Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.2
97915
991
Михаил_1
А для Docent'а мораль - не аргумент
Смотря какая мораль...

Бога как источника абсолбтных норм Вы не признаете, поэтому вам придется смириться с тезисом об относительном (классовом или религиозном) характере моральных норм. Конечно, в обществе устанавливается консенсус относительно общепринятого "морального минимума", но нормы этого минимума я закону не противопоставлял.
Злыдь
продемонстрируйте бога in vitro - и сразу начнут верить, что он есть in vivo. Не можете бога - ну хотя бы подтверженные документами свидетельства существования души, рай, ада, чертей и ангелов... Ну хоть что-нибудь!
Браво! Этим аргументом Вы лишний раз подтвердили, что "самозарождение жизни" и "дарвинизм" - тоже религиозные теории.
SteveR
Погуглите, для начала, по словам "Миллер" и "Опарин".
Я заканчивал школу с золотой медалью, поэтому гипотезу Опарина я прекрасно помню. И про опыты Миллера (50-летней давности) я читал. Ну, синтезировал аспирант некоторые аминокислоты - до синтеза живого здесь ох как далеко, и за полвека особого продвижения в этом направлении не видно.
Docent
А ОПК - предмет культурологический...
Так Вы определитесь, чего хотите:
сменить парадигму образования на религиозную или повысить гуманитарные знания учащихся?
Или второе - это первый шаг к первому? Только честно.
Михаил_1
Простите, но то, что вы называете "религиозной парадигмой" означает вовсе не отрицание всей науки, а лишь борьбу с парадигмой сциентистской, считающей, что наука в состоянии объяснить всё.

Ещё раз процитирую Патриарха:
"Многополярность мировоззрений ставит сегодня задачу приобщить учащихся к широкому кругу взглядов на принципиальные вопросы. К таковым традиционно относятся проблемы возникновения жизни, происхождение Вселенной, появление человека. И никого вреда не будет школьнику, если он будет знать библейскую теорию происхождения мира. Осознание человеком, что он является венцом творения Божия, - только возвышает его, а если кто хочет считать, что он произошел от обезьяны - пожалуйста."
Docent
А вы не отмазывайтесь! Покажите хоть одно мифическое существо из обширного библейского бестиария. А про доказательства правильности терории Дарвина - пусть не у вас голова болит.
Docent
Бога как источника абсолбтных норм Вы не признаете...
Это во имя которого предают бескровной смерти на кострах? Или во имя которого горло неверным режут?
Не-а, не признаю.
Или по-другому:
Жадного и мстительного ветхозаветного - так он не лучше древнегреческих - не, не признаю.
Ну да не будем об этом...
Смотря какая мораль...
Да самая обычная, повседневная... Вы ведь так на вопрос по поводу дет.сада vs прихода не ответили. Те же ссылки на "всё по закону", "он первый начал" и "а мы не хуже их".
Docent
Осознание человеком, что он является венцом творения Божия, - только возвышает его, а если кто хочет считать, что он произошел от обезьяны - пожалуйста
Переводя с патриархального на нормальный - если человек верит в бога - то это хорошо и правильно. если он не верит в божетвенное происхождение жизни - то он никто и звать его никак.
Злыдь
продемонстрируйте бога in vitro - и сразу начнут верить
Верить во что или кому? Если вы получили факты, то в вере они не нуждаются...
ViX
Верить в то, что "вот это вот существо в баночке" вероятно способно на сотворение мира / создание жизни.
Злыдь
А вы не отмазывайтесь! Покажите хоть одно мифическое существо из обширного библейского бестиария. А про доказательства правильности терории Дарвина - пусть не у вас голова болит.
Ну, бытие Божие никто и не относит к научным теориям. А дарвинизм его сторонники - относят.
Так что правильность теории Дарвина нас будет интересовать до тех пор, пока она не будет приравнена в глазах Закона к религиозной доктрине (или, наоборот, ОПК не обретет такой же статус, что и дарвинизм).
Docent
...вовсе не отрицание всей науки, а лишь борьбу с парадигмой сциентистской, считающей, что наука в состоянии объяснить всё.
А это вопросы философии, а не религии и "православной культуры".
"...Осознание человеком, что он является венцом творения Божия, - только возвышает его, а если кто хочет считать, что он произошел от обезьяны - пожалуйста."
Всё-таки плохо составители текстов для патриарха работают... Или сам он плохо сочиняет. Так и сквозит пренебрежение к "этим ущербным".
Михаил_1
Если Вы считаете, что это "пренебрежение" тянет на статью "оскорбление", а то и "разжигание розни" - обращайтесь в суд. А если на статью не тянет, то и предмета разговора нет.
Docent
кстати про "труд сделал из обкзьяны человека"...
оно, конечно, уже было, но...
эволюция? или совпадение?
Злыдь
Если вы получили доказательство того, что "вот это вот существо в баночке способно на сотворение мира или создание жизни", то зачем в это верить? Подумайте над терминами факт и вера...
Docent
нет, оно тянет на обычное такое бытовое хамство.
ViX
А потому как не, например, отнюдь не хочется получения еще одного комплекта Вселенной. Так что я уж лучше "пальцем потрогаю" и поверю в то, что оно и сождало все вокруг.
Злыдь
Я Вам еще одно направление эволюции открою.

