NatalyB
Да бог с ним с обществом... это я к тому, что нет никакой разумной причины, даже такой для введения всеобщей размножительной повинности
Михаил_1
почему они ещё не убились ап стенку?
Потому что уже родились, а потому стараются жить достойно и по правде.
Михаил_1
В данном случае имелись в виду убеждённые ЧФ
Да нет здесь таких. Если бы сказали - да, я сделала стерилизацию, вот тогда был бы смысл говорить, а пока человек оставляет себе шанс на беременность - это пустые рассуждения, за которыми ничего не стоит.
Zlork
Первого мы хотели, второго не планировали, хотя сейчас любимчик
Ну вот, хотели же все-таки. Первого-то.
Hoda
Хорошо, не "убеждённые ЧФ", а "присутствующие на форуме не имеющие (но могущие иметь) и не желающие иметь детей"
Михаил_1
Хорошо, не "убеждённые ЧФ", а "присутствующие на форуме не имеющие (но могущие иметь) и не желающие иметь детей"
Да еще и не факт, что "могущие". Не попробуешь не узнаешь, сейчас столько бесплодных пар и так жаль их, когда они думают сначала - не хочу-не хочу, а потом годам к 35 уже не могу-не могу, а время поджимает и на лечение совсем его не остается, а ведь в 25 это все можно было вылечить за какие-то месяцы.
sartary
Sartary, в этом топике эта тема тоже пройденная. Как бы согласитесь, рожать без желания, только по медицинским показаниям, это тоже как-то странно.

Hoda, Ваша точка зрения понятна, но все-таки таких благородных людей мало, гораздо меньше чем, как Вы выразились, "рассуждающих", что они чайлдфри. Hoda, а Вы как думаете? Неужели в этом прекрасном чудесном мире нечего показать детям? Нечему их научить?
Вы сами сказали, что муж раньше не хотел, а теперь захотел. Потому что от Вас. Ну это ли не самый главный аргумент в данном споре.

Всем
Зачем зарекаться? Ну сейчас не хотите, не можете, не представляете себе, но ведь уже завтра ситуация может поменяться? Лучше ставить установку "хочу, но потом", а не просто "не хочу". Ну или хотя бы "Я подумаю об этом завтра" (с)

И еще, это моё ИМХО, но люди имеющие детей, на мой дурацкий взгляд не имеют права защищать точку зрения чайлдфри. Проще сказать: "Это Ваше право" и отойти. Вам уже никогда не понять чайлдфри и не быть на их месте. Вы уже имеете счастье в виде детей. Или посмеете утверждать, что лучше бы дети не появлялись на свет?

А в общем, лично я за свободу выбора везде. Просто у двух из писавших здесь девочек настолько видно чувство страха, за то, что их (нерожденные вооброжаемые) дети испытают ту же боль, что и они... Им просто стоит подумать "почему?" И принять осознанное решение. Чем осознать правду про то,что страх этот эфемерный в 50 лет, когда уже не можется, что у них куча нерастраченной любви, которой, как они опасались, не хватит для воспитания детей. Согласна, что можно усыновить, но лучше таким образом дать сестренку или братика собственному ребенку...

Всё имхо.
Libre
Вот и я за свободу выбора. Не оправываю и не обвиняю ЧФ. Считаю, что у каждого человека есть право выбора-рожать или не рожать, для общества жить или для себя, получать удовольствие от жизни или работать во имя чего-то или кого-то. А то, что наше общество не готово признать это право, говорит о его нецивилизованности. Что-то от совка, видимо, осталось. Типа общественное выше личного.
А больше всего напрягают люди, которые видят в женщинах инкубатор и только. И все эти разговоры-типа, раз не родила и не хочет рожать, то неполноценная женщина и пр. Как же это противно слышать.
NatalyB
Извиняюсь что на последниий, не найду начало про чайлдфри...

