Обо всем понемногу (часть 4)
194545
1000
ahr154
А смирение как же...
Вы смирение понимаете как забитость что ли? Непротивление злу? По-отношению к себе - да, и то это чувство непротивления должно выходить изнутри, а не показушно- типа я такой смиренный, а внутри клокочат страсти, так и разорвал бы врага.

По отношению же к Отчизне, воин-христианин сражается с врагами по своему долгу. Если даже на месте врага окажется его родной брат, то он должен действовать в соответствии с присягой. Не ненависть к врагу, как чувство, охватившее душу, а любовь к родине является стимулом для христианина в войне.

По поводу смирения советую почитать ответы Архимандрита Рафаила (Карелина) , у него на сайте много интересного.
Рыжинка
Понять же менее очевидные вещи, принять тот факт, что и в этом ты тоже грешен, и стараться не допускать этого - намного сложнее.
Вот тут и сложность. В том, чтобы не "понять и принять" больше, чем есть. Иначе окажется, что и вообще существование человека - уже грех. Что любое желание можно выставить не простым желанием, а греховной страстью, хотя это вовсе не так.
fensterbau
не на "авось" а на Бога.
надеюсь поймете принципиальную разницу.
Дело в том, что я ее понимаю. А вот вы, похоже, нет.

Я попробую объяснить, если вас не обидит это слово. Во втором случае это понимается как то, что любой шанс в жизни - он от Бога, и нельзя им пренебрегать, нужно пользоваться им по максимуму и выжимать из него все, что есть, иначе второго может не быть. А первый - "авось" - это вот, как вы предлагаете: седеть и ждать, и надеяться, что кто-то вместо нас жизнь нашу направит куда следует.
ahr154
Никто не обещал, что будет легко :biggrin:
Для того и надо в храм приходить, и с батюшкой общаться, когда вопросы возникают - чтобы не перегнуть палку. Даже обет какой-либо на себя взять не рекомендуется без благословения. Ибо не всегда сам свои силы можешь оценить адекватно. В идеале - общаться следует со своим духовником, но найти его та еще задача, не каждому Господь посылает.
fensterbau
Бог то Бог, да сам не будь плох.
На Бога надейся, а сам не плошай.
Очень правильные, я вам сам такие приводил.

среди православных есть такие, которые в излишнем уповании на Бога перестают делать что либо.
Вы знаете, я так подозреваю, что некоторые так маскируют свою лень.
У монахов еще есть какое-то моральное право так жить, "на все Воля Божья", а у человека обычного - нет. На мой взгляд, разумеется.

Не будь машины - постоянно пришлось бы отдавать деньги таксистам или тратить несуразно много времени на забрать из школы-отвезти на допзанятия, потом забрать с допзанятий, попутно встретить старшую после тренировки и забрать от метро. Одному вообще нереально в таком темпе.
Вы представляете, сколько лет можно ездить на такси а не на своей машине, даже пускай она 0,5 млн стоит. Годы. А если туда же добавить бензин, ТО и прочее - то совсем долго. Так что нет, это эго, оно самое. Не хочется ездить на ОТ и такси, хочется чувствовать иллюзию свободы. Да и вообще рулить - это интересно.
fensterbau
Настоящее смирение - всегда от Бога, потому как человек смиряется с той судьбой, которую ему дает Бог,
Не плошай, помните? :миг:

Может нужно смириться со своими грехами, сказав "а чо, ну судьба такая, чо такова"? Нет же, верно?

Может это бес вам шепчет, а вовсе не тот, кто вы думаете.

Хотя может мы просто термин этот как-то по разному используем? Если под смирением вы понимаете "воспринимать жизнь такую, какая она есть и не роптать" - то да, тут я согласен. Но в этом случае смирение не подразумевает пассивности, то есть смирение не с судьбой как таковой, что сел и думаешь - "делать нечего, судьба такая". А смирение с данностью и действия адекватные этой данности.
fensterbau
об этом и написано в Св. Писании и в творениях Св. Отцов. Как видеть правильно и как действовать правильно.
ну а уж человек для себя решает - послушный ли он Богу или он "сам по себе" и "сам себе на уме"...

Столько романов написано, столько всего про отношения между людьми - каждый раз - смотришь как в зеркало. И везде итог - человек сам по себе не может знать как правильно...
Ничего не понял. Ни один человек не знает "как правильно" за другого человека. О чем вы пишете?
Сарра
Теперь уже я точно знаю, что ты можешь планировать всё что тебе вздумается в отношении себя, но будет всё-равно не так как ты хочешь, а как Господу Богу будет угодно.
Поэтому давайте все бросим и будем на лугу в цветах кружиться.

Что это за фраза, какой смысл она несет? Ну да, разумеется, все в Его руках. Далее - что?

Не нужно ничего планировать? Но мы ведь не птички свободные, Сарра. У нас полно всяких дел, как не планировать-то?
fensterbau
Я бы много мог рассказать случаев из жизни, когда люди, добившиеся "мечты" - то есть стабильного финансового состояния, квартыры, дома, машины и тем не менее были несчастны и почему...
Но не стану.
считаете, что среди людей, еле-еле сводящих концы с концами, думающим, купить детям новую обувь (а то старая давит) сейчас или ещё годик потерпят - среди них процент счастливых выше?
Ољга
Вы смирение понимаете как забитость что ли? Непротивление злу? По-отношению к себе - да, и то это чувство непротивления должно выходить изнутри, а не показушно- типа я такой смиренный, а внутри клокочат страсти, так и разорвал бы врага.
А что же это. Вот мы с другим собеседником тоже на этот вопрос натолкнулись.
Не забитость, скорее, а пофигизм. Дескадь, случилось что-то хорошее - ну ладно, случилось и случилось, случилось что-то плохое - ну и это тоже ладно.
Я вот смирение понимаю скорее как не роптание, как принятие ситуации, из которого следуют бесконечные попытки изменить ее так, как нужно.

По отношению же к Отчизне, воин-христианин сражается с врагами по своему долгу. Если даже на месте врага окажется его родной брат, то он должен действовать в соответствии с присягой. Не ненависть к врагу, как чувство, охватившее душу, а любовь к родине является стимулом для христианина в войне.
Какому долгу? Нет, только благодаря желанию своему. Потому что некоторых послушаешь, так любовь к Родине уже страстью и идолопоклонничеством назовут.
Боец идет на бой прекрасно осознавая, что он сейчас будет смертные грехи совершать - убивать Божьи творения, созданные по его образу и подобию. Идет намеренно. И ставит свою страну выше своей жизни, и даже души.
Не смиряется с судьбой, в ожидании чего-то, а идет и защищает то, что считает важным.
ahr154
Имхо, имеет смысл говорить о смирении с уже случившимся (как минимум - неизбежным), то есть чтобы не жить упущенными возможностями (что в общем случае положительных эмоций не добавляет). Что не отменяет возможности извлечения уроков.
Михаил_1
Да. То есть это не то, что жизнь на самотек пускается, а то, что мы не бухтим насчет того, что жизнь - дрянь, а принимаем ее и стараемся улучшить.
ahr154
Я попробую объяснить, если вас не обидит это слово. Во втором случае это понимается как то, что любой шанс в жизни - он от Бога, и нельзя им пренебрегать, нужно пользоваться им по максимуму и выжимать из него все, что есть, иначе второго может не быть.
именно про это я Вам и пишу.
Михаил_1
про "упущенные возможности" я так понимаю:
это бесы тревожат душу мыслями "а не упустил ли ты возможность". А на самом деле лучше относиться ко всему так:
нет упущенных возможностей. Не всякая хорошая возможность пойдет к пользе спасения души, так как мы ж не знаем чем потом все кончится - а Господь знает. Значит Господь уберег...

