нпп
Сегодня утром наблюдала идиллию, ту еще. Малой лежит, а старшой его вылизывает, в т.ч. попку. Вот что значит несколько дней дома урывками только и бывала, кошаков друг с другом оставляя.
Чуть позже, придя домой опять же, еще картинка: дрыхнут на диване, уткнувшись друг в друга. Пока фотик искала, картинка и распалась невольно...
Кажется, подружились все же (т.т.т.).
Regyna
Вот мне как раз надо универсальный корм- для того и другого. Есть ли такой в природе?
Regyna
Татьяна, ты на второе слово обрати внимание после слова Индор.
Mature дословно переводится как зрелый; спелый; выдержанный. Применимо к кошкам это означает старший возраст.
То есть Indor Mature 27 это корм для кошек находящихся в помещении (как простой индор 27), но только возрастом старше 10 лет.
настурция
Нина, универсальный корм есть. Супер премиум. Это Ориджен. Он позиционируется производителем как хорошо сбалансированный корм без разделения по возрастам. Это канадский корм. Его только два вида - 6 рыб и с курицей. Можно есть кошкам, начиная, вроде бы, с 4-х месяцев и пожизненно. Все дело только в норме, впрочем как и в любом корме.
В зоомагазинах он стоит за пачку 400 гр. 210-240 руб. В расчете на 1 кг выше 450 руб.
Чем больше упаковка, тем цена ниже.
настурция
Я стерилизованую Посю и пожилую уже Нюсю Индором кормила- он, вообще-то, как мне обьясняти- для не очень-то активных кошек, не выходящих из дома. Я сочла, что мне вполне пойдет- Нюся малоактивна в силу возраста была, а Пося- Ну, стерильная, да в паре с пожилой- тоже не сильно- то активничала, я не хотела, чтоб она растолстела. Несколько лет кормила, вплоть до Нюсиной смерти... Сейчас-то Поська- в паре с Алиской- зажигалкой!- носится, как угорелая... Кормлю обеих Про- планом "Адюлт"- так, кажется... Алиска киттен есть отказалась, на адюлте неплохо растет- ну, я и не заморачиваюсь. Может, не права?
Кстати, у меня они вылизываются взаимно- и весьма активно! Носятся- в том числе- помне, где-нибудь под утро... Ну, и наконец-то поняли, что спать вместе- тоже приятно.
Татьяна197
Т.е. они еще и разными бывают? Именно Indoor27? Не знала.
У девочек в нашей ветаптеке намеренно интересовалась, нормально ли, если малявка будет есть тот корм, что старшему покупаю? (Indor27, для привередливых кошек, кожа-шерсть -- эти большому беру, давно уже) Заверили, что ничего страшного. Рекомендовали, если котенок, то, может, для чувствительного пищеварения брать сушку, она более питательная. В общем, беру что беру, малявку разве что еще подкармливаю курочкой вареной или паштетиками для котят (слава Богу, большой это не ест). А творог "Тема" хомячат оба (так что не заморачиваюсь: маленький поел, дальше пусть большой, если надо, доедает).
Татьяна197
Ага, спасибо, записала. Буду искать и пробовать. А производитель кто?
настурция
В кормах для пожилых и стерилизванных содержание белка ниже, чем для активных моодых.
У каждого производителя свой состав. Можно найти в инете -сравнить. Часто различаются состав витаминов ( но это я по собачьему смтрела -сравнивала)
Своим кошакам даю Проплан Деликат -жуют все, кроме Тимона -тот на лечебном корме давно.
Амур подкрепляется еще консервами и кормом у собаки . По крайней мере этот корм всем моим пошел с ЖКТ проблем нет.
Regyna
Лови в личку ссылку про рояловские корма.
Все взрослые корма начинаются с 1 года до 10 лет. Хотя малюпуськи любят взрослый корм хомячить уже с 4-х месяцев. А недавно я где-то прочитала, что если кошка развивается нормально, не отстает в весе, то на взрослый корм можно переводить с полугода.
микс
Спрашивала в ветеринарке - сказали, что надо кормить отдельно каждого своим кормом. Про универсальный то ли не знают, то ли на самом деле нет такого. Не представляю, как им делить. Стоять над душой надо. А времени особо нет для этого. Потому и интересуюсь... То ли оставить их на натуралке? :dnknow:
Да, поддерживаю Елену - ПроПлан Деликат и для "малых" и для "старых" подходит.
Для моего семизначного кошко-стада (а у каждого "свои диагнозы и пр.) вот именно этот корм подходит идеально. Все остальные производители и виды - нужно разные покупать и следить, чтобы 2 эти один, трое - другой, остальные - третий - а это анреал:хммм:
настурция
Нина, отправила ссылку в личку про Ориджен.
настурция
Универсального не бывает, точно так же как и любой корм может кому то из бригады не пойти.
Амур с 3 месяцев ест Проплан Деликат. От своего котячьего РК отказался сразу как распробовал наш. Замечаний по состоянию шерсти, веса и отставании в развитии от экспертов ни разу не было.
У нас вот так. У кого то может и по -другому.
Когда то давно кормя натуралкой приходилось подстраиваться под вкусы каждого-единообразия все-рано не было.
извините за офф.
Вопрос - насколько может быть просрочен Эссенциале Форте?
Пара месяцев - критично? Выбросить? Или нормально - можно принимать (тем более, не котям - мне самой)
Посоветуйте, пожалста :friends: :flowers:
Татьяна_и_КОтята
Танюш, если храниние было по правилам, то допускают до 6 месяцев.
У меня сестра хоть и не фармацевт, а врач биохимической лаборатории, так она говорит, что 2-3 месяца после истечения срока еще можно принимать лекарства. При соблюдении надлежащего хранения ранее этих лекарств.
Елена, Татьяна, спасибо :flowers:

С подросткового возраста печень не болела, специально сегодня осталась в городе - поработать, а так прихватило, что жесть. И всё хуже и хуже, уже три раза ходила погулять, подышать, а :cray-1: :((( аж сидеть больно.
Да, я понимаю, что Эссенциале - это курсом и всё такое... но вообще ничего дома (точнее у соседей:улыб:) нету.
микс
Универсальными можно считать корма класса "холистики". Ими можно действительно кормить начиная с котят - и до глубокой старости. Другое дело - что в городе их очень мало. Насколько я знаю - есть только фелиде. Может быть в ближайшее время еще появится голден игл. Ну - и уже писАли выше - есть ориджен.
Мы много лет всем питомником сидели на игл паке - ну ооочень удобно, учитывая что в доме - и котята и взрослые и кастраты...
Единственное - холистики по цене - действительно - существенно дороже других кормов супер-премиум класса...
kisulia
Ориджен жирненький -нам не подходит :смущ:
Про Холистик не знаю.
Его же только под заказ?
настурция
Holistic (холистик) - образовано от греческого "holos", означающего цельность, полноту, взаимосвязанность, а также здоровье, оздоровление и гармонию. Это философия, которая рассматривает тело и дух в безупречной гармонии между собой и окружающей средой.

А уж как применить это к кормам каждый пусть решает сам. Как всегда заумь производителей.:смущ:
Татьяна197
Что-то давно не видно Маши- Рыжинки.:смущ:
Она уехала на спецзадание? :хехе:
Или кругосветное путешествие? :хехе:
Татьяна197
А на выставке в Омске она не была?
Здесь - то дааавненько не видно, не слышно:смущ: