Красивые и счастливые мамочки 2012 года (часть 17)
255320
1000
xieling
А я на днях купила яблоки нового урожая. Они кисловатые оказались. Так вот закинула я их сегодня в духовку. Открываю проверить, а оттуда тааааакой аромат......мммммм, чуть слюной весь дом не залили, пока дождались. Вкуснотища вышла :nom:
sheridan
Как здорово! Так когда за вторым?))
Где-то в глубине души я бы тоже хотела второго. Где то очень глубоко :biggrin:
Sreda
Я честно даже не знаю...муж уговаривает из декрета в декрет,но я как вспомню беременность...кс...отходняки...но когда хорошее вспоминаю,то очень хочется сразу второго)) вещички все храню,ничего не раздаю))) в любом случае моя г.сказала приходить планировать,когда Даше 2 будет,так что есть еще время :biggrin:
sheridan
Поздравляем Дашеньку))) Какая она умничка у тебя))) а говорит чего-нибудь уже? звуки животных получается издавать?))
sheridan
Дашулю с финишной прямой!
Вы когда гуляете? Я вас что-то не вижу :смущ:
Эвдемония
И мне интересно))

Тася по-прежнему ни мама, ни папа не говорит. Я паникую(((
Зато га (горит лампочка) и ав (собака)...
Ramilla
Маш, Илюша пошел?

Нам Звездина сказала постараться, чтобы Тася не пошла до 1,2...
Kazulcka
Да, немножко ходит, начал 3 недели назад по чуть-чуть.
Звездина всем про 1,2 говорит, проверено на практике. Но как-то в данном случае я не вижу смысла тормозить развитие, т.к. мы хождение никак не стимулировали, за ручку не водили.
Правда, на улице он ползать предпочитает. А дома без обуви ходит.
Ramilla
У нас Тася 2 дня назад стала отпускать от опоры и бежать до папы)) иногда получает, иногда падает в объятья))

От Звездиной какие-то смешанные чувства. Сначала сказала, что Тася здорова и все супер пупер, а потом оказалось что со ступнями проблемы и с ногами :dry: При этом месяц назад я с перепугу понесла к ортепеду в ЦНМТ, ознозначное - здорова. Хирург смотрел - здорова и вальгус стоп сказал, что можно определить после того как ребенок сам пойдет. Вот тогда к ниму на прием, чтоб определить есть ли эта патология или нет. А Звездина ставит диагноз - вальгус стоп, но Тася то не ходит... :безум: Не понравилось ей, что широко расставляет ноги при ведении за ручку, так все детки так делают для сохранения равновесия. Короче, я в смятении...
А за ручку водит разрешила, не увлекаться, но можно...
Kazulcka
Нам вообще запрещала водить, хотя с ножками все нормально по мнению Звездиной. Но сейчас вожу на улице, т.к. дома-то ходит сам без опоры, иногда через коридор в комнату зашагивает. Правда, ему надо увлечься, чтоб долго идти, например, первые длинные переходы он совершал, приставив к уху телефон и изображая разговор :biggrin:
Kazulcka
Ярошек сказал "мама" в полтора - говорю всем, что это я его заставила)))
Вообще паниковала тоже, рвалась к логопедам (невролог сказал, чтоб я успокоилась, по его части все в пределах нормы), но в итоге нарвалась только на заочные рекомендации, а очно к логопеду сходили только в 1г10 мес (ну и до этого - в год, но там оказалась старой школы тетенька - в год 10 слов и т.д., итого - ЗРР). В год у нас было только мя (мяу) и не очень разнообразный лепет.
Рекомендации от тех заочных примерно те же, что и Света выкладывала, могу порыть и найти... Меня лично впечатлила фраза "Много и интересно играйте с ребенком". В нашем случае интересно - это более эмоционально (я в жизни не очень-то фонтанирую, а оказалось, что тут надо), и я практически моментально в ответ на свои клоунады получила кучу новых звукосочетаний. В общем, начала я "прессинговать" ребенка в полтора и только тогда начались ощутимые сдвиги в речевом развитии.
Ramilla
Маша, поздравляю, ты очень этого ждала! :роза:
Kazulcka
Инна, Любе было 1.6, когда она сказала МАМА. Научилась говорить за время моего отъезда. ПАПА до сих пор не говорит (папа у нас обозначается звуком поцелуя :wub1.gif: ). Новые словечки стали появляться помаленьку.
Так что вам еще очень рано волноваться и переживать :спок:
Аquаrеl
ага, он одно время все предметы, напоминающие телефон, брал и ходил :biggrin:
Хотя дома никто с телефоном вообще-то не ходит, говорим редко, не знаю, с кого слизал.
Он сейчас за всеми повторяет - мне лицо ватным диском протирал, кошку расчесывать пошел, правда, та убежала, всех кормит. В контактном зоопарке кормил козочек капустой, мимо девочка проходила - и ее накормить пытался.
В общем, не соскучишься))
IrishSummer
Ира, спасибо! Да, очень ждала, как этапа развития что ли. Но и сейчас Илюшка все же больше ползает, а на улице вообще 3 шага делает, так что я пока как полноценное хождение не рассматриваю.
Хотя подвижка уже была - не боится делать шаги, не боится падать.
sheridan
Сонь,класс! :respect:
Особливо про Лизку понравилось:yes.gif:

В кашах чо сложного??
Мне кажется,проще чем воду кипятить-остужать.
IrishSummer
Мы были у логопеда в 6 месяцев, тоже говорила про эмоции и интонации. Я много ей читаю и пою, животных изображаю. А как читаю Телефон, так наверное, в театр можно не ходит))) Лепет разнообразный и его очень много, порой удивляюсь от куда берет))) Коди-коди, например :biggrin: А сегодня верещила как маленький злобный гномик))
Но слов настоящих нет((((
К "любимому" неврологу через месяц, очкую(((
Ramilla
Ну теперь дорога только вперед, если начал - то научится)))
Ramilla
Читаю и даже не вериться, что Тася тоже так будет делать через каких-то 2 месяца)))

О я Мышке сдуру показала, как расчесывать маму :злорадство: Так она мне такой хаер начесала :злорадство: :biggrin:
IrishSummer
Ну, да, хотя у нас случился регресс - первые дней 5 ходил, потом поехали на дачу жить, вообще ни одного шага ни под каким соусом, я решила, что показалось что ли. Вернулись домой - в первый же вечер продефилировал мимо нас с мужем с телефоном у уха :biggrin:
Видимо, дача на него также депрессивно действовала, как на меня :злорадство:
Kazulcka
Я думаю, раньше все у вас будет:миг:
Kazulcka
У нас вообще больше всего кошка страдает, уже и баранку попробовала, и с ложки ее кормили, вот сегодня пошел ее расчесывать, но ходит пока медленно, у нее было время подумать, надо ли оно и отойти подальше. Тянут ее, тащат. Я ему говорю, что надо гладить, он как-то хлопает ее забавно. Но кошка не уходит, значит, ей в общем-то нравится.

В контактном зоопарке тоже по-свойски козочек и овечек хватал.

Из последних приколов - начал распевно курлыкать: були-були-були-лё, лёли-лёли-лёли-лу и подобное, очень забавно.
Kazulcka
Вот, нашла тот файл с рекомендациями. Нам до первого отзыва "ди-ди" понадобилась почти неделя моих безответных бибиканий)))
Эвдемония
Юля, Даша говорит папа, баба, иногда мама, бапм, папм - это в основном в обиходе. А звуки животных...я ей пою песни, сказки читаю, но пока она лишь визжит :biggrin: