gruss
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Мое отношение к действиям фашистов основывается не на знании точных данных о количестве погибших во Второй мировой войне. Для меня фашисты – прежде всего агрессоры, напавшие на нашу страну.
--------------------------------------------------------------------------------



Ну вот, что и требовалось доказать. А теперь представьте себе, что для меня большевики - то же самое
Весьма характерный взгляд . вижу что незря большевики демократов ( особо рьяных ) в психушки направляли .
savwchuk
Да, и, кстати, касаемо внешних агрессоров. Мне тоже пофиг, какой режим в стране, которая нападает. Пиндосы - козлы, когда они экспортируют свои установки и убивают мирных жителей.
Но чем лучше внешней внутренная агрессия, которой изначально были большевики?
Ротшильд
вижу что незря большевики демократов ( особо рьяных ) в психушки направляли .
Ну, чего они только не делали из трусости.
Хотя называть "диссидентов" демократами - это нужно быть очень недалеким.
В очередной раз вижу проявление "богоизбранности". "Не замай мою любимую игрушку, она самая правильная, а все твои неправильные!"
А игрушка-то сто лет как сломалась, пора бы и выбросить.:улыб: Когда-нибудь дойдет до Вас, что мир давно ушел вперед?
gruss
Когда-нибудь дойдет до Вас, что мир давно ушел вперед?
никуда мир не ушел . стоит на месте . как и 1000 лет назад . основные потребности человека в еде , пище , тепле никуда не делись . Другое дело что у отдельных чересчур " продвинутых " . мозги гдето в облаках витают . они ради своих сказочных теорий готовы оставить людей без самого необходимого .
А игрушка-то сто лет как сломалась, пора бы и выбросить.
для них оно всего лиш " игрушка " http://worldcrisis.ru/crisis/170860
Ротшильд
Весьма характерный взгляд . вижу что незря большевики демократов ( особо рьяных ) в психушки направляли .
Кстати, фашисты, получается, тоже не зря не сажали даже в психушки, а просто сразу уничтожали думающих не так, как все.
И народ при фашистах ел, пил, в тепле был, безработицы не было. Здорово было, короче!:миг: Все основные потребности удовлетворялись.
gruss
И народ при фашистах ел, пил, в тепле был, безработицы не было. Здорово было, короче! Все основные потребности удовлетворялись.
Вот только другим народам , за чей счет фашисты потребности СВОЕГО народа удовлетворяли жилось не важно . Результат - фашиствующий народец получил по зубам и в явной форме фашиствовать прекратил . Нонешие фашисты - хитрее - зовутся " золотой миллиард " или еще красивше - " цивилизованные страны " . приобрели лоск , отказались от устрашающей риторики . Но когда надо проводят " гуманитарные бомбардировки " . Паразитируют на шее человечества более изощренными методами . В нашей стране временно имеют пятую колону -" общечеловеков " , одним из представителей которой несомненно являетя некто Грусс .
Ротшильд
для них оно всего лиш " игрушка " http://worldcrisis.ru/crisis/170860
Можете упрекнуть меня в занудстве и придиркам мелочам, но мне хочется понять, правильно ли г-н Хазин знает конкретные проявления постмодерна. А посему у меня простой т пошлый вопрос по теме статьи: действительно ли западные люди не стирают носки? Вопрос, скорее, не к Ротшильду (по ссылкам этого не найдешь ;)), а к Gruss'у (правда, м.быть, практичные бундес-немцы еще не стали настолько "цивилизованными", как янки:улыб:)
Ротшильд
В нашей стране временно имеют пятую колону -" общечеловеков " , одним из представителей которой несомненно являетя некто Грусс .
Это Вы, батенька, через край хватили... Далеко не всякий антикоммунист (антисталинист) - "общечеловек" (хотя, конечно, любой "общечеловек" - антисталинист).
Docent
действительно ли западные люди не стирают носки?
Стирают, еще как. По крайней мере немцы точно.:улыб:И вообще умеют ГРАМОТНО жить, без пропагандистского шума, как "дорогие россияне" или пиндосы. Поэтому и ездят не на "Брабусах" или ржавых "копейках" по буеракам, а на "Гольфах" по автобанам.:миг:
Ротшильд
фашиствующий народец получил по зубам и в явной форме фашиствовать прекратил .
Ну что ж, я еще раз получил удовольствие порадоваться тому, что получившие по зубам от своих же сограждан бандитствующие большевики теперь остались только в памяти своих злобствующих последышей.:миг:
В нашей стране временно имеют пятую колону -" общечеловеков " , одним из представителей которой несомненно являетя некто Грусс .
Из Ваших уст это было бы для меня высшей похвалой, если бы Вы не попали, как всегда, пальцем в небо. Т.н. "общечеловеки" для меня такое же ругательство. Кстати, большевики тоже были первейшими их представителями (интернационалы всякие, мировые революции и прочая космополитичная лабуда).
Вы уж как-нибудь там в своей голове разложите по полочкам, кто есть кто, а то, по-вашему, есть только правильные Ротшильды и все остальные, под общим наименованием "общечеловеки".
gruss
Ну вот, что и требовалось доказать. А теперь представьте себе, что для меня большевики - то же самое.
Так это для меня не новость :). Свое личное отношение к большевикам Вы на форуме выражаете постоянно. И лично я к этому не имею особых претензий, поскольку объясняю это просто Вашей личной обидой.
И при этом я опираюсь не только и не столько на "общепринятые" представления, как в случае с фашистами, а на багаж информации и опыта. Мне тоже не нужны точные данные, достаточно того, что мне уже известно.
Рад за Вас.:улыб:Однако, (на мой взгляд), "поделиться" Вашим опытом у Вас пока не получается - те материалы, на которые Вы ссылаетесь, временами содержат откровенно ложные утверждения (против чего Вы, собственно обычно и не возражаете), числовых данных Вы не приводите. Кроме того, некоторые Ваши агрументы лично мной воспринимаются как "либеральные" лозунги, не имеющие под собой реальной основы (например: "государство - это наемный работник":улыб:).
Да, и, кстати, касаемо внешних агрессоров. Мне тоже пофиг, какой режим в стране, которая нападает. Пиндосы - козлы, когда они экспортируют свои установки и убивают мирных жителей.
Но чем лучше внешней внутренная агрессия, которой изначально были большевики?
Вся проблема (IMHO) в том, что желательно рассматривать этот вопрос "без эмоций".
Я думаю, Вы согласитесь с тем, что условия, в которых Россия жила с 1917 года являются уникальными, поэтому сравнивать тут особенно не с чем. Если оперировать Вашими терминами, можно уверенно сказать, что Российская империя как система к этому времени была явно "нежизнеспособна". Кто бы управлял Россией вместо большевиков и как бы они это делали - можно только предполагать.
savwchuk
ННП
- Будете ли вы оперироваться у нашего лучшего хирурга?
Сверхпрофессионал, талант от бога, ни одного летального исхода.
Единственно плохо, что он - расист, фашист и антисемит.
- Я - либеральный демократ, я не могу у него оперироваться. Убеждения
знаете ли...
- Тогда вами займется Валерия Ильинишна Новодворская.
Capone
Пример неудачен.

Врач фашист (или либерал) может, скажем, предложить избавиться от плода с подозрением на врожденный порок или предложить лечение с использованием эмбриональных препаратов, что неприемлемо для верующих.

Напротив, врач- православный или католик негативно относится к абортам и к контрацепции, т.е. человек с либеральными установками не получит ожидаемых советов по выбору контрацептива.

Да и к хирургу-расисту негр побоится попасть не только из идеологических соображений.
Capone
ННП
- Будете ли вы оперироваться у нашего лучшего хирурга?
Сверхпрофессионал, талант от бога, ни одного летального исхода.
Единственно плохо, что он - расист, фашист и антисемит.
- Я - либеральный демократ, я не могу у него оперироваться. Убеждения
знаете ли...
- Тогда вами займется Валерия Ильинишна Новодворская.
Ну и накрутил! :улыб:Это говорит только о том, молодой человек, что у Вас (или автора этого опуса) в голове каша из эклектичных представлений о том, кто кем является.
savwchuk
"поделиться" Вашим опытом у Вас пока не получается - те материалы, на которые Вы ссылаетесь, временами содержат откровенно ложные утверждения (против чего Вы, собственно обычно и не возражаете), числовых данных Вы не приводите.
Опять двадцать пять! Я Вас просил, например, точно таких подтверждений относительно второй мировой войны? Куда бы Вы меня послали? Правильно, почитать книжки, поскольку тема давно известна и исследована.
Ну так и Вас я туда же отсылаю. Литературы более чем достаточно. Самой разной, всех видов и взглядов. Почему это Вы правильной считаете только ту, что пывтается обелить бандитов? Читайте всякую, больше знать будете и больше задавать умных вопросов. Если представление о второй мировой войне иметь на основе Майн Кампф или опусов современных неофашистов и подобных им - что Вы получите?
Да, и "ложных" фактов я не приводил. Неточности есть, но скажите, разница в 20 млн. погибших россиян на войне - это меньшая "неточность"? И какая к черту разница, сколько? Вам цифры подавай, а мне их столько нафиг не нужно. Миллион погиб или 50 - неважно. Важно, на чем строился режим, каковы были цели и к чему он пришел. Погибшие - следствие, а не причина. Вы будете признаком лужи считать количество капель или лужу как явление?
Извините, иногда Вы кажетесь мне действительно дотошным исследователем, а иногда - пацаном-третьеклассником.:улыб:
savwchuk
---Если оперировать Вашими терминами, можно уверенно сказать, что Российская империя как система к этому времени была явно "нежизнеспособна".----

Я не совсем понял - Вы согласны сами с этим утверждением или приписываете его целиком Груссу?
gruss
Опять двадцать пять! Я Вас просил, например, точно таких подтверждений относительно второй мировой войны? Куда бы Вы меня послали? Правильно, почитать книжки, поскольку тема давно известна и исследована.
Ну так и Вас я туда же отсылаю. Литературы более чем достаточно. Самой разной, всех видов и взглядов. Почему это Вы правильной считаете только ту, что пывтается обелить бандитов? Читайте всякую, больше знать будете и больше задавать умных вопросов. Если представление о второй мировой войне иметь на основе Майн Кампф или опусов современных неофашистов и подобных им - что Вы получите?
В общем-то я с Вами тут согласен. За исключением одной-единственной частности - почему Вы правильной считаете только ту литературу, которая пытается очернить большевиков:миг:? Видите ли, в большинстве Ваших рассуждений по этому вопросу (IMHO, конечно), отсутствуют даже намеки на попытки рассуждать объективно. Хотя по многим другим вопросам (опять же, IMHO), Вы обычно высказываете здравые мысли.
Да, и "ложных" фактов я не приводил. Неточности есть, но скажите, разница в 20 млн. погибших россиян на войне - это меньшая "неточность"? И какая к черту разница, сколько? Вам цифры подавай, а мне их столько нафиг не нужно. Миллион погиб или 50 - неважно. Важно, на чем строился режим, каковы были цели и к чему он пришел. Погибшие - следствие, а не причина. Вы будете признаком лужи считать количество капель или лужу как явление?
На всякий случай подчеркну, что Вы ССЫЛАЛИСЬ на источники, где фигурируют такие ложные (или, скажем так, недоказанные) факты (газета "Труд", например, в этом топике). Причину этого Вы уже объясняли Docent'у, так что повторятся не надо.
И все-таки для меня почему-то важно, миллион погиб или 50. Речь в данном случае не о моральной оценке "режима" (в другой ветке уже говорилось о том, что "высокоморальных политиков", вероятнее всего, в природе не существует), а о последствиях для всей страны в целом. При большевиках Россия из аграрной страны за два десятка лет превратилась в сверхдержаву и смогла спасти Европу от фашизма, заплатив за это огромную цену. Если причиной этому, как Вы утверждаете, была паталогическая боязнь большевиков потерять власть, то все равно "цивилизованная" Европа должна быть благодарна им за свое спасение. В случае возникновения сейчас аналогичной угрозы (не дай Бог, конечно), спасти Европу будет уже некому.
kosta
---Если оперировать Вашими терминами, можно уверенно сказать, что Российская империя как система к этому времени была явно "нежизнеспособна".----

Я не совсем понял - Вы согласны сами с этим утверждением или приписываете его целиком Груссу?
Обычно Gruss эпитетом "нежизнеспособная система" "награждает" СССР, ссылаясь только на факт его распада. Таким образом, если следовать его логике, - любая "распавшаяся" система "нежизнеспособна".
savwchuk
Я хорошо понимаю логику Грусса. :улыб:
Я повторяю вопрос - Вы согласны с этой логикой, применительно к России 1917 года, или приводите свое высказывание про Россию 1917 для того, чтобы подчеркнуть фальшь в логике Грусса? :улыб:
savwchuk
По поводу краха империй.

Очень любопытная статья Бжезинского в свежем номере "New Perspectives Quaterly".

Начинается она так: "Some 60 years ago Arnold Toynbee concluded, in his monumental A Study of History, that the ultimate cause of imperial collapse was “suicidal statecraft.” "

Это к вопросу о роли Горбачева в истории.
savwchuk
...При большевиках Россия из аграрной страны за два десятка лет превратилась в сверхдержаву и смогла спасти Европу от фашизма...

Угу, только до 1939 года многие западные политики думали, что это Гитлер будет спасать мир от коммунизма. Как Вы понимаете, обе точки зрения слегка субъективны. Фашизм развязал войну первым - пришлось спасать мир от него.
savwchuk
Я не считаю правильной литературу только против большевизма. Здравые мысли есть иногда и у тех, кто заведомо не антикоммунист. Я уважаю таких людей, как Проханов, например, и прислушиваюсь к ним. Вообще хочу сказать, что лично для меня, например, честность и порядочность человека не зависит от его взглядов. ИМХО, достаточно быстро можно определить степень ангажированности и честности. Не знаю, как это у других получается.
Более того, я вообще предпочитаю на 100% верить только цифрам и собственному анализу.
Вопрос к Вам, кстати: как Вы определяете объективность? Интуитивно, что ли? Или знаете всё про то, что делалось в СССР из первых рук?
Насчет превращения в сверхдержаву и рассуждений о том что было бы, если бы. Увы, мы уже не узнаем, что было бы. Что случилось - то случилось.
Но давайте поставим вопрос по-другому. Вы утверждали, помнится (если ошибаюсь, поправьте), что большевистский переворот был логическим итогом развития России начала 20 века. Т.е. к краху привели не внешние и внутренние силы, расшатывающие страну, а логика управления. Тогда почему вы не применяете эту же логику к СССР конца 20 века? Разве не логика большевистского управления привела к краху? Почему в крахе СССР можно винить Горбачева и Ельцина, а в крахе Империи нельзя винить Керенского, Ленина и Троцкого?
kosta
до 1939 года многие западные политики думали, что это Гитлер будет спасать мир от коммунизма
Точнее сказать, капиталистический мир :улыб:
kosta
Я хорошо понимаю логику Грусса.
Я повторяю вопрос - Вы согласны с этой логикой, применительно к России 1917 года, или приводите свое высказывание про Россию 1917 для того, чтобы подчеркнуть фальшь в логике Грусса?
Теперь я понял Ваш вопрос:улыб:.
На мой взгляд, "степень жизнеспособности" Российской империи в 1917 году - это тема для более детального изучения. Однако, чтобы избежать дополнительных обсуждений еще и по этому вопросу, пришлось воспользоваться такой конструкцией. Другими словами, моей целью в данном случае было не "подчеркнуть фальшь", а просто "говорить на языке оппонента".
Угу, только до 1939 года многие западные политики думали, что это Гитлер будет спасать мир от коммунизма. Как Вы понимаете, обе точки зрения слегка субъективны. Фашизм развязал войну первым - пришлось спасать мир от него.
Именно так. И все же (IMHO) свершившийся факт говорит о том, что если бы не было СССР, противостоять фашизму в Европе было бы некому.