Все-таки они более развитые люди и дальше ушли в своем поведении от животных.
Могут принять решение не иметь детей, вместо того чтобы у них просто "получались" дети. Нечаянно, сами собой...
Такие люди больше задумываются о своей жизни. Не плывут по течению и не следуют навязанным нормам. По-своему, но они - молодцы.
pdq
Все-таки они более развитые люди и дальше ушли в своем поведении от животных.
Могут принять решение не иметь детей, вместо того чтобы у них просто "получались" дети. Нечаянно, сами собой...
Такие люди больше задумываются о своей жизни. Не плывут по течению и не следуют навязанным нормам.
А дети не только "вдруг" получаются. Но их появление тоже можно планировать. Мне кажется, это тоже может говорить о том, что такие родители очень хорошо задумываются о своей жизни. И интересно "навязанные нормы" - это какие такие нормы?
pdq
По этой логике самоубийцы ещё дальше ушли от животных. Ещё более молодцы, да? :ухмылка:
И уж наверняка очень полноценные.
Мирта
Таких людей мало, где-то в этой теме уже писали. Что у имеющих и не имеющих детей преобладает вариант "так получилось".

Норма материнства и полной семьи.
pdq
Поняла вашу мысль.
ЧФ можно уважать за смелость быть не такими как все. Представляю как тяжело постоянно испытывать на себе осуждение со стороны общества, граничащее с ненавистью.
Libre
Hoda, а Вы как думаете?
Лично я не чайлдфри, ребенка родить не то чтобы хочу с огромным довольствием, но рожу, если буду беременна. Ребёнку я могу дать много хорошего и интересного, но позицию тех людей я тоже понимаю... Муж мой да, изменил точку зрения кардинально после знакомства со мной, я в общем-то тоже считаю, что в основе решения не рожать лежит отсутствие "своего" человека, которого хотелось бы размножить. А появится - поскачешь галопом. И во сне будешь этого ребенка видеть, как вон мой мушшш :хехе:
Zlork
"Если работа идет только сугубо на себя, то общество гнобит таких."

Сдаётся, что вы в общество лет эдак по меньшей мере двадцать не выбирались :eek:
Zlork
"...попробуйте пофилонить на рабочем месте тогда, когда окружающие в поте лица вкалывают и спросите потом их мнение о себе."

Попробуйте стать профессионалом, и вам не придётся слушать о себе мнения потеющей биомассы :спок:
Zlork
"аргумент о продлении жизни самого общества не принимается?!!"

Общество - это всего лишь форма сосуществования людей. Если форма удобна людям, люди плодятся. Если форма терроризирует людей - она уничтожает сама себя. Наше общество - уничтожает. А вы предлагаете терроризировать людей ещё больше - тем самым пытаетесь ускорить самоуничтожение общества :спок:
Михаил_1
"почему они ещё не убились ап стенку?"

О демографии заботятся :бебебе:
Zlork
"Это демократия, получается."

нетерпимость является одной из форм насилия и препятствием на пути роста истинного демократического духа (c) М.Ганди :tease:
ВАХ
"приятно думать у лежанки"... и о профессионализме и об обществе которое само себя кирдыкает. Вы эти бредни у многодеток выложите очень интересно будет их послушать. Нет, понятно не Вам, Вы же профессионал(наверное). Мне,.потеющей биомассе. Так,чистА поржать
Горгулья
про childfree: для меня это тоже самое, что sugarfree. Очередное заимствование.
предлагаю называть вещи своими именами, а именно:
1. бездетные по физиологическим причинам ( бесплодие одного из супругов, иногда врожденное, например "детская матка"). сочувствую таким парам искренне
2.бездетные по причинам конфессионального характера (католики).уважаю за честность
3.бездетные из-за "разумного эгоизма" (Чернышевский вам ответит, что делать). не понимаю их
4. бездетные по причине душевной дисгармонии, которые делаю стерилизацию. боюсь их очень, к своим детям не подпущу
5.бездетные по причине потери детей (болезни детей, несчастные случаи).сочувствую искренне
6. бездетные, которых лишили родительских прав.
7.бездетные, которые убили своих детей
8. бездетные, которые не знают, что у них есть дети

кажется, все
Julz
вспомнила, муж сегодня утром сказал, когда мылся в душе, а я на унитазе сидела, просто так сказал, не знаю почему: "женщина должна быть плодотворной, а мужчина мыслящим". Сказал, как отрезал. такая у них у мужчин философия непонятная, ты типа рожай, а я подумаю, как там и что будет....
carabell
вспомнила, муж сегодня утром сказал, когда мылся в душе, а я на унитазе сидела.....
Какие интимные подробности...
sartary
Наверно, эти подробности очень важно было упомянуть в данном контексте и они имеют какой-то скрытый смысл. :ха-ха!: