красота и материнство (часть 92)
173396
1000
Спасибо всем за поддержку, у меня наверно еще гормоны, что я так на все реагирую, просто ужас, чуть что - в слезы. Муж на меня ругался, сказал, что я как маленькая себя веду, а мне так хочется, чтобы все было хорошо! Купили ортопедическую подушку, чтобы головку фиксировать.

Tella222 - у нас тоже ножки не до конца раскрываются, больше ничего про таз плохого не сказала ни она ни хирург. пока на узи не сходим, неясно, есть отклонения или нет. Запишусь наверно тоже платно сегодня, на физио уже записалась в здравицу, к четырем часам пойдем.

Libre - ну как вертит. пытается. когда на мне лежит, то да - вертит, когда гуляет на ручках - тоже вертит, чтобы что-то рассмотреть, а когда лежит в кроватке или на диване - обычно находит какой-то интересный предмет и смотрит на него.

Ната692011 - да, мы УЗИ почек тоже ждем. Я из-за него еще волнуюсь, у меня почки не очень здоровые, надеюсь, с ней все будет ок.
_Маргаритка_
Спасибо! Про Альфамед я помню, конечно. Думаю, туда сходить, показать аденоиды наши, как выздоровим.
Nafty
Ну вот и я боюсь, что как только начнем болеть, я тоже дрогну и с собой ее положу :улыб:Но буду держаться. Моя мама же как-то держалась - я ни разу не помню, чтоб с ними спала. Даже если у меня что-то болело в детстве - приходила, допустим, с больным ушком, мне его грели, я засыпала, а потом как правило меня отправляли на родину :улыб:а сестру мама вообще сразу в детской комнате поселила. Значит, это реально!
Tancer
и еще..если вдруг вечером к врачу или в выхи, обращайся..свожу...может даже, если заранее предупредишь и в будни.. :миг:
Спасибо, Марина! :friends: Но муж, слава богу, от своих прямых родительских обязанностей не отказываетя. Если мне или Соне надо куда-то, то опаздывает на работу, помогает.
Я говорю, он хороший. Просто у него тоже усталость накопилась и сделать он ничего не может, вот и ищет виноватого.
Richie
Ира, а когда она у тебя стала лежать прямо на животе? у меня он ножки подгибает, на четвереньках получается стоит и орет :улыб: прищепка от пупа отпала уже больше недели как, что ему мешает непонятно
Оля, это тонус мышц. У нас тоже так поначалу было. Вы же совсем-совсем недавно родились?
Частично само пройдет. частично плаванье в ванной и массаж от этого поможет. :yes.gif:
Libre
Но присоединюсь к другим девочкам: к хорошему лору надо сходить. Посоветовали много кого. Если тебе кажется, что дорого, я в таких случаях всегда думаю, что лучше один раз потратиться и вылечить, чем много раз на лекарства тратиться. Антибиотики тоже не дешевы.
Как сегодня Соня? У тебя настроение как?
Маша, я согласна абсолютно!
Но прям вот сейчас не вижу смысла пока вести. Так как на ухо жаловаться перестала, соплей нет, темпа не поднимается. Хочу сходить именно в период так называемого "здоровья", чтоб выявить, что именно у нас воспалено-недолечено и т.д. То есть откуда инфекция может расползаться и что с этим делать. А то ведь нас выписывают как здоровых. Говорят только "горлышко рыхловатое, не запускайте. И аденоиды наблюдайте". А как его не запускать-то? Мы и так холодное не пьем, босиком по холодному полу не бегаем, пшикаем периодически антисептиком для профилактики.
Вот и хочу сходить, может толковый врач что-нибудь посоветует, чтоб оно наконец-то перестало быть "рыхловатым".
Sunlight
Ира, надо успокоиться и не паниковать раньше времени! Физио вам на шею прописали или на ноги? Кривошея для малышей-это очень частое явление и часто проходит естественным путем. Про ноги-нужно сделать узи, может быть там ничего страшного нет! Узи как раз и делают после месяца, поэтому ты еще ничего не проглядела!
Sunlight
Ира, не расстраивайся! У нас была незрелость тазобедренных суставов и тоже ножки разводились не до конца.
Назначали нам физио (электрофорез с кальцием), озокерит, массаж и упражнения на разведение ножек. Вот упражнения надо ,чтобы врач показал обязательно. Делать их надо по 100 раз в день. Поначалу из-за тонуса дочь орала сильно, когда я ей делала. Потом стала нормально реагировать. Вобщем, к 7-ми месяцам все у нас доформировалось. Никаких задержек в двигательном развитии не было, даже опережали немного.
Это я к тому, что не накручивай. Я тоже тогда со слезами к врачу пришла, а она мне "ты чего, сума сошла? Все лечится это, все хорошо будет!".
И у вас тоже все будет хорошо!
Тем более, что у хирурга претензий не было. А у ортопеда были?
катюнька
На шею физио, про ноги сказала только узи сделать.

Ох, блин, я все-таки истеричка ужасная. Постоянно думаю, что я плохая мать, раз что-то не так.
Sunlight
Не волнуйся! Это все поправимо, массаж, плавание.
Nafty
До ортопеда мы никак дойти не можем - вот сегодня опять пытались записаться, и никак. В четверг опять муж к семи утра пойдет :безум: Если опять не запишется, пойду и пройду всех платно, потрачу лишние две тыщи, но хоть спокойнее будет!