Ну вот пример - бежит мышка - смотрит - кусочек сыра. Она - хвать, а ей мышеловка по хребтине...
ahr154
Да. То есть это не то, что жизнь на самотек пускается, а то, что мы не бухтим насчет того, что жизнь - дрянь, а принимаем ее и стараемся улучшить.
вопрос - улучшить, начиная с себя, или улучшить сначала вокруг мир вокруг себя?
Михаил_1
считаете, что среди людей, еле-еле сводящих концы с концами, думающим, купить детям новую обувь (а то старая давит) сейчас или ещё годик потерпят - среди них процент счастливых выше?
Скажите, считаете ли Вы, что среди людей, "еле сводящих концы с концами" счастливых не бывает?
ahr154
об этом и написано в Св. Писании и в творениях Св. Отцов.
Ничего не понял. Ни один человек не знает "как правильно" за другого человека. О чем вы пишете?
в том то и дело, что не понимаете. Вам тут пишут про это, а Вы не понимаете. Пока не понимаете - это временно.
А начнете читать помаленьку - обязательно со временем поймете.
ОДИН человек - не знает и не может знать, так как срока жизни не хватит, чтобы постичь всю мудрость на своем опыте.
Но все человечество - безусловно знает, опыт всего человеческого общества за тысячи лет собран в творениях Св.Отцов , которые сублимировали этот опыт и привели его в форму, понятную для простого обывателя .
ahr154
.. случае смирение не подразумевает пассивности, то есть смирение не с судьбой как таковой, что сел и думаешь - "делать нечего, судьба такая". А смирение с данностью и действия адекватные этой данности.
верно - смирение не подразумевает пассивности, ибо настоящее смирение - это тяжелая работа над собой..
Тут столько сил тратится, что решение любой внешней проблемы не требует уже никакого труда.
Смирение побеждает гордыню, и очень много сил и времени освобождается для настоящих дел, а не на удовлетворение собственного "эго". Человек может сделать очень много за свою жизнь - если этот человек смиренный.
Притча:
Жили два брата. Один был смирен, а второй - горд и самолюбив.
Первый пахал землю, помогая отцу, а второй ушел в город на заработки.
Годы были урожайные, и хозяйство первого богатело с каждым годом. А второй связался с плохими людьми, со службы его поперли, начал пить и стал нищь и пришлось ему побираться. Вспомнил он об отце - и сказал - у отца много места - вернусь к нему, буду хоть за скотиной ходить, чем в городе помирать.

ну и так далее...
ahr154
Какому долгу? Нет, только благодаря желанию своему.
Мы с Вами опять о глобальном, о войне, пусть будет мир и Вас и других парней (астматиков, алергиков :biggrin: ) так и не призовут воевать, Бог даст.
Вы же понимаете сейчас, что на этом форуме пытаетесь выяснить всё и сразу, а люди годами ходят в Церковь, к священникам и решают СВОИ вопросы постепенно. Так Вы пойдете в храм или так пока и отложите лет на 20?
Ољга
Да я беседу веду, и только. Интересно вдруг стало мнение чужое - вот и выясняю.

А так-то разумеется, по любому вопросу можно так советовать - идите к специалистам.
ahr154
Понятно, значит не пойдете, ну, жаль.
А просто так беседовать смысла нет.
fensterbau
Я считаю, что "счастье" - внутреннее состояние, взгляд на мир, в общем случае не зависящий от достатка. Но в бессилии накормить/одеть семью ощущать какое-то счастье - противоестественно, а со словами про птиц небесных обувать их в онучи и посылать искать еду по мусоркам - мерзко.
fensterbau
Это как "владение жигулями способствует философскому взгляду на жизнь. Завелась - хорошо. Не завелась - значит, так надо было ".:улыб:
Михаил_1
Верно.. в нужде нет счастья .. но бывает так, что нуждающемуся вдруг как то Бог посылает через людей то, что нужно.
И если бы один раз или два. А когда такое происходит постоянно - то уже нет сомнений в Промысле Божьем, даже в такой ерунде, как еда или "новые онучи".
А если человек верит только себе и полагается на свои силы - то он зависим от случая - повезло - поел. Не повезло - лег спать голодным. Не управляет человек своей судьбой. Когда мысли заняты о поиске хлеба насущного - нет времени и сил на разговор с Богом.
Пример - мой кот, который когда хочет кушать - так сильно трется о мои ноги, что не видит кусок еды, поднесенный к его носу...
у него в голове шаблон - сначала должна постучать миска.
Михаил_1
Это как "владение жигулями способствует философскому взгляду на жизнь. Завелась - хорошо. Не завелась - значит, так надо было ".:улыб:
а может Ангел таким образом отвратил случайное ДТП?