Обо всем понемногу (часть 4)
194399
1000
ahr154
Тогда слова о том, что кто-то умер в мучениях от рака мозга и это счастье - не более чем лукавство с вашей стороны. Вдвойне странно, что из него вы никакой выгоды не извлекаете. Зачем тогда настаиваете на нем?
Я Вам о другом писал, но вы не понимаете.
Есть разные смерти - в мучениях .. или Господь дарует смерть легкую.
В каждой молитве на литургии мы просим себе "смерти легкой, непостыдной".
С Вашей точки зрения просить себе смерти у Бога - дикость несусветная :biggrin:

Это от того, что отношение к смерти и к жизни у нас разное.
fensterbau
физические страдания способствуют очищению души перед смертью. А вы не верите, что человек может искренне желать для себя такого очищения. Не верите, что есть такие, кто этого желает? И вы ошибаетесь. Есть такие. Потому что любой православный знает, что скорбями спасается (Господь тебя Спасает).
При этом можно просить Господа, послать тебе скорби во искупление и смерть во Славу Господа Бога.
Михаил_1
Еще раз говорю - страдания подразумеваются , не как самоцель, а как средство...
Они не обязательно должны быть телесными. Могут быть и душевными.
В принципе христианин всегда находится в состоянии страдания - из за разлученности с Богом.
Но это - в идеальном случае.

Ваше непонимание - является абсолютно нормальным. Когда то и я прошел этот путь.
Единственное - не надо бороться с непониманием. Все придет со временем.

Я писал про то, что душа человека, живущего мирскими заботами не в силах вместить в себя вселенские понятия.
Но со временем способность понимать увеличивается.

У меня сын просит лучше наказывать его ремнем, чем читать нотации - так как душевные страдания - сильнее телесных... Это к слову о страданиях.
Для него в его 5 лет его уровень - ремень по попе.. взрослому человеку - уже другой уровень восприятия.
Кто то может достичь такой степени самоотречения от мирской земной жизни и возжаждать жизни небесной, что будет просить Бога даровать ему скорой смерти, так как смерть для него - не конец, а начало...

Это разные уровни бытия. Если их не смешивать между собой - то станет немного понятнее.
fensterbau
Вы заблуждаетесь. перечитайте - нигде этого не написано.
Впрочем то, что я писал - Вы видимо, читали, но не поняли.
Может я не так писал...
Искать не буду, но вот из последнего "все христиане хотели бы такой участи" - как-то так. Мы тут много уже об этом рассуждаем - как можно хотеть и просить страданий, и не просить чего-то хорошего.

Ну а ради этого Спасения - можно и потерпеть временные страдания в этой мирской земной жизни.
Конечно! Но самому искать их просить - абсурд. Если выпала такая доля - ее нужно с честью преодолеть. И не ждать потом, что по голове погладят.
Весь посыл же у вас: пострадать - а потом ЗА ЭТО получить награду. Это не так работает.
Не знаю, почему Вы решили, что самоцель христианства - это именно телесные страдания... глупость какая то.
Я?! Я наоборот тут с этим спорю вовсю! И согласен что глупость это.

Теперь по поводу мучеников - как ни странно - но желали.. только страдания для них были не самоцелью, а средством попасть в Царствие Небесное. И когда число мучеников превысило все мыслимые границы, Св. Отцы решили, что такой путь мученичества сродни уходу от страданий, которые посылает Господь для укрепления души и такая практика была лишена поддержки. Не путайте цель и средство к достижению цели.
Я и не путаю! Я ж наоборот говорю, что в желании страданий нет богоугодного ничего. И что они воспринимаются Саррой как "цена" попадания в рай. Дескадь, пострадал, и всё, помер - в рай.

Ну а дальше Вы уже просто фантазируете на собственных домыслах. Обсуждать "желание страданий своим детям" бессмысленно, ибо это уже бред.
Согласен с вами, только почему вы это мне, а не Сарре?

По поводу ценности жизни. Ресь о какой жизни? временной и преходящей или жизни вечной? Что бы Вы выбрали - лишиться Вечной Жизни ради лишних минут временной или пожертвовать своей жизнь в надежде получить Вечную?
Той, которая Богом дадена. То есть и о той, и о другой. Выбор этот тоже дурацкий. С чего бы мне выбирать между ними? А вторая часть выбора и вовсе грех. Пожертвовать жизнь? И рассчитывать на награду? Серьезно?
Для меня - это вопрос веры. Вы не можете ответить на этот вопрос. Ни Вы, ни я - не знаем ничего о Вечной Жизни, мы имеем только нашу - земную и временную. И судим только из имеющегося опыта.
Разница между Вами и мной в том, что Вы верите только своему личному опыту, а я поверил Христу, что Он сказал про Вечную Жизнь.