"Калифорнийские каланы обладают замечательной способностью использовать камни (массой до 3,5 кг) для открывания раковин моллюсков, разбивания крабов и морских ежей. Калан помещает камень в складки на груди и методически ударяет по нему своей добычей, пока не разобьет раковину или панцирь. Иногда он помногу раз пользуется одним и тем же камнем, сохраняя его под мышкой."

Так что если Ваша жена захочет норковую шубу (а норки и каланы из одного семейства куньих), то можете заметить ей, что она покушается на жизнь почти разумных существ.:улыб:
Злыдь
нет, оно тянет на обычное такое бытовое хамство.
До чего же у Вас тонкая нервная организация: фразу "а если кто хочет считать, что он произошел от обезьяны - пожалуйста" Вы воспринимаете как хамство. :ухмылка:
Docent
Ну и?
Вьюрки, к примеру, пользуются палочками для извлечения гусениц. Только вот намеренно и осознанно их подготавливать у вьюрков соображаловки не хватает.
Вы, кстати, по той же логике, поедая курицу, уничтожаете соплеменников вороны, которые пользуются камнями для разбивания яиц, кого-то из орлов. использующих силу тяжести для разбивания панцирей черепах...
Docent
Если Вы считаете, что это "пренебрежение" тянет на статью "оскорбление", а то и "разжигание розни" - обращайтесь в суд. А если на статью не тянет, то и предмета разговора нет.
Не, я не настолько мелочен. Его бог ему судья.
А заметить хамство - я заметил. Кинул маленький камушек на весы постороннего читателя топика. Выдаю суждения о людях и готов увидеть суждение о себе. Всё честно.
Docent
цитируйте полностью.
Я расцениваю как хамство со стороны владельца РПЦ противопоставление верующего, которого вера, оказывается, должна возвышать, и неверующего, который, видимо, должен ползать где-то под ногами верующих.
Злыдь
Вот и я говорю - могут ли эти факты подтвердить гипотезу Энгельса о роли труда в процессе превращения обезьяны в человека?
Docent
не просто использование орудия - это просто, но осознанная обработка и подготовка предмета для его последующего использования как раз и подтверждает теорию... А все потому, что еда начала прятаться в дуплах.
Злыдь
неверующего, который, видимо, должен ползать где-то под ногами верующих.
"Видимо"?

Ну, если начать играть в игры с "видимо", то можно сказать, что борцы ОПК, дай им волю, будут, видимо, расстреливать верующих, как это делали в 1918 году борцы с преподаванием "Закона Божия".:хммм: