красота и материнство (часть 13)
136441
1000
Автоинформатор
Мамы, у меня к вам такой вопрос, назревший после общения и наблюдения за моими "детными" подружками:улыб:Очень многие молодые мамочки любят давать советы своим подругам или родственницам, у которых детки помладше, а то и пытаются вмешиваться в их воспитание. Ну вот несколько историй для примера.
Первая. Подруга рассказывает о том, как ходили в гости к родне, у тех сынок чуть помладше ее дочери. Родители не дают ему сладкого. Подруга считает, что это неправильно, за столом взяла конфету и дала ему со словами: "Держи, Никитка, как же ты такой большой и еще конфет не ел!"
Вторая. У коллеги на работе очень активная девочка 4 лет. А у ее сестры дочка 2,5 лет спокойная, тихая, как я поняла, впечатлительная девочка с хорошим воображением, которая не любит бегать-прыгать, но зато целыми часами готова рисовать, собирать цветочки и тп. Так вот коллега считает, что это неправильно, мол ребенок не развивается - и когда они вместе проводят время, все старается расшевелить племянницу - буквально заставляет ее играть в мячик, в прятки и тд. А потом делает вывод - какой замкнутый ребенок!

Подобных ситуаций видела и слышала много. Собственно вопрос - как вы относитесь к вот таким вмешательствам доброжелателей, прислушиваетесь ли к ним, пресекаете ли такие попытки "лезть не в свое дело"? и как пресекаете? вот в случае с конфетой - ловить подружку за руку, что ли, и отнимать эту конфету на глазах у ребенка?
Поделитесь опытом, плиз:) мне пригодится:)
Автоинформатор
Машенька с Наташей пусть выздоравливают :роза:. Держу за них кулачки.

Девочки, Сашка дрыхнет с полчетвертого. Захныкал в 6 часов, поел минут 5 и снова задрых. Не надо будить?
У нас просто день на день не похож :безум: Первый раз так долго спит. ТОлько в первые 2 недели та долго днем спал. А еще сегодня ночью в 2 часа проснулся после кормления и решил, что ему погулять надо, никак не укачивался :шок: Обычно мы ночью спим хорошо... Звездный денек сегодня в общем.
Марика
я обычно пресекаю, не важно - мама/ подруга/ свекровь..а уж бабулек на улице так ваще :ха-ха!:

