там начал что-то трендеть (не по делу, видать) и его быстро свернули. Странная свобода слова. А вообще, бессовестный пиар на чем угодно. Омерзительная вещь.
Ivan Ivanych
Смешанное чувство остается от всего от этого. У нас еще остались спец подразделения способные проводить блестящие операции. За то что рука террориста не успела замкнуть контакты на мешке с взрывчаткой, и выдернуть кольцо взрывателя на поясе у смертниц-сестер им надо ставить памятник. Такой трудной задачи как перед этими спецназовцами не стояло еще не перед кем. Честь хвала им и слава. А вот общество и журналисты не просто разочаровывают меня, они вызывают оторопь, показав совершенную не способность адекватно реагировать на происходящие. Превратив человеческую трагедию, когда надо молча молиться за жизни заложников, в реалэтишоу и пиар СПС. И еще часть общества приняла другую, но не менее порочную позицию ядерных ударов и применения бактериологического оружия против Чечни, и пр. признаков расизма и нацизма и пр. маразма. Чрезмерная жестокость это всегда признак порока и слабости. Жесткость и решительность в пресечении враждебных для общества и государства сил безусловна необходимы, иначе эта самая жестокость, выйдя из-под контроля государства переходит к преступникам. Но нельзя передавать права решения о том кто враг от государства толпе и СМИ. Еще раз повторюсь слабы мы стали как народ, очень слабы и порочны. Я был на многих форумах в инете по этой теме и к ужасу обнаружил даже какое-то разочарование у многих от того что бомбы не взорвались, и «шоу» не закончилось кровавым салютом. Жуть, короче и мрак.

(пояснение, то что приведенные выше мной слова принадлежат Толстому Л.Н. сказал сегодня ведущий одной из передач по каналу «Культура» откуда она я еще не проверял)

Тут по-моему уже говорил кто-то что терроризм присущ именно демократическим обществам, но это не совсем так он действенен только против тех обществ где высшей ценностью является индивидуум и его жизнь, там где люди убеждены в своем бессмертии и существовании загробной жизни, где они видят свое продолжение в той или иной форме после остановки сердца и распадении клеток организма, подобные акции не имеют силы и бесперспективны. Ставить жизнь отдельного человека высшей ценностью по-моему глубокая ошибка, ведь жизнь конечна, а разве что-то столь не продолжительное и наверняка обреченное может ставиться столь высоко в ранге ценностей, я думаю это ошибка. Нужно ценить жизнь в принципе, жизнь как целое, не разбитое на абстрактные единицы. Нет ни одного атома ни одной частицы во вселенной не связанной тем или иным образом с это вселенной и мы являемся не изолированной частью всего этого. Распадаясь и вновь собираясь в систему под названием человек мы вечно существуем, и смерть не должна нас пугать столь сильно. Когда мы это осознаем то и угрозы террористов, да многие прочие проблемы и сложности отпадут сами собой.
Примерно так рассуждали коммунисты. Человек как единица ничего не стоил, как и его жизнь. Приоритетом объявлялся только коллектив, общность, народ, наконец. К чему это все привело- известно. Нет, уважаемый, если в обществе не умеют ценить одну-единственную чью-то жизнь, само общество также долго не протянет. Эйфория, как всегда пройдет, а проблемы останутся.
Serga
При чем здесь коммунисты, как же меня достали эти стереотипы вдолбленные в головы через ТВ. Отдельную Жизнь надо ценить, но нельзя и ошибочно ставить ее ценность на первое место, есть в мире много более ценных и значимых истин и вещей чем эта отдельная жизнь. Вот о чем я говорил, и то в качестве PS.
"...Удивляет реакция Льва Николаевича на убийство Царя-Освободителя. В письме к Александру III он призывает помиловать убийц Императора-отца (которые нисколько не раскаялись в преступлении), дать им денег и отправить в Америку. Толстой предлагает: наградить революционеров деньгами, то есть просубсидировать таким образом расширение их террористической деятельности ... И в последующие годы Лев Николаевич не раз вспоминает цареубийц, сожалеет об их казни и называет их ."
© "Спецназ". ГАЗЕТА АССОЦИАЦИИ ВЕТЕРАНОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ АНТИТЕРРОРА "АЛЬФА" N 1 (40) ЯНВАРЬ 2000 ГОДА
:улыб:
...за эти 121 год после убийства Александра II...
И не только "мы" ослабли, но и Вы, любезный Alexandr Marin, тоже ослабли.
Отдохните, пожалуйста, от телеканалов, а то ведь и Вам что-нибудь вдолбят, пусть даже и на телеканале "Культура"...
И почитайте, в качестве P.S.:

«Во 1-х. Не признаем ни за какими людьми, ни собранием людей права насилием или под угрозой насилия отбирать имущество одних людей и передавать его другим (подати).

