Обо всем понемногу (часть 4)
194482
1000
Pravsib
Имея совершенно разный багаж знаний по христианству, и имеющих совершенно разные мировоззрения-
вы никогда не договоритесь ни о чем.
Да почему же? Конечно, если говорить "да вы все равно не поймете" - ничего не получится. А если обе стороны диалога заинтересованы в каком-то обсуждении - то вполне.
Сарра
что каждый Православный должен быть готов отдать её: "За Веру, Царя и Отечество!"
Правильно! Правильно! Но не просить мучений на ровном месте, а быть готовым к тому, что если потребуется - то надо будет идти и защищать "Веру, Царя и Отечество".
ahr154
разве у воцерквленных не должно быть единого мнения по вопросам религии и веры, по назначению Церкви и о ее функциях и прочем? Или это просто любой человек может заявить, что он воцерковленный и всё.
Приведу Вам в ответ разъяснение протоиерея Андрея Милкина
оно простое и объемное одновременно.

Назвать то себя можно воцерковленным, но если ты отпал от Церкви (не ходишь туда, больше месяца не исповедовался, не причащался, по неуважительным причинам) то ты уже не член Церкви, следовательно такой же парень или девушка с улицы, который только иногда заходит ставить свечи. Возврат возможен через исповедь и причастие, регулярную (не реже 1 раза в месяц Исповедь и Причастие) церковную жизнь.

Мнение воцерковленных по догматам Церкви совпадают, но мы люди, одни общаются здесь будучи отпавшими от Церкви, другие могут непонятно выражать мысли, Вы можете не так понять, сложности общения. Когда вы беседовали о смерти, то Сарра говорила в духе и Вы со своей позиции правы, только так и не нашли понимания.
Ољга
Приведу Вам в ответ разъяснение протоиерея Андрея Милкина
оно простое и объемное одновременно.
Спасибо.
Мнение воцерковленных по догматам Церкви совпадают, но мы люди, одни общаются здесь будучи отпавшими от Церкви, другие могут непонятно выражать мысли, Вы можете не так понять, сложности общения. Когда вы беседовали о смерти, то Сарра говорила в духе и Вы со своей позиции правы, только так и не нашли понимания.
Что такое "не понять" на форуме. Я ведь не могу залезть в голову человеку, я вижу только то, что он пишет, конкретные слова и фразы, складывающиеся в предложения.
ahr154
Что такое "не понять" на форуме. Я ведь не могу залезть в голову человеку, я вижу только то, что он пишет, конкретные слова и фразы, складывающиеся в предложения.
Именно, а если у собеседника в голове каша или он умышленно искажает истину или не в состоянии посмотреть на проблему с разных точек зрения?

Я вот уже не сформулирую тему вашего спора, если можно так сказать, хотя написано много. А Вы? Сможете в одном предложении сформулировать над чем вы спорите?
Ољга
web-страница

каждый православный христианин должен стараться причащаться не реже одного раза в месяц, чтобы не отрываться от евхаристической жизни Церкви.

Это - идеальный вариант.
Ољга
Для этого и придумано на Форуме цитирование :biggrin: Чтобы не позабыть, о чем говорено.

Да не спор это, что ж мы враги какие что ли? Темы для разговора. Темы - их несколько. С Саррой основная тема - "Сарра считает нужным и полезным просить и желать страданий и болезней, я считаю что это абсурд и желать себе зла - это неправильно".
Рыжинка
Не вижу противоречий между Вашим и моим высказыванием. Да, должен стараться и не должен отрываться от евхаристической жизни Церкви.
Пусть это будет даже идеальный вариант по сроку для многих, лишь бы не реже ! :улыб:
ahr154
Скажу мнение на таком гипотетическом примере: православному сатанист приставил к горлу нож (пистолет к виску, биту к голове) и сказал: если ты не отречешься от Христа - убью, так вот, православный погибнет, а не отречется. При этом допускаю, что никто не узнает, как он погиб, а убийство останется не раскрытым и никто не прославит погибшего на земле.

