Хлебопечка. У кого какая? Плюсы/минусы.
256628
778
Nona8
не вчиталась, оставила на вечер эту ссылку. Тогда конечно буду заказывать! 15 рублей всяко лучше 40! Ту, что я купила, везут из Владимирской области. зачем??? когда у нас Алтай под боком.
Sadovnikov
Белый хлеб в ней получается замечательный.
А в остальном да, отзывы в силе.
mishari
На центр.рынке ржаная обдирная мука "Алейка" - 15 руб., бердского хлебокомбината - 20 руб.
Михаил_1
На центр.рынке ржаная обдирная мука "Алейка" - 15 руб., бердского хлебокомбината - 20 руб.
а где там искать? хоть какой-то ориентир:смущ:
mishari
А я вот накупила и теперь думаю, а как хранить-то?
Мука в/с например упакована по 5 кг в герметичных полиэтиленовых мешках. Это нормально? Или может "задохнуться" и ее надо пересыпать?
А другая мука в пластиковых "дышащих" пакетах... а вдруг она отсыреет? Может ее тоже в пакеты герметично упаковать?
А ржаная по 1 кг в бумажных пакетах, но тоже собрана полиэтиленом (не герметично, но плотно) по 8 штук.

Как правильно, подскажите, кто знает! :улыб:
mishari
Угол к ТЦ "Москва". В киосках внутри рынка.
Nona8
Ну, мы, например, покупаем муку мешком 25 кг (пластиковый, наверное, мешок называется) - где-то на 3 месяца (+/- полмесяца) хватает - ничего с ней сделаться не успевает.
Ржаную покупаем по 2...4 кг. Хоть в полиэт.пакетах, хоть в бумажных - тоже не портится.
Михаил_1
Спасибо, Михаил. Пошукаю. Просто рынки не люблю. И обходить его ВЕСЬ - выше моих сил. а тут круг (точнее, квадрат:) поиска сузился.
Nona8
Попадется поддельная
Что-то мне все-таки подсказывает, что надо забыть про понятие "поддельная хлебопечка". Модели разные. И всё.
Sadovnikov
Да запросто. Какая-нибудь маленькая серенькая фирмочка собирает на коленке какую-нибудь модель, запчасти подешевле, проверки никакой. А нормальные хп на больших белых заводах собирают. Но тоже какой-то процент брака есть, никуда от этого не денешься.
Да еще в магазине запросто могут починить возврат и продавать как новую.

Вот с панасоником хорошо то, что сервис доступный, всё всегда можно отремонтировать, заменить, купить запчасти.
Но зато и цены на него задрали по самое немогу. И думаю, что это в-основном наши наживаются на чужом качестве.
Ramilla
Белый хлеб в ней получается замечательный.
А в остальном да, отзывы в силе.
Люди на любых хп пекут ржаные и всякие хлеба.
Приспосабливаются. Например для ржаных так:
1. Замес на режиме пельмени (или тесто) минут 10-20
2. Выключить. Отдых - 30 мин.
3. Опять замес минут 10-20
4. Подогреть минутку на режиме выпечка.
5. Оставить расстаиваться 1-4 часа (посматривать, как поднимется)
6. Выпечка примерно 1 час 5 мин.

Разные способы описывают. Например еще такой: включают программу какую-нибудь не очень длинную. Перед выпечкой выключают и оставляют на расстойку, как поднимется, включают выпечку.

В панасонике например (у кого ржаного режима нет) так пекут:
Замес на пельменях.
Расстойка - смотреть
Выпечка 1 час 5 мин

или так: замес Без глютена, выпечка

Я много способов читала. Кому надо, тот придумает. :yes.gif:
Nona8
Да я и на простой пекла вполне сносный бородинский, просто вопрос, сколько времени и сил это заняло... когда гораздо удобнее засыпать все, в самом начале проконтролировать и потом уже заниматься своими делами, как нормальные люди:улыб:

3002 стоила 2900, 5004 - 8400, с учетом того, как часто используется у нас ХП, разница за время и комфорт не глобальна.
Родители едят в основном белый и вообще не заморачиваются с разными рецептами, потому их 3002 вполне устроила как дачный вариант.