Во 2-х, не признаем ни за собой, ни за другими людьми права насилием защищать исключительное право пользования какими бы то ни было предметами, а тем менее исключительное право пользования некоторыми частями земли, составляющей общее достояние всех людей.

В 3-х, не признаем ни за собой, ни за какими людьми права насильно привлекать к суду других людей и лишать их имущества, ссылать, заточать в тюрьмы, казнить.

В 4-х, не признаем не за какими людьми, как бы они не называли себя, монархами, конституционными или республиканскими правительствами, права собирать, вооружать и приучать людей к убийству, нападать на других людей и, объявив людям другой народности войну, разорять и убивать их.

В 5-х, не признаем ни за собой, ни за какими людьми права под видом церкви или каких-либо воспитательных, образовательных и мнимо просветительных учреждений, поддерживаемых средствами, собранными насилием, руководить совестью и просвещением других людей.

В 6-х, не признавая ни за какими людьми, называющими себя правительствами, права управлять другими людьми, мы точно так же не признаем и за неправительственными людьми права употреблять насилие для ниспровержения существующего и установления кого-либо иного, нового правительства.

Не признаем этих прав ни за кем, потому что всякое насилие по существу противно признаваемому нами основному закону
человеческой жизни – любви. При победе одного насилия над другим остается победившее насилие и точно так же, как и прежнее, вызывает против себя новое насилие, и так без конца.

Не признавая таких прав ни за какими людьми, мы считаем и все деятельности, основанные на этих мнимых правах, вредными и неразумными. И потому не только не можем участвовать в таких деятельностях или пользоваться ими, но всегда будем всеми силами бороться против них, стараясь уничтожить их в самом основании.

В 7-х, уничтожить же эти ложные и вредные деятельности в самом их основании мы считаем возможным только одним средством: проявлением нами в своей жизни того высшего закона любви, который мы признаем единственным и несомненно верным руководством человеческой жизни.

В 8-х, и потому все наши усилия, вся наша деятельность будет иметь только одну цель – проявление в нашей жизни, насколько это будет в наших силах, того закона любви, который вернее всяких других средств уничтожает зло теперешнего устройства жизни и все более и более приближает установление истинного братства людей, которого так жадно ждет в наше время настрадавшееся человечество»

© Толстой Л. Н. Наше жизнепонимание.
взято из статьи Емельянова Б.В. "Толерантность по-русски: многообразие в единстве".
>>>>У нас еще остались спец подразделения способные проводить блестящие операции. За то что рука террориста не успела замкнуть контакты на мешке с взрывчаткой, и выдернуть кольцо взрывателя на поясе у смертниц-сестер им надо ставить памятник
------------------------------------------------------------------------------------
Я с трудом могу назвать блестящей операцию, в которой погибли более 50 человек, пусть даже не по вине спецвойск, что до кольца взрывателя, то его просто не было, на кадрах телесъемки можно отчетливо увидеть что из пояса "женщин-смертниц" торчат провода (не было детонатора).

2ALL:
Хотя даже в то, что боевики были готовы к смерти трудно верится, поскольку не будет закрывать лицо маской человек, который уже все решил для себя.

На мой взгляд главное оружие терроризма это СМИ: телевидение, радио, интернет итд. Ведь не узнай страна о событиях в Москве не будь и такого резонанса в обществе. А в современном мире новость распростаняется практически со скростью света. Да и само явление терроризма, насколько я могу судить, появилось именно в XX веке, когда стало возможым используя электронные СМИ воздействовать на общественные настроения используя силовые акции.
Beggar
Во первых, я не знаток русского языка но под «мы» мне кажется я понимал и себя и вас. Свою позицию, насколько мне известно, Лев Толстой менял на протяжении своей жизни не раз, большевики называли его зеркалом русской революции. Но это совершенно другая и очень большая по объему тема не имеющая к теракту в Москве ни какого отношения. С чем вы не согласны по существу, без перехода на личности, или здесь на этом форуме по другому нельзя?
Если считать отправной точкой терроризма народовольцев, то напрашивается интересный вывод о том, что терроризм возникает, когда западные ценности начинают проникать в традиционные общества, вызывая тем агрессию, направленную против индивидуумов.
CoolUser
уже более 90....
Нет, ну чудеса - ~15 трупов террористов показывали с частотой в 2 минуты, а 90+ убитых заложников как будто испарили....а вы говорите - пресса не в узде.
CoolUser
Противопехотная граната, что – игрушка или у нее нет кольца? Кроме того пояс шахида приводится в действие простым замыканием контактов, соединенных с детонатором, упрятанном в пакете со взрывчаткой (сведение пальцев). Вы вообще кадры из зала с трупами террористов и выступление множества экспертов на эту тему видели, все это месяца 2 назад про палестинских шахидов рассказывали.
И по поводу операции. Эта самая успешная из всех подобных (более 40 террористов 800 заложников и взрывчатка) операций. В силу того что террористы начали уже уничтожение людей совсем без жертв обойтись было нельзя, а в случае подрыва – секунды, погибли бы все, эта блестяще выполненная операция. Спец подразделения сделали почти невозможное, спасли подавляющее число заложников (погибло 90) от неминуемой гибели. Выполнение требования террористов, по понятным причинам было совершенно не реальным, и даже при попытки его осуществления привело бы к намного большим жертвам. О каком не успехе может идти речь по таким итогам? А вот СМИ, особенно НТВ и рекламная компания СПС мягко говоря выглядели мерзко. Слезы матерей заложников, выступления Кириенок и прочих хакомад между рекламой прокладок за пределами морали.
Serga
>Еще раз повторюсь слабы мы стали как народ, очень слабы и порочны...
Вот какое впечатление сложилось у меня еще до штурма.
Если все обойдктся благополучно, подумал я, то основным результатом операции будет полезный урок всем нам. Урок, который состоит в осознании того, как в действителности живут люди в Чечне. То есть все это знают, но воспринимают вчУже, иначе власти давно уже были вынуждены прекратить войну. А они, власти, при нашей поддержке либо молчаливом непротивлении ее продолжают.

Я думаю, во-первых, что когда сотни людей, среди которых вполне мог оказаться любой из нас, проводят пару дней в том состоянии, в каком сотни тысяч находятся несколько лет, это способствует пониманию. И, я думаю, реально может повлиять на развитие ситуации в Чечне.

И во-вторых, подозреваю, что именно такую цель и ставила группа Бараева. Вряд ли они реально надеялись на немедленный политический результат, вероятно, осознанно шли на смерть, чтобы до нас наконец что-то дошло.

Так вот, вчера, когда все еще висело на волоске, похоже, стало до кого-то доходить. И не только до тех, кого это зацепило напрямую через близких.

Интересно, что нибудь от этого урока останется? Или то, что доходит только под пистолетом, потом снова вылетает из головы?
>Противопехотная граната, что – игрушка или у нее нет кольца? Кроме того пояс шахида приводится в действие простым замыканием контактов, соединенных с детонатором, упрятанном в пакете со взрывчаткой (сведение пальцев). Вы вообще кадры из зала с трупами террористов и выступление множества экспертов на эту тему видели, все это месяца 2 назад про палестинских шахидов рассказывали.
--------------------------------------------------------------------------------------
Действительно, я не специалист, возможно могу ошибаться(скорее ошибаюсь), не будем спорить по этому вопросу.


>О каком не успехе может идти речь по таким итогам?
Пусть это мое личное убеждение, но если гибнет такое количество людей(>90), по любым причинам, то такую операцию нельзя назвать успешной. А именно на этом делается акцент.