А молимся мы каждую Литургию о безболезненной, мирной, не постыдной кончине.
Ољга
И правильно.

Но согласитесь, вряд ли православный хочет, чтобы сатанист приставил ему к горлу нож и убил. Он бы мог и жить дальше, не отрекаясь припеваючи.

То, что вы написали (гипотетический пример) - это жил себе православный, не тужил, а тут откуда ни возьмись выскочил псих и убил его. То есть, православный не сидел и не просил мучений и смерти, но встав перед выбором - отречься и жить или остаться верным и умереть, выбрал второе.
Ољга
Обмануть психа, поспособствовав его поимке и потенциально спася, таким образом, ещё несколько жизней - вариант православно неприемлемый? Кому от этого стало лучше? Богу?
ahr154
Вы понимаете разницу между "просить страданий" и "враги поймали и мучают"?
Любой наверняка нет, но читал, что старец Паисий Святогорец весьма радовался, чуть ли не плясал, когда узнал что у него рак... Это написал Branko.

Речь идёт не обо всех православных. Речь о том, что есть такие, которые просят страданий, радуются страданиям и стоически их переносят с помощью Господа. Люди разные, причины (грехи) разные, мотивация одна (пострадать во искупление, и во Славу Господа).
Ни каждый православный способен отважиться просить себе такое. Ни каждому дано будет. Не всем это надо.
Михаил_1
Обмануть психа,
не, это уже совсем для джедаев, мы упрощенно пока говорим, или так или так.
Сарра
Паисий - образец для подражания мирянину? У Паисия была семья, которую надо содержать? Да и не нашел я, где он это просил. Ну так получилось - обрадовался, что скоро отправится на тот свет.

Жизнь монаха и жизнь мирянина - разные вещи. И разрешено им разное.

А вот Иисус оплакивал умирающих.
ahr154
Паисий - образец для подражания мирянину? У Паисия была семья, которую надо содержать?
Сам старец Паисий не особо делал различие между мирянами и монахами, он делил больше по принципу "человек мирской" (тот, кто живет лишь земным) или "человек духовный"

Ну так получилось - обрадовался, что скоро отправится на тот свет
не так вульгарно всё же...
вот вам цитата:
"Когда человек в полном порядке в отношении здоровья, то это как раз значит, что-то у него не в порядке. Лучше бы ему чем-то болеть. Я получил от своей болезни такую пользу, какую не получил от всего подвига аскезы, который совершал до того, как заболел. Поэтому я говорю, что если у человека нет обязанностей [по отношению к другим], то ему лучше предпочитать здоровью болезни. Будучи здоровым, человек остаётся в должниках, а вот от болезни, относясь к ней с терпением, – он получит мзду"
ahr154
И правильно.

Но согласитесь, вряд ли православный хочет, чтобы сатанист приставил ему к горлу нож и убил.
Соглашусь. Мы в массе своей слабые, просим себе благ, здоровья, а когда блага посылаются - забываем поблагодарить Бога, но как правильно заметили выше, надо быть готовым к смерти и решить для себя, что и как в случае опасности, иначе растеряешься, смалодушничаешь.
Branko
Я не хочу спорить со святыми, но тут нужно было бы либо уточнять, либо получить полную версию его речи. Известно, что и Иисус исцелял людей, и что было полно других святых целителей. И до сих пор есть иконы, которые исцеляют. Они, вероятно, не видели ничего такого хорошего в людских болезнях.

К слову, вот вам и различие: "если у человека нет обязанностей". Может быть, у монаха-отшельника и нет таких обязанностей. У мирян - есть. Перед родными и близкими, например.
Ољга
Ну и хорошо:улыб:Вот видите, все всё могут понять, коли есть такое желание.
Автоинформатор
Что-то мы тут какую-то мрачную атмосферу развели. А почему бы нам не поговорить о чем-то хорошем, не о страданиях и странной радости от них, а о том, как хорошо быть православным христианином. Что православие - это не долгая дорога к смерти, на которой чем сильнее мучаешься, тем лучше, а что это понятный и естественный путь, который делает нас лучше.

