Турки, скажем так весьма лояльны, к окончанию срока действия загранпаспорта РФ, но лучше, что бы он у вас действовал хотя бы месяца два с даты выезда вами из Турции.
Ворчун_Гамми
Это однозначно без проблем.У меня человек возвращался,а на следующий день паспорт кончился-и ничего.
вроде ПОЧТИ сезон...а на форуме ТИШИНА.... :eek: :eek:
напишите--на что обратить внимание..тем кто едет ПЕРВЫЙ раз..:смущ:что можно, а чего не желательно... :безум: муж боится--что в рабство заберуть :ха-ха!: ..иль мечтает, что б там и осталась:миг:
светлаша
муж боится--что в рабство заберуть
Кого заберут - его или Вас? :umnik:

Если Вас, то зря боится. Там хватает желающих самим отдаться в рабство, чтобы турки еще кого-то искали.
fresh
но он же будет дешевле)) а то самолетом в Стамбул на все про все примерно 300 долларов
Летите самостоятельно, будет чуть больше 100 долларов. За один день в Стамбуле все равно много увидеть невозможно, даже при организованных экскурсиях. А так - на обзорку по городу успеете и в Софию или Цистерну сходите.)
fresh
тем более нет турпакетов в Стамбул а так бы с радостью:улыб:
Зачем Вам турпакет в Стамбул??? поверьте, полетите - и уже на первый-второй максимум день поймете, что " в свободном полете" куда как лучше. Посидите немного в интернете, задавайте вопросы тем, кто был - и никаких трудностей, никаких!
vitnsk
А рядом со Стамбулом, где покупаться можно?
..на "Принцевых островах". Летом постоянно кораблики отчаливают, и совсем недорого. а до пристани - на трамвае.
Anomander
Песчаные, вполне себе. :улыб:
Песчаные пляжи - это уже как бы не совсем понты:улыб:
..как бы все-таки песчаные вперемешку с изрядной долей гальки...Начало марта, штормы... Было ощущение , что хочется почище..
светлаша
вроде ПОЧТИ сезон...а на форуме ТИШИНА.... :eek: :eek:
напишите--на что обратить внимание..тем кто едет ПЕРВЫЙ раз..:смущ:что можно, а чего не желательно... :безум: муж боится--что в рабство заберуть :ха-ха!: ..иль мечтает, что б там и осталась:миг:
А Вы что, едете в первый раз?))) Будьте готовы к пост.отпускной депрессии.!)))
Солярис
Да уж, пост.отпускная депрессия закончилась месяцев ч/з пять после первого посещения Турции...Теперь, почему-то, боюсь разочаровния от следующей поездки. Ни скем такого не было?
Леон
Да уж, пост.отпускная депрессия закончилась месяцев ч/з пять после первого посещения Турции...Теперь, почему-то, боюсь разочаровния от следующей поездки. Ни скем такого не было?
Нет, о таком слышать не приходилось. После второй поездки открывается "второе дыхание", новые горизонты и уверенность в том, что сюда можно вернуться!) :ха-ха!:
Если Вас, то зря боится. Там хватает желающих самим отдаться в рабство, чтобы турки еще кого-то искали.
ну спасибки---успокоили...и меня и его!! :biggrin:
Солярис
А Вы что, едете в первый раз?))) Будьте готовы к пост.отпускной депрессии.!)))
именно в турцию первый раз--иначе зачем бы я задавала вопрос??тока ответа никто не дал..даже совета.. :beee:
Солярис
я к тому, что вдруг лучше не будет, а хуже не надо...
Здесь гораздо больше шансов,что вас заберут в рабство,а не в Турции!А какие вопросы,советы ждете,не понятно?Вы формулируйте четко и будут вам тогда и ответы и советы...
светлаша
Ну единственное на что я бы обратила внимание новичков: поедете на экскурсии не поддавайтесь на разводки гидов - эти 50 - 100 долларов вам еще пригодятся. А так все в Турции хорошо.
Вы в какой отель в этом сезоне собираетесь?
GuimpLena
да это я чётко уяснила ..читая отзывы по отелю..у местных брать дешевле в 2 раза...ещё поняла--торговаться кто то написал до уср----ки.. :secret:

как себя вести при поселении--нагло иль серой мышкой??-хочу хороший номер сразу..а не переселяться..это раз!!


2--надо ли идти на встречу с гидом ...я например не хрчу тратить день на поездку по алании типа обзор с заездами в дорогущие магазины...ну вот такие примитивные вопросы... :biggrin:


3---т к будем жить в эконм отеле..лучше наверное не пробовать их пиво-вино- и т д где тогда купить ..в мегасе?? :biggrin:
Я бы не советовала все-таки брать особенно длительные экскурссии у абы кого,все таки не зря есть пословица:скупой платит дважды!Не забудьте Вам не будет покрывать страховка,если Вы поедите не от тур-оператора и с Вами что-то (тьфу-тьфу не дай Бог)случится!С гидом лучше все-таки первый раз на инфо все-таки встретится,это не займет много времени,но вы получите общую информацию,насильно по магазинам вас никто не потащит!Попробовать пиво и вино можно,только вопрос понравится ли вам...
светлаша
да это я чётко уяснила
1. Ну как вести себя при заселении хбз:) то что не мышкой точно:)

2. На встречу с гидом сходите если первый раз, она ни к чему не обязывает, но вам по крайне мере скажут где и кого искать если что, и где будет вывеская об обратном рейсе и т.п.

3. Вино и пиво... ну пиво в турции вообще все пить невозможно практически:) правда местами вроде наливают Гиннесы/паулайнеры и прочие пивы для понимающих в нем европецев, но это скорее относится к "европейским" регионам, Белеку, Сиде, наверно в Кемере, не видел. в Алании такого замечено не было.

Вино (по моему опыту) тоже, но тут говорят что вроде как кому то удавалось пить приличное турецкое вино:улыб:

Хреново в туркише все с алкоголем:) особенно с тем что типа местного производства.
Элен Батлер
Не забудьте Вам не будет покрывать страховка,если Вы поедите не от тур-оператора и с Вами что-то (тьфу-тьфу не дай Бог)случится!
Ээээ а это ещё с какого перепуга?
Элен Батлер
Это же кошмар )))) у меня ремонт в новой квартире и вся мебель ))))) пока остановились на вояж соргун (потому что оттуда близко к дайвинг-центру, где работают знакомые)
светлаша
1. турки народ гордый и наглых не любят. заселят Вас согласно купленным билетам, если уж будет совсем стремно аргументировано покачайте права.
2. на встречу с гидом сходите, объяснит концепцию отеля, что платно, что беслатно, где смотреть обратный вылет. Но в турции отельные гиды всегда сидят в отеле, потом что не поняли спросите. а экскурсии можете и не брать - никто не заставляет.
3. а пиво-вино можете покупать хоть где, хоть в магазинчике при отеле. Я в отеле пила спокойно.
Какой отель?