И отношение "погибшие/выжившие" здесь не уместно.
CoolUser
Вы видимо путаете операцию по освобождению заложников, с операциями профилактики терроризма, которые безусловно ввиду случившегося провалились. А цель этой операции была именно спасение максимального числа людей при возможности потерять всех, в том числе и себя. Стоило смертницам высвободить проводя от «предохранителей» и свести пальцы, а до фугаса просто дотянуться, тогда бы погибли все, включая спецназ + находящиеся в ближайших зданиях. Вот от этого кошмара рискуя жизнью и спасли нас эти ребята из «Альфы» и «Вымпела» и не отдать им должное - извините ….. нехорошо.
Вот еще один тип реакций на теракт, которые меня настораживают. Вам, что так хочется посмаковать, разглядывая трупы ни в чем не повинных людей. И если вы не знаете, то подобные вещи вообще для прессы запрещены во всем мире, и за нарушение этого запрета, переходящего этические рамки могут лишить лицензии. Так что СМИ у нас беспардонные, а как показали последние события еще и аморальные, но чувство самосохранения у них все же не пропало.
CoolUser
не в XX веке а в поледние года два. тут в последней "власти" или в предпоследней......... были такие таблички..... счас поищу............... во! в последнем номере. статья - рост мирового терроризма - газетный миф.
там такая таблица "динамика разговорв о международном терроризме (число статейв заголовках которых представлены словосочетания "террористический акт" или "акт терроризма") по материалам 60 ведущих мировых газет.
так в чем прикол то --->
c80 по 99 год число упоминаний о террооре растет с 3 раз до примерно 70 в год.
в 01 - 1774. в 02 - 452 раза за девять месяцев.
по данным госдепа сша не наблюдается значительного увеличения терактов в общественнозначимых местах............
короче, искусственно раздутая фигня.
которая освещается всеми поголовно. начиная это катарских телеканалов заканчивая сиэнэн.
Мне интересно, Вы не в курсе, а почему от газа не все потеряли сознание ? Почему столько жертв среди заложников..?
А нельзя было такой газ пустить, чтобы наверняка и все потеряли сознание...Заходи и бери тёпленьких....Такое невозможно ?

Смотрели сегодня с мужем как ненормальные весь день новости, и нигде об этом не сказали...
Если бы применялся очень сильный газ, то большинство заложников в связи с истощением организмов и наличия у многих сердечных и легочных заболеваний имели все шансы не проснуться. Кроме того объем помещения не позволял пустить газ везде, его пустили только там где располагались смертницы со взрывчаткой. Газ был пущен через вентиляцию, которая выходит не во все помещения в равном объеме, и там где помещения мало вентилировались газ естественно не подействовал в момент начала штурма. Ждать же когда уснуть все было нельзя, ведь заподозри террористы неладное, какой-нибудь наиболее стойкий «малодышащий» шахид вполне мог привести в действие взрывчатку. Взрыва же не произошло, значит тактика была выбрана верная. Еще раз повторю эта операция чудо, у заложников практически не было шансов выжить. А так же следует заметить, что газ пускали не альфовцы или вымпеловцы, непосредственно штурмовавшие здание, а параллельная им специальная служба с привлечением соответствующих экспертов. Судя по оговоркам некоторых представителей «боевого» штаба, вопрос о выборе газа решался очень тщательно с учетом всех возможностей. Не нам, дилетантам химикам, учить специалистов выбору газа.
Хм..да я вообще-то не дилетант химик, и даже не химик, а так...просто прохожая...Но сочувствующая..:)
А откуда Вы такие подробности знаете, про вентиляцию....Я ничего подобного не смогла услышать сегодня..Интересно....

Всё же, каково родственникам погибших заложников слышать все эти радостные отзывы о "победе" и проч...:((
Я думаю, во-первых, что когда сотни людей, среди которых вполне мог оказаться любой из нас, проводят пару дней в том состоянии, в каком сотни тысяч находятся несколько лет, это способствует пониманию. И, я думаю, реально может повлиять на развитие ситуации в Чечне.
................................
осознанно шли на смерть, чтобы до нас наконец что-то дошло.
-------------------------------
Да, лично до меня дошло......Я за прекращение военных действий в Чечне, но не путем вывода войск, а путем, скажем мягко, ликвидации этого очага бандитизма. А насчет якобы находящихся там "мирных" жителей, то есть ли они на самом деле? Если уж женщины, забыли о своем прямом назначении и подались в смертници, бросив детей, убивать чужих.......у таких людей ничего святого не осталось.