Мне пока врач никаких упражнений не показала, наверно, после узи уже скажет, что делать надо. Может, и правда не так все страшно. А может, можно где-то эту гимнастику подсмотреть, я бы делала с ней, я думаю, лишнее-то не будет, в любом случае?
Aleno4ka2008
Спасибо! Плавать с апреля пойдем, наверно - как раз после 2х месяцев, да и потеплее будет, можно будет в бассейн водить.
Nafty
это комплексный препарат, он продается в ампулах. Он действует на определенный ряд бактерий: стафилококки, стрептококки (в т.ч. энтерококки) и тд. Лор нам объяснил, что в основном из-за них и появляется насморк. Поэтому в частых случаях он помогает.
Я еще как только начинает чихать часто, нос тереть, сопли чуть текут - капаю аминокапронку. Ее можно и профилактическим курсом капать в нос до 7 дней, как профилактика ОРВИ и гриппа. Мы вот ходим в бассеин и неизвестно, что мы там подцепим - капаю периодически.
Tella222
Ты не пробывала говорить педиатру или лору про большую влажность и плесень?
Говорила. Педиатр говорит, что у нашего жилмассива есть такая проблема. Что может быть реально из-за этого. Посоветовала бороться с этим. Ну мы и боремся.
Крышу нам всю зиму чинили, весной узнаем насколько хорошо. (Достали мы их, писали везде, звонили. Когда дело в прокуратуру передали, то зашевелились в УК). Ну и мы проветриваем как только можем (так влажность снижается). Кварцем просвечиваем все, что можно. Ну и отскребаем, где можем.
Так-то мы все обрабатывали уже от плесени химикатами, до переезда еще. Сейчас страшно химикаты такие использовать, все-таки живем здесь. Да и не слишком-то помогла эта обработка...
Я кстати не понимаю, как вот они определяют кривошею? Она когда на спине лежит - в основном, вправо голову поворачивает, когда на мне на животе - влево.
Sunlight
Мне пока врач никаких упражнений не показала, наверно, после узи уже скажет, что делать надо. Может, и правда не так все страшно. А может, можно где-то эту гимнастику подсмотреть, я бы делала с ней, я думаю, лишнее-то не будет, в любом случае?
Ира, мне в обычной ПК тоже ничего не показвали особо. В НИИТО показали.
Ну ты попроси прям обязательно у ортопеда ,чтоб показала что и как можно делать. На видео из интернета я б не стала опираться, так как суставчики у детей еще слабые, опасно что-то с ними делать не спросив у врача.
Aleno4ka2008
Алена, а аминокапронка не вредная? Так то она у меня есть еще, тоже буду капать. Тоже антибактериальное действие оказывает, да?
Nafty
почитай здесь про нее.
Показать спойлер
http://morehealthy.ru/material/aminokapronovaya-kislota-v-nos-detyam-2244.html
Показать спойлер

Её и беременным можно и новорожденным. Я себе капаю ее, после нее в носу во время насморка комфортнее. Она подсушивает и убирает выделения.
Sunlight
Ира, не переживай!
нам невролог говорил, что ножки не должны в месяц до конца раскрываться :dnknow:
узи сделаете и все видно будет!
про кривошею - нам все говорили что есть чуть чуть, невролог не акцентировал внимание.. старайся чтоб в обе стороны поворачивала голову, позже массаж и плавание и все наладится!
Sunlight
Перфекционистка :biggrin:
Завязывай с этим делом :flowers: не надо оно мамам. На работе отрывайся, а с ребенком не стоит.
Головой вертит, хорошо, значит кривошея не сильная. Массаж еще помогает.
А когда лежит на на животе, чтобы головой крутить, как раз игрушку можно использовать, сначала справа положить, потом слева, если медленно перед ней переносить, то и следить за игрушкой будет.
Кривошею определяют (нам так определяли), когда на спину кладут, выпрямляют ребеночка, голова к какому-нибудь плечу слегка наклонена.
Sunlight
Не обязательно ходить прямо в бассеин, с малышами достаточно плавания в ванной. У нас массажистка сначала делала массаж, потом шли в ванну плавать, она с ним и ныряла, и упражнения делала.
Nafty
Ага, спрошу у ортопеда, как только до него дойдем. Спасибо :улыб:
Sunlight
ох уж мамочки!))))
не переживайте так!
у нас тоже была кривошея, один курс массажа и её уже нет))))
Ножки - это вполне может быть физиологическая особенность крохи на данном этапе жизни (мы же по стандартам не развиваемся,у каждого свой путь), с большой долей вероятности на узи скажут что все в норме. А гимнастику (в зависимости от вашего конкретного случая) ортопед должен показать. Прям сами попросите,если вдруг не расскажет врач(они тоже люди и могут иногда отвлекаться).
Sunlight
и кстать,если к ортопеду пойдете после узи - это будет хорошо (т.к. он вас все равно туда направит прежде чем давать рекомендации)
RainbowOfMoon
Я стараюсь, чтобы в обе стороны... В кроватку каждый раз на разный бочок кладу - все, как говорили, но последние дни она во сне все равно голову поворачивает направо, когда ворочается. Буду жестче фиксировать. Соврала, кстати, что не вертит головой, когда лежит - когда я хожу, вполне себе вертит, за мной следит.

Libre - попробую игрушкой поводить)) она просто голову же не держала еще, носом по столу водить ей было неудобно)) вот по мне - почему б нет! А щас раз держит, буду стараться, чтоб смотрела в разные стороны.

Прикол в том, что я никогда себя не считала перфекционисткой :biggrin: