Качество образования, что с ним?
358015
1000
БДА
А спрос, спрос то есть?
Так я про то и пишу, что его нет.
viktor_venskiy
престижность инженера и ученого, вот дети и шли в ВУЗы, по 70 челов на место было в НГУ...
Венский - не брешите. На технических специальностях в НГУ конкурса в 70 чел/место не было как минимум с начала 80-х годов. Что физфак, что матфак, что фен, что ГГФ всегда считали очень удачным год с конкурсом 4-5 чел/место.
Злыдь
Не могут понять, что же именно от них хочет лектор, что за могучее колдунство учиняет семинарист...
Вы знаете, в моей студенческой практике встречались преподаватели, которые читали лекции так, что мне было и неинтересно их слушать, и не всегда понятно, что они пытаются довести до аудитории, не так много, но были, в таком случае я просто изучал предмет самостоятельно - книг в библиотеке было достаточно. А экзамен никто не отменял, так, что было бы желание. Дело в том, что желания - нет.
Karmal
С 80% аудитории обычно всё в порядке. Беда с оставшимися 20%. Примерно пополам - всегда есть 1-2 человека, у которых просто способности ниже среднего, и всегда есть 1-2 разгильдяя, которые, как правило, просто пропускают занятия. Первых, не в ущерб группе, по возможности тянешь, вторым, по возможности, устраиваешь весёлую жизнь на зачёте / экзамене. Ну а вообще, студент - это клиент, оплативший услугу, соответственно, он должен её получить в полном объёме, не уныло, а так, чтобы дошло.
viktor_venskiy
если политика государства в ссср поддерживала вектор на всеобщее образование и престижность инженера и ученого,
К сожалению, только в виде лозунгов. Разница в зарплатах инженера и рабочего на одном и том же заводе говорила о другом.
Karmal
Так я про то и пишу, что его нет.
Я имел ввиду спрос на образованных.
Алексий
С 80% аудитории обычно всё в порядке.
Я сомневаюсь, что так было и вв лучшие советские годы.
Ну а вообще, студент - это клиент, оплативший услугу, соответственно, он должен её получить в полном объёме, не уныло, а так, чтобы дошло.
Дело в том, что на бюджетных отделениях студенты сами не платят - платит государство в зависимости от количества обучаемых студентов.
БДА
Я имел ввиду спрос на образованных.
Нет. Отсутствует спрос на получение образования. Не хотят люди учиться.
Karmal
на моих семинарах ни один студиозус не спал, не ел, не делал домашку по другим предметам. Я вел семинары по иностранному в техническом ВУЗе. У меня даже дикие дети степей более или менее сносно начинали читать и писать (про говорить - я умолчу...), так что спасибо за предложение - с себя я начал очень и очень давно.
kosta
На технических специальностях в НГУ конкурса в 70 чел/место не было как минимум с начала 80-х годов.
про 80-ые и 90-ые - не знаю, вполне возможно, а вот с 70 по 80-ый ситуация была другой.
после видимо наша промышленность "переела" инженеров и ученых, отсюда и смена приоритетов.
в 90-ые ваще никто не нужен был, кроме ференгов (помните в "Звездном пути" была такая раса, которая руководствовалась в жизни только Кодексом приобретения:улыб:)

И еще в НГУ конкурс был высоким, поскольку экзамены начинались раньше, чем в НЭТИ и прочие ВУЗы... Помню у нас после зачисления толпами ходили преподы из НЭТИ и других вузов, собирая к себе всех, кто не прошел по конкурсу...:улыб:
Karmal
Это понятно, в данном случае не важно, сам, родители, государство, предприятие. Кем-то оплачено, я должен выдать услугу качественно. Разгильдяи, как правило, учатся за счёт родителей, не на бюджетных местах. Сейчас в вузы попадают и те, кто в советские времена туда просто бы попасть не смог по способностям, понятно, что и тогда было поступление вне конкурса для определённых категорий, но не так, как сейчас.
Отец Тук
К сожалению, только в виде лозунгов. Разница в зарплатах инженера и рабочего на одном и том же заводе говорила о другом.
с зарплатами да, был прокол, я стал получать зарплату, сравнимую с оплатой слесаря высокого разряда, только после того, как стал завлабом...
тем не менее престиж ученых был, по крайней мере в академе, а в городе нас звали научники и презирали за наличие стола заказов и прочего...:улыб:
Karmal
Нет.
А таки спрос на образованных то есть?
БДА
А таки спрос на образованных то есть?
web-страница
Алексий
...в данном случае не важно...
Очень даже важно, ибо, кто платит - тот и музыку заказывает. Если платит государство, то оно заказывает странную музыку: на первом месте стоит сохранность контингента.
Разгильдяи, как правило, учатся за счёт родителей, не на бюджетных местах.
Совсем не обязательно, кстати разгильдяй, зачастую, не значит дурак или тупой.
Karmal
А я не спорю, обычно да, умненькие. Ну а фильтр на бюджетные места он есть.
viktor_venskiy
про 80-ые и 90-ые - не знаю, вполне возможно, а вот с 70 по 80-ый ситуация была другой.
Все-равно цифра 70 человек на место весьма сомнительна.
Алексий
Кем-то оплачено, я должен выдать услугу качественно.
важно еще и сколько оплачено...:улыб:
почему в 90-ые все профессиональные учителя разбежались - да потому, что им стали платить гроши, а дети почти все вмиг превратились в "трудных подростков", которых воспитывала только улица и зарубежная попса...
Потом, когда из школы профессионалы ушли, остались пенсионеры, да зеленая молодежь, которая с вожделением смотрела на Запад и копировала оттуда якобы правильную методу преподавания... :dry:
Алексий
Ну а фильтр на бюджетные места он есть.
А есть из кого фильтровать? :ухмылка: Сейчас в ВУЗы пошел тот контингет, который в старые добрые времена учился в техникумах. Это не значит, что они глупые или тупые, но все-таки для них обучение по ВУЗовской программе не очень комфортно. И преподавателям ВУЗов с ними непривычно работать.
Karmal
Все-равно цифра 70 человек на место весьма сомнительна.
в год моего поступления в НГУ на физфак было 72 чела, на мехмат - 25...
viktor_venskiy
почему в 90-ые все профессиональные учителя разбежались...
Не пишите ерунду - кто-то, конечно же, ушёл, но далеко не все, да и среди ушедших не все были выдающимися преподавателями.
Karmal
web-страница
смешно
Средняя зарплата 30 692 руб.
это называется отсутствие спроса.
БДА
смешно
Смех без причины... :ухмылка:
это называется отсутствие спроса.
Выдаете желаемое за действительное.
Karmal
Выдаете желаемое за действительное.
30 тыс, за такую ответственность как у технолога?
Это спрос на идиотов, а не на образованных людей.