Обо всем понемногу (часть 4)
194518
1000
Автоинформатор
Ребята и девчата, мне кажется вы не о том, не в том ключе говорите, не та методология.
Имея совершенно разный багаж знаний по христианству, и имеющих совершенно разные мировоззрения-
вы никогда не договоритесь ни о чем.
Вы пытаетесь говорить о каких-то конкретных случаях и ситуациях, но с совершенно разных
идеологических и мировоззренческих позиций. Вам бы сначала поговорить о каких-то основах, о каких-то
реперных точках.
Вот, например, вы несколько страниц говорите о жизни и смерти. Но вы даже под "жизнью" и "смертью"
понимаете разные вещи. Православные имеют ввиду жизнь и смерть духовную, а атеисты- биологическую,
в основном, по преимуществу.
Православные одинаково с атеистами понимают биологическую жизнь, (ну я немного утрирую, загрубляю),
прилично знают о духовной жизни.
А атеисты о духовной жизни практически ничего не знают, так только, какие-то обрывки, слухи, домыслы.
Поэтому мне кажется, надо бы говорить о каких-то основах.
В частности про жизнь и смерть. Православным надо бы разъяснить свою точку зрения, свои убеждения и веру
по этому вопросу, на чем это основано, что по этому поводу говорит Господь, и т.д.

Т.е. вы конечно же тоже не договоритесь, но хотя бы атеисты поймут наши убеждения, нашу веру и решимость.
А больше ничего и не надо. Согласятся с нашей позицией- прекрасно. Не согласятся, останутся при своем
мнении- их дело. Нам главное сейчас понимать друг друга, или как любят говорить либералы- уважать
чужую точку зрения и считаться с ней. На каком уровне, в каких рамках- это уже детали, хоть и они
требуют обсуждения и договоренности.
Михаил_1
Вот счастье-то его матери привалило, мечтаете о таком?
Сейчас пришла из церкви. Сегодня была проповедь о православных мучениках, претерпевших страшные пытки и казни за Веру. Отец Николай особенно выделил российских мучеников, которые были замучены во времена богоборчества, либо уже в наши дни. Имя Святого солдата Жени Родионова поминалось особенно.
Звучали слова о том, что все Святые Мученики душу свою за Веру отдали и Вечность для себя стяжали, стали Заступниками нашими пред Господом. Нам грешным своим подвигом пример показали.
Молебен был обо всех Святых Мучениках.

О чём я мечтаю, известно мне и Господу Богу. Это не станет достоянием широкой общественности.

Маму Жени очень жалко. Нет ничего страшней для матери, чем такое пережить. А что пережила Богородица, когда стояла возле Креста, где её сын растерзанный умирал в страшных мучениях?! Вот приблизительно такой ужас и мама Жени пережила.

О матери Святого мальчика молятся люди православные и церковь, чтобы Господь и Пресвятая Богородица облегчили её страдания.
Михаил_1
Так вперёд - ...
Вы постоянно всё путаете. Подчиняюсь безропотно только Господу Богу.

В проповеди сегодня говорилось, что нет у человека ничего более ценного, чем жизнь. Но со времён Крещения Руси повелось, что каждый Православный должен быть готов отдать её: "За Веру, Царя и Отечество!"

Давно спросить хотела. Какой Веры будете, товарищ?
Сарра
Много слов, но суть лишь та, что лицемерие это все про "любой православный мечтает помучиться". А я просто не достиг той степени просветления, чтобы чужое ханжество, ложь, лицемерие и так далее меня не раздражало.

Про "Веру" догадываетесь ведь?:улыб:Вот щас Докинза "Эгоистичный ген" взял почитать...

Что могу по этому (веры) поводу сказать... Как я понимаю, суть именно христианства (не именно православия, а христианства вообще) выражена в заповедях любви. Это главное и это простое. Остальное в канонической литературе - есть проекция этих заповедей на конкретные ситуации.
А вот дальше на этой основе пошли измышлизмы конкретных людей, на основе которых уже начали строиться различные течения христианства, включая православие и католичество. Сколько званий у ангелов, сколькими пальцами надо креститься, чтобы Бог не обиделся, сколько кругов у ада и сколько котлов на каждом из них, и так далее и тому подобное. Это и подобное называют "многовековой мудростью православной/католической/... мысли", "православной/Католической/... наукой" и так далее, но, как по мне - так это литературные фантазии на тему... Ересь, одном словом. Ни на чем, кроме фантазий выбранных в каждом конкретном случае предшественников не основанная.
Как в этом плане дела обстоят у протестантских течений - на 100% не уверен, думаю - получше. Возможно, там свои "гуси" присутствуют.
Pravsib
А почему Энтэо не отправили на психиатрическую экспертизу?
Ољга
Мне трудно говорить за христианофобов, даже примерно. Единственно, что могу предположить- она
девчонка горячая и эмоциональная. Про это может быть Сарра что-то может сказать. (Про горячность).
Ну и думаю трусость прокуроского сатаниста- попробовал бы он силком тащить Энтео к психиатрам,
точно бы между рог получил.
Pravsib
Имея совершенно разный багаж знаний по христианству, и имеющих совершенно разные мировоззрения-
вы никогда не договоритесь ни о чем.
Вы пытаетесь говорить о каких-то конкретных случаях и ситуациях, но с совершенно разных
идеологических и мировоззренческих позиций.
вот поэтому я и быстро свернул эту дискуссию...
Всё равно каждый останется при своем, по другому в спорах не бывает, если стороны не настроены на поиск истины
Здесь явно не тот случай
Михаил_1
Вот щас Докинза "Эгоистичный ген" взял почитать...
я читал его "Бог как иллюзия"
Сейчас читаю сборник "Капеллан дьявола"
в папке еще несколько книжек - Расплетая радугу, Рассказ предка, Грандиознейшее шоу на земле.
Это еще ни о чем не говорит )
Михаил_1
Любой православный желал бы такой участи для себя"
Любой наверняка нет, но читал, что старец Паисий Святогорец весьма радовался, чуть ли не плясал, когда узнал что у него рак...
Вообще, меня сильно занимала эта тема - болезни и мученичество праведников - ну как так то ?
Ответ пока нашел только у "ведического астролога" Рами Блекта - типа они сами выбирают такой сложный путь дабы быстрее духовно очиститься и добиться большего. Опять же в духовном смысле.
Ну на ум приходит сравнение со спортсменами, которые бегают с отягощением...как то так
Ољга
А почему Энтэо не отправили на психиатрическую экспертизу?
во-первых он все ж Энтео (Цорионов)
во-вторых, а кто б его отправил то? за что?

В их борьбе против абортов - поддерживаю, но:
Сысоевцы против Осипова
Кураев против Сысоева и сысоевцев
а тем временем Миле светит психушка ..."За защиту образа Христа от поругания (Манеж) ее хотят поместить в психиатрическую больницу, чтобы заколоть там психотропными препаратами, ей наносят побои, ее религиозные взгляды высмеивают и оскорбляют, ее права нарушаются, 3000 жалоб от граждан на богохульство в Манеже и на произвол правоохранительных органов не привели ни к чему"
Branko
во-первых он все ж Энтео (Цорионов)
Вот потому здоровье его головы давно уже пора проверить

во-вторых, а кто б его отправил то? за что?
Те же и за тоже, что и напарницу по манежу
Branko
Я тоже многое в их взглядах и делах не разделяю, но это не значит, что я не поддержу их в делах
правильных, а тем более как смогу воспрепятствую сатанинскому изуверству над Милой.
Ољга
Ну вот и возьми с тебя за рубль деньги! Ты хотя бы знаешь что такое карательная психиатрия?
Почему у вас, "православных" нет даже простой человеческой жалости и милосердия?
Pravsib
Почему у вас, "православных" нет даже простой человеческой жалости и милосердия?
есть подозрение, что это "благочестие" показное так влияет...ну и вообще наследие краснопоповства
Pravsib
Ты хотя бы знаешь что такое карательная психиатрия?
Почему у вас, "православных" нет даже простой человеческой жалости и милосердия?
Не преувеличивайте, слово карательная тут явно лишнее, не тот масштаб.
Про кавычки - я Вам уже писала, что пока Вы тут политизируете, Вы явно не в духе общаетесь, Вам не на православный надо.
Милосердие есть, в данном случае оно бесполезно, будут действовать не по милосердию, а по закону.
Михаил_1
А я просто не достиг той степени просветления, чтобы чужое ханжество, ложь, лицемерие и так далее меня не раздражало.
Про "Веру" догадываетесь ведь?:улыб:Вот щас Докинза "Эгоистичный ген" взял почитать...
А это точно - ханжество, ложь, лицемерие, - то, что вас раздражает? А почему раздражает? А может быть на что-то другое переключиться? Почему так сильно тянет туда, где всё так непонятно?

Вот опять же, я должна догадаться о вашем вероисповедании по тем книгам, которые вы читаете.
Ну Докинз.
Те сведения, которые мне удалось прочитать об этом человеке (не сейчас, а значительно раньше), не убедили меня в том, что он гениальный генетик. Кажется, по скудным сведениям из научных кругов, его теория не всеми генетиками мирового уровня принимается.
Уровня "просветления" Вавилова, Павлова в генетике не достиг.
Из протестантов переквалифицировался в агрессивного атеиста.
Стал "популяризатором" научных (многие их считают псевдонаучными) идей, пишет книги провокационного содержания.
"Словосочетание «эгоистичный ген», вынесенное в заглавие книги, было выбрано Докинзом в качестве провокационного способа выразить геноцентрический взгляд на эволюцию, что означает, что эволюция рассматривается как эволюция генов, и что отбор на уровне особей или популяций почти никогда не одерживает верх над отбором на уровне генов. Кроме того, для англоязычного читателя это название созвучно с названием сказки Оскара Уайлда «Великан-эгоист» (англ. The Selfish Giant), что усиливает провоцирующий эффект." (с)

Он ещё сам не определился. Кто он - доктор Докинз? Учёный? Литератор? Атеист?
Никого бы не волновало, что он атеист. Он ведь не один такой. Дело в том, что он пока только теоретик борьбы со всеми религиями на земле. Такого теоретика, ставшего практиком, мы уже "видели". Ну кто же Ленина не знает?
Сарра
А это точно - ханжество, ложь, лицемерие, - то, что вас раздражает?
точно
почему так сильно тянет туда, где все так непонятно?
почему непонятно-то...
А "почему" - ответ Вам не понравится с спровоцирует на флуд. Поэтому давайте без выяснения мотивов:улыб:

Про Докинза - к чему эта справка? Я как бы в курсе. Да и это как пример. Марков, Хокинг, Жуков, Бурлак, Даймонд... - из вспомненного прочитанного. По всем справки соберёте?:миг:
Михаил_1
1) Поэтому давайте без выяснения мотивов:улыб:
2) Про Докинза - к чему эта справка? Я как бы в курсе.
3) ...- из вспомненного прочитанного. По всем справки соберёте?:миг:
1) Так я с вами вообще ничего выяснять не собиралась. Были заданы вопросы, я на них ответила.
2) А вы мне предложили отгадать ваше вероисповедание, опираясь на автора книг, которые вам нравятся. :1:
Так я отгадала. Приз в студию!
3) Мой интерес к вам не так велик.
Ољга
Милосердие есть, в данном случае оно бесполезно, будут действовать не по милосердию, а по закону.
Ну что ж, радуйся далеко не единожды твоему закону:

web-страница
Pravsib
Вы все ролики обиженных, на Ваш взгляд, будете мне присылать? Умышленное убийство квалифицируют в том числе по типу и количеству ударов в определенные части тела, а дальше - применяют статью УК РФ.

И закон не мой, а наш, общий и власть та, которой мы достойны. Решайте лучше СВОИ духовные вопросы.
Ољга
Будучи разочарованным в очередном воцерковленном (в кавычках, пока частоту не указал), не разочаровывайтесь в православии!:миг:
Конечно нет:улыб:

А у меня такой вопрос: воцерквленным может себя хоть кто назвать, или это делает священник/община?

Я к тому, что разве у воцерквленных не должно быть единого мнения по вопросам религии и веры, по назначению Церкви и о ее функциях и прочем? Или это просто любой человек может заявить, что он воцерковленный и всё.
fensterbau
Но не могу согласиться с равноценностью жизни праведника и отъявленного грешника. В последнем случае, человек, выбирая жизнь без Бога, нарушая все Божьи заповеди, сам отвергает себя Спасения. И его ждет "плачь и скрежет зубовный". Не мы решаем. Решает Господь.
Так вот Церковь - она для грешника и есть, чтобы ему помочь, чтобы наставить запутавшегося человека. В этом ее смысл. Он не в том, чтобы собрать всех "воцерквленных" и чтобы они вышагивали, задрав нос, а в том, чтобы нести истину в народ, чтобы рассказывать и убеждать людей прийти к Богу.

Это не клуб по интересам, как вы ее видите.
Сарра
Любой христианин должен быть готов доказать свою Любовь ко Господу.
Вы понимаете разницу между "просить страданий" и "враги поймали и мучают"? Первый случай - абсурден, а второй - испытание для человека. Как у того солдата - его пытались заставить отказаться от веры, но он предпочел умереть с верой.

Зачем вы мне приводите цитаты о мучениках, я знаю прекрасно, что они святыми становились.

Речь не об этом же совершенно.