захват заложников в Москве (в продолжение "Чечне")
107929
841
нет, ну обидно же, считать его простым уголовником! М.б., это просто недостаточность юридической проработки вопроса? М.б., просто нужно ввести дополнительную статью?
Ч.Май
Да ладно, в конце концов, формально Робин Гуд - просто разбойник, но почему-то англичане до сих пор считают его национальным героем (вспомним хотя бы "Айвенго" или современные экранизациии баллад).

Надо бы Хрюна отправить в Англию с лекцией по уголовному праву...
Ч.Май
я знаю только 1 категорию "непростых" уголовныиков - рецидивисты
а у вас это звучит примерно также, как когда-то говорили "простой советский человек", а некоторые "отщепенцы" подозревали, что есть видимо и "непростые советские люди"
ну различать-то матерого рецидивиста от политического налетчика все же надо бы....
Эдак получится, что и какой-нибудь Гитлер всего лишь уркаган - он же тоже присваивал чужое имущество
Docent
Где-то я читал, что с 80-х гг. в Англии Робин Гуд уже не в моде. Недаром в одном из фильмов (с Майклом Праедом в главной роли) акцент в его личности и деятельности смещен на некое мистическое начало.
Ч.Май
политические преступления, совершенные Гитлером (геноцид, разжигание агрессивной войны и т.п.), не отменяют его общеуголовного прошлого
политические убеждения и тайная цель Камо не отменяет совершенного им банального грабежа
иначе может возникнуть противоположная ситуация - любой уголовник прикрываясь политикой, будет требовать к себе "особого" отношения
А какое у Гитлера общеуголовное прошлое? Насколько я помню, он сидел по "политической", за попытку свержения законно избранной власти. Другое дело, что не брезговал привлекать к своему делу уголовников.
Ч.Май
= в его личности и деятельности смещен на некое мистическое начало

Да это просто мода такая... Вы читали трилогию М.Стюарт о Мерлине? Там тоже к реалистическому изложению легенд добавлена изрядная доля языческой мистики. Рынок, знаете ли. (Кстати, я подумал, что топик Спирита - отзвук этой моды, начавшейся, наверное, с Блаватской).
Ч.Май
в 1934 году, когда убили Эрнста Рема и его штурмовиков, выступил организатором убийства двух и более лиц
то, что он в это время был главой правительства и не был привлечен к уголовной ответственности, не отменяет сам факт совершения преступления
>таки защитники Брестской Крепости, Гастелло, Матросов, Панфиловцы и многие другие, кто жертвовал жизнью ради идеи Родины или просто ради дружбы и любви фанатиками не являются

Вы позабыли ещё одного героя, на светлой памяти которого выросли все советские пионеры. Теперь, увы, не каждый Павлик Матросов ради победы коммунизма бросит отца родного на амбразуру. Настоящий был Человек, хотя и без ног.
Ч.Май
>Террористами они были бы в том случае, если бы они просто перестреляли членов царской семьи...

В таком случае они неудавшиеся террористы. Ведь убийство Александра они всё же готовили, просто не успели, тот сам управился.
Член Политбюро
Не нравятся вам советские герои, бог с вами. Приведу дореволюционных, - Защитники Козельска, Соловецкого монастыря и Троице-Сергиевой лавры, солдаты и офицеры Суворова на «Чертовом мосту», батарея Раевского и т.д. пречислять можно долго. Неужели у вас нет пусть не восхищения но хотя бы уважения к подобным людям, жертвовавшим своей жизнью ради высших идей как идея Родины. Не нравится Родина, могу напомнить множество случаев когда мать ради спасения своего ребенка отдавала свою жизнь, или когда люди умирали под пытками не выдав своих друзей. То есть все те для кого существуют вещи намного более ценные чем собственная шкура - фанатиками не являются. Правда для приверженца западных ценностей высшей из которых считается жизнь, то есть «собственная шкура», подобные люди могут казаться ненормальными.
Мне вообще самоубийцы не нравятся. Твои примеры военных подвигов - это другая тема, не имеющая с фанатизмом ничего общего. Неумение себя защитить ты принимаешь за готовность собой пожертвовать. Фанатиков не абстоятельства принуждают, а служение идеи. Причем, для того чтобы идея не кончилась вместе с фанатиком-самоубийцей, обязательно должен быть тот, кто жертвует не собою, а другими.

>для приверженца западных ценностей высшей из которых считается жизнь, то есть «собственная шкура», подобные люди могут казаться ненормальными

С точки зрения зрения психиатрии, тоже. Треть всех самоубийц - психически больные люди. Но даже другие 2/3 считают, что смерть лучше жизни. Если ты полагаешь это нормальным для себя, то тебе срочно к врачу. Если - только для других, то прочь грязные руки от светлой памяти незабвенных героев!
Член Политбюро
Был такой террорист – Савинков Борис Викторович, вот ссылка на его воспоминания http://www.hronos.km.ru/dokum/terr11_10.html. Почитайте, может что-нибудь поймете в психологии террористов и их рассудке.
Самоубийца это тот кто убивает себя сам. Те люди о которых я упоминал самоубийцами не были.
= Неумение себя защитить ты принимаешь за готовность собой пожертвовать.=
А это вы откуда взяли? Вот был такой доведенный современным фольклором до анекдотичности персонаж – Иван Сусанин. Он по вашему должен был в стиле Рембо перестрелять поляков очередями из однозарядного пистолета и продемонстрировав владение Кун-фу завалить ударом пятки в лоб главного пана. После чего ускакать на верном коне на закат с прихваченным мешком золота и освобожденной из плена красной девицей Дуней? Вот только жизнь не голливуд.
Есть вещи намного более ценные чем собственная жизнь – жизнь дорогого для тебя человека, честь, Родина и т.д.
=С точки зрения психиатрии, тоже.=
Вы психиатр?
Вы о самураях слышали? Вот уж точно самоубийцы из самоубийц да еще с мазахистскими наклонностями. Вот только не поворачивается язык, даже у западных психиатров назвать их психами. Нельзя подходить с общими мерками оценки к разным культурам, то что для одних признак шизофрении для других элемент религиозного повседневного ритуала.
Вот тут я с Вами почти согласен, только вот я не вижу разницы между Суворовкими солдатами на чертовом мосту и носителем враждебной русскому человеку философии - Рембо. Если исключить, что по законам голливуда он должен был остаться в живых.
Что же до терроризма, какие могут быть разговоры очести, когда кусают не обидчика, а того до кого дотянуться можно?
Черный кот
Рэмбо – индивидуалист, русские солдаты «умирают за царя и отечество», разница огромна. Это две прямо противоположные ментальности.
Терроризм бывает разный. В одной передаче выступал бывший премьер Израиля Нитаньяху, так вот он возмутился от сравнения людей Бараева и израильских террористов, действовавших против британцев. Да и наши народовольцы, старались наносить «адресные» удары.
В пылу спора вы повидимому забыли, что его предмет - фанатизм, а не терроризм или самопожертвование.

>Вы о самураях слышали?
>Нельзя подходить с общими мерками
>Вы психиатр?
Вы с кем разговариваете? Вы же отвечаете самому себе!