Новосибирск и Академ - свои и чужие
393825
2016
Крыска
А ты не удивляйся, а его историю почитай.

1959 г, май, 19. Определена дата открытия Новосибирского университета с дневной и вечерней формами обучения - 1-е сентября 1959 года. На единственном факультете Естественных наук будут готовиться специалисты по следующим направлениям: математика, механика, физика, химия, геофизические методы поиска и разведки полезных ископаемых (только на дневном отделении). Основаны кафедры: математического анализа, высшей математики, дифференциальных уравнений, теоретической механики, общей физики, теоретической физики, общей химии, общей геологии, истории КПСС, иностранных языков, физвоспитания и спорта.

Источник: http://www.nsu.ru/history/
Спасибо, история это очень интересно. Но она не может прояснить смысл фразы о "техничности" НГУ.
Где же здесь техника??? На кафедре истории КПСС или физвоспитания и спорта? Может при слове "механика" возникают ассоциации с мужиком в промасленном комбинезоне с гаечными ключами в руках. Так это не та механика, а теоретическая. В ней техники столько же сколько в мат. анализе.
Ч.Май
К моим семейным связям Академ тоже отношения не имеет, кроме того, что один из философов кончал в свое время университет... по специальности "Экономическая кибернетика".
Защищался в Томске. Естественно.

Косте: я не знаю, куда их девать. Склонна считать, что название не только у нас частенько не соответствует сути.
Крыска
Мы ждем объяснений, где в приведенной из истории НГУ цитате прячутся техники.:улыб:
Крыска
ОТкуда же тогда Вы знаете то, что делают тамошние философы? Вы ж не философ!

Опять же, неужто Академу нужно быть во всех областях центром знаний, чтобы Вы его как-то начали ценить? Ну, хромает там философия - и что? Зато археологов тамошних ценят - если Вы о гуманитарных науках. Ю.С. Худяков, В.Д. Кубарев, Г.В. Кубарев, В.М. Молодин - эти имена известны далеко за пределами России.
VinD
А я жду объяснений, где кафедры экономики, философии, истории культуры, права, филологии, другие гуманитарные?

Сплошная физика и математика. Точные науки.
Крыска
Хи-хи! Т.е. кафедра всеобщей истории - это на самом деле кафедра механики сплошных сред? Все остальные Вы сами перечислили
Ч.Май
Всего этого не было при его создании. Стране нужны были физики, и много. Это потом уже вспомнили, что понятие "университет" включает в себя гуманитарные науки...

Вдогонку: ты меня устал. Что - ума не хватает не выпускать из виду контекст? Каждый раз приходится добавлять, о чем речь... О каком отрезке времени...
Как-то в цивилизованном форуме хочется беседовать с людьми, не косящими под даунов... Кончай уже...
Крыска
Время было такое, что на "физиков" ориентировались. Для этого и НЭТИ создали в свое время.
Только вот в НЭТИ ГФ появился совсем недавно, а в НГУ уже в начале 60-х гг., практически сразу после создания универа. :бебе:
Крыска
///Во всем мире прежде всего философская школа определяет специфику образования в университетах, а у нас - ну истинно техноград. Базу им подавай, понимаешь...///

///Склонна считать, что название не только у нас частенько не соответствует сути.///

Ну да - вся рота не в ногу шагает, окромя старшины... Лена, спорим на пустом месте...
kosta
Гена, Лена не спорит, она оттачивает ораторское искусство.
Ч.Май
///Гена, Лена не спорит, она оттачивает ораторское искусство.///

Предлагаю для начала формализовать определения.
Университет? Научная школа? Научная школа в университете?
Может поможет?
kosta
Сейчас тебя обвинят в занудстве и скажут, что Академ отстой, а НЭТИ - рулез
Ч.Май
///Сейчас тебя обвинят в занудстве///
Для меня это не обвинение...

///и скажут, что Академ отстой///
Это - наша родина, сынок!!! (из старого анекдота).:улыб:

/// а НЭТИ - рулез///
Местами - да...
kosta
Это спорткомплексом?
Ч.Май
Сейчас тебя пошлют куда подальше, это точно...

Не отвечаю больше ни на один твой пост, иначе чтоб мне кактусами с головы до ног обрасти...
Крыска
Я это уже слышал в прошлом году.
И кактусы ни к чему - у крысок ведь жесткая шерсть.
Ч.Май
///Это спорткомплексом?///

Ну что же вы так приземленно. Например, ФЛА - в НГУ такого нет. И выпускники неглупые...

ЗЫ. Только без рук.:улыб:
kosta
ТОчно! О ФЛА я не подумал. Один выпускник ФЛА хорошо известне на борде.
Крыска
Естественные науки. Даже факультет так назывался. Не секрет, что другие факультеты появились позднее, особенно гуманитарный.
Но означает ли это, что университет должен именоваться "техническим" ?
Математика, физика и химия = технические дисцииплины ??? Не согласен ! Уверяю вас, даже сугубо экспериментальная физика, хоть и имеет дело с множеством технических устройств, электронных схем и т.п., отнюдь не сводится к ним одним.
VinD
Ну а каким? "Негуманитарным"?

Согласна, что это штамп - делить всех на технарей и гуманитариев... Но ведь так думают :-)
Крыска
Кажется, есть понятие "естественнонаучные дисциплины"?
Крыска
Еще раз повторюсь - да, ГФ появился позже естественных факультетов (но отнюдь не тогда, когда это стало модным !), и по численности им заметно уступал. Но даже и без него именовать университет техническим есть большая ошибка ! А с ним - и подавно !
VinD
В общем, пойми этих виртуальных женщин! То Технический универ - круто, то универ якобы с чисто технической специализацией отстой....
Ч.Май
Ну вот и я склоняюсь к тому, что это виртуальные игры - спор ради спора. Потому что ни одного сколь-нить здравого аргумента я не слышал
VinD
Я вот сейчас перечитала первые 50 постов в этом топике, и вам всем рекомендую. Мы здесь уже по пятому кругу чё попало собираем...