Кстати, про сервис Мулинекс. У нас ведерко текло, заменили за 40 дней, ехало оно откуда-то, наверно, из Антарктики :шок: :eek:
Вот, блин, в современном мире при капитализме живем :death:
Ramilla
Ну ясно, получается уже не автоматика.
Но наш народ очень любит всё делать по-своему. Даже когда можно на программе всё сделать, придумывают что-нибудь. :хехе:

Ну сил-то немного надо, чтобы кнопки нажимать, но дома надо быть и следить.
Я еще не все программы попробовала.
Но когда сама придумываю хлеб, то слежу за колобком, и программу прерываю, если надо. :улыб:
Nona8
а на Коммунистической, 1 (пересекает Революции - самое начало улицы у жд) кто-нибудь был? там, говорят, муки нет, но всякие присадки, сключая смесь для бородинского в ассортименте.
mishari
Я там была, там была какая-то добавка Экстра-Р (маленькая такая упаковочка за 200 р) и какой-то улучшитель (белый порошок). Сказали, что солода у них вообще не бывает.
А эти добавки я не стала покупать. Мне они показались подозрительными (и дорого!). Зачем? У меня и так отлично всё получается с квасом.
Nona8
Спасибо! Просто мимо проезжали. Думаю - чего по рынкам бродить, когда можно в культурном месте отовариться?
Nona8
Ну, я для верности лопаткой помогала, потому и физическая сила задействована была:улыб:
ФиАлка
Поделитесь пжлста рецептом дарницкого хлеба:улыб:
ФиАлка
На днях кекс готовила, подруга прислала рецепт. Он получается очень пряный, но домашним понравилось, и по плотности ближе к кексу.

Пряник
Гвоздика 5 шт
Молоко 40 мл
Яйцо 1
Сахар-сырец 130 гр
Соль 1 щеп
Смесь из 4 специй: 4.5 ч.л.
Мед 390 гр
Сливочное масло 45 гр
Пшеничная мука 350 гр
Цельнозерновая мука 80 гр
Пекарский порошок 4 ч.л.

Влейте молоко и положите гвоздику в емкость. Дайте настояться в течение часа.

Положите в салатник яйцо, сахар-сырец и сль. Взбейте все продукты в течение 5 мин.

Добавьте специи, молоко с предварительно вынутой гвоздикой, мед и размягченное сливочное масло. Выложите смесь в кнтейнер. Добавьте 2 вида муки и пекарский прошок.
Поставьте контейнер в хлебопечку. Выберите программу "кекс", вес и цвет корочки (светлая, т.к. от большого количества меда более темная пригорать будет).

Смесь специй - это по вкусу смешать корицу, имбирь, гвоздику молотая и мускатный орех. По опыту - много гвоздики лучше не класть, вонючее получится:улыб:лучше побольше положить корицы. Так что на свой вкус выбирайте пропорции

---------------------------
Мне хотелось форму опробовать новую фигурную (лошадка), поэтому я просто замесила, а выпекала в форме, в следующий раз в хлебопечке попробую, а то у коня ноги пересушились, но вкусныеееее, первыми ушли:улыб:
Злючая
Ссылку на рецепт Дарницкого такую давали в этой теме, я по нему готовлю, только с сахаром, а не с медом, получается оч. вкусно.
ФиАлка
И еще для любителей выпечки с медом...

Хлеб с медом, яблоками, грецкими орехами и шоколадом

Теплая вода 450 мл
Сливочное масло 100 гр
Мед 50 гр
Сахар 3 ч.л.
Яблоки 100 гр
Кусочки шоколада 30 гр
Грецкий орех 30 гр
Соль 2 ч.л.
Пшеничная мука 500 гр
Цельная мука 200 гр
Сухие пек. дрожжи 1 ч.л.
Выложить в контейнер: теплая вода, сливочное масло, мед, сахар, яблоки, нарезанные кубиками, кусочки шоколада, соль, грецкие орехи.
Затем добавить 2 вида муки и сухие дрожжи.
Поставить контейнер в печку, выбрать программу 2 (Французская булка)

-------------------------------

Из этого количества продуктов получается просто огромная буханка, у меня аж из ведерка вылезла немного.
Нам с сестрой понравилось, мужу нет, сказал, и не хлеб, т.к. сладко, и на булку не похоже.
Злючая
Поделитесь пжлста рецептом дарницкого хлеба :)
Я пекла так:
Дрожжи 2,25 чл (я брала 15 г прессованных)
Мука в/с - 375 г
Мука ржаная - 225 г
Соль - 3 чл
Сахар - 1,5 сл
Масло - 3 сл
Вода - 360
Основная программа, размер XL, корочка светлая.
Очень вкусный хлеб :бебе:Это большая булка. Если будете пересчитывать, "пляшите" от муки.
Nona8
Девочки, подскажите, плиз!

Я ванилин не люблю и никогда его не использую.
Но меня попросили спечь сладкий хлеб с ванилином.
Я купила ванильный сахар.
Сколько его кладут в тесто?
Nona8
обычно 1 пакетика достаточно на средний кекс или партию булок.

а прям ванилин или ванильный сахар? Сахар обычно послабее в концентрации. А если ванилин, то деликатных пары щепоток достаточно. Впрочем, сейчас пакетики не гигантские, там как раз необходимый минимум в 1 г.
mishari
Именно ванильный сахар. В пакетике 25 г.
Читала рецепты, пишут то 1 чл, то пакетик. :безум:
Я решила положить 1 чл (?)