Ваш ребенок - это только Ваш ребенок, Вы его мама и все, что Вы делаете - это априори ПРАВИЛЬНО. И я считаю, пресекать надо жестко, чтоб ре не усомнился, что у мамы где-то есть слабое место, мало ли там кто как считает. Я обычно говорю: я воспитываю своих детей так, как считаю нужным, рожай(те) себе и делайте что хотите.
Хотя моему старшему сыну уже 6, поэтому у меня это можно сказать пройденный этап, сейчас уже даже свекровь не лезет :ха-ха!:
распространенное явление, называется "мой ребенок самый лучший и все должны быть как он"
что делать - напоминать что все люди разные, планете нужны и оптимисты и пессимисты и правши и левши и активные и пассивные, а насчет конфет - ну я бы резко отреагировала, нифига себе пришла в гости, сидишь за моим столом ещё и ребенка моего взялась воспитывать :tantrum:
может погода? я бы не будила, пусть отдыхает есддли у него всё хорошо )
АлисияЗеленская
Проснулся, кушаем и дремлем дальше :wub1.gif:
Может и правда погода...
_Morkovka_
если просыпается на покушать, значит все нормально)) главное чтоб ночью спал :злорадство:
Марика
Я бы не против прислушиваться, если это в тему и вовремя и в качестве нужного совета или у кого что было на практике.В любом случае поступать буду как сама считаю нужным.А такое поведение как с конфетой просто недопустимо, это то, что говорит мама :под сомнение.У моей подруги нравоучения со стороны мамы при ребенке привели к не очень хорошим результатам, ребенок стал неуправляем.
Эта подруга как раз и советовала мне, чтоб при ребенке НИКТО не смел говорить что мама делает не так как надо...
Автоинформатор
Наташа,выздоравливайте!ждем обратно.
_Morkovka_
Проснулся, кушаем и дремлем дальше :wub1.gif:
Может и правда погода...
А мой сегодня вообще не спит((( Спит по 30 минут, начинает плакать, я ему сразу грудь - засыпает и так по кругу...
А еще сходила сегодня на маникюр и педикюр, перед уходом - накормила ребенка, уснул. Прихожу, а у меня муж с круглыми глазами:- "Чего молока не сцедила? он проснулся, заплакал как голодный и я ему смесь дал".
Как думаете, это сильно на пищеварение малыша повлияет? Я ему смесь уже недели 3 не давала...а тут...
Kesha_20
Девочки, большое спасибо за мнения! :роза: я тоже считаю, что при ребенке ставить под сомнение какие-то воспитательные меры родителей, критиковать их недопустимо.
Марика
Я в таких случаях говорю, что это мой ребенок и мне решать, когда его учить материться :улыб:
Всем привет :улыб:
Никитку красотуна с 4мя месяцами :flowers: :wub1.gif:
Msduet
у нас титя на первом месте, поэтому мы такую еду как бы по чуть-чуть пробуем и все))))
Девочки. а как вы деток спать укладываете?? мы до сих пор, как только родились с титей и укачиваем, по другом у бесполезно :безум:
jjb1
я думаю, что не стоило смесь давать, не смертельно конечно, но впредь я б не давала и проинструуктировала мужа как поступить. Любая смесь тяжеловата для детского пищеварения, а скачки молоко-смесь тем более
Девочки, а у нас первые шаги! :wub1.gif:
Ванюшка стоял на кухне, за кулер держался. Потом ручки отпустил, постоял секундочку и потом 2 шажочка сделал ко мне! А потом еще раз, от стола "отцепился" и шагнул! :wub1.gif:
HappyBride
УРА!!! Молодечик Ванюшка!!!! :wub1.gif:
Zainka
Я хотела на камеру снять - фиг! Ваня как ее видит, тут же шлепается на четвереньки и мчится отбирать ее у меня! :tantrum:
Zainka
Мы хоть и маленькие еще, но отвечу. Укладываю просто - подушку под бок и сосу:улыб:Сам себя укачивает))) Если никак, то кладу на себя. Раньше хорошо на мне спал, сейчас уже никак))) Тяжее так уложить.....поэтому чаще сам) У нас режим - проснулся - покушал - поиграл - спать или проснулся - поиграл - покушал - спать :dnknow: За три часа между кормлениями он половину спит - половину играет. Как наиграется, сразу вижу - малыш спать хочет, устал...ну и кладу на диван...он интенсивно глазки тереть начинать, зевать активно))))
Ну а если вообще никак не укладывается, то мы гуляем, на ручках ношу....т.е принцип такой - не хочешь спать - заставлять не буду :спок:
Често, я ни разу не укачивала его на руках (ттт)...даже когда были на ГВ засыпали сами.
Rosse
Капец, молодцы какие!:улыб:
А мы соску презираем:хммм:
Rosse
мы маленькие тоже проще засыпали......
а сейчас прям дурдом, особенно по вечерам :безум:
Вот сейчас время 11,а Настя уже везде головку прикладывает. а спать никак.......


соску мы кстати тоже не признаем....
Rosse
Мы сегодня укладывались почти час против обычных 15-20 минут! :шок:
Наелся, значит, и давай ползать по всей кровати :шок: Ну, думаю. ползай! Устанешь - будем спать. А он не устает! Посадила его в кроватку, свет выключила, дверь закрыла. Он по периметру кроватки нарезает! И вроде ляжет, примостится, потом опять встает и топает. Гулял-гулял, нагулялся, попросился ко мне. Взяла его на кровать к себе, титю дала, уснул. А я так надеялась, что сам уснет! :tantrum:
HappyBride
Кать, я тебе у беременушек ответила про сон
HappyBride
Лена, иди сюда, а то мы что-то топы попутали и девчонок раньше времени распугаем! :biggrin:
днем ... беру на руки, даю грудь, он пососет и засыпает т.е. он засыпает на руках, но без укачиваний. Как хорошо заснет кладу в кроватку или на наш диван. Если гуляем в коляске засыпает сам. На ночь купаем, потом опять на руках у груди засыпает, кладу в кроватку
Вот у нас точь-в-точь, только засыпает не на руках, а рядом со мной - мы лежа кормимся! А я хочу, чтоб покушал и сам уснул:смущ:А Ян у тебя всю ночь спит?
HappyBride
ой да Иван! молодец! :appl:
мы тоже с соской засыпаем и причем исключительно в кроватке...
вчера попробовала покормить в машине и поукачивать (ну думаю потренируюсь перед самолетом)... ага... щас... всю меня поискусала, вся поискрутилась, поизвертелась... уже вобще рубится, но не спит ни в какую... :безум: я в шоке... дома только до кроватки донесла- Лиза тут же срубилась.. совсем не ручной ребенок получился..
Кать, а как Ваня на московское время перешел? сам? нормально?