Я просто на этом форуме вполне себе новичок, но пока только всякие страсти вижу.

Я, конечно, подозреваю, что сейчас услышу про разницу между духовным и телесным, что телесному и радоваться-то незачем, но всё же...
ahr154
Из немрачного посмотрите "Песнь песней" (их много вариантов переводов, подозреваю, в зависимости от скромности переводчика). Правда, будьте готовы к анафеме, если вдруг осмелитесь понимать её буквально, а не аллегорически.:улыб:
ahr154
Что-то мы тут какую-то мрачную атмосферу развели. А почему бы нам не поговорить о чем-то хорошем, не о страданиях и странной радости от них, а о том, как хорошо быть православным христианином. Что православие - это не долгая дорога к смерти, на которой чем сильнее мучаешься, тем лучше, а что это понятный и естественный путь, который делает нас лучше.
Не нарушил закон(заповедь) не убей - не стал преступником(грешником) - не скрежещешь зубами в тюрьме, а радуешься свободной жизни.
ahr154
Что-то мы тут какую-то мрачную атмосферу развели. А почему бы нам не поговорить о чем-то хорошем, не о страданиях и странной радости от них, а о том, как хорошо быть православным христианином.
Для Вас интересная статья о радости Она хоть и длинная, но мне понравилась, там отражены почти все аспекты христианской радости.:улыб:
ahr154
Что-то мы тут какую-то мрачную атмосферу развели. А почему бы нам не поговорить о чем-то хорошем, не о страданиях и странной радости от них, а о том, как хорошо быть православным христианином. Что православие - это не долгая дорога к смерти, на которой чем сильнее мучаешься, тем лучше, а что это понятный и естественный путь, который делает нас лучше.
Так это из области построения утопического "города солнца", который никогда не будет построен. Или про "нового человека", который счастлив оттого, что строит коммунизм - светлое будущее.

Вы, хотя бы, молитвы православные почитайте. И постарайтесь понять их смысл. Для православного, считать себя Праведником безгрешным - уже грех гордыни.

Вот пример степени осознания своей греховности.
Показать спойлер
Молитва Ангелу-хранителю.
Ангеле Христов святый, к тебе припадая молюся, хранителю мой святый, преданный мне на соблюдение души и телу моему грешному от святого крещения, аз же своею леностию и своим злым обычаем прогневах твою препричистую светлость и отгнах тя от себе всеми студными делы: лжами, клеветами, завистию, осуждением, презорством, непокорством, братоненавидением и злопомнением, сребролюбием, прелюбодеянием, яростию, скупостию, объядением без сытости и опивством, многоглаголанием, злыми помыслы и лукавыми, гордым обычаем и блудным взбешением, имый самохотение на всякое плотское вожделение, о злое мое произволение, его же и скоти безсловеснии не творят! Да како возможеши возрети на мя, или приступити ко мне, аки ко псу смердящему? Которыма очима, Ангеле Христов, воззриши на мя, оплетшася зле во гнусных делах? Да како уже возмогу отпущения просити горьким и злым моим и лукавым деяниям, в няже впадаю по вся дни и нощи и на всяк час? Но молюся ти припадая, хранителю мой святый, умилосердися на мя грешнаго и недостойного раба твоего (имярек), буди ми помощник и заступник на злаго моего сопротивника, святыми твоими молитвами, и Царствия Божия причастника мя сотвори со всеми святыми, всегда, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.
Показать спойлер
ahr154
Вот сейчас вам опять покажется всё мрачным. Ничего подобного. Мы все обычные люди. Подвержены эмоциям не меньше всех остальных.
Я вот бывает (когда есть повод), закатываюсь от смеха. Бывает, большие толпы людей могу рассмешить.
В студенческие годы могла анекдоты рассказывать без передыху очень долго (потом как-то стала их забывать).
Не переживайте за наше психическое здоровье. С ним всё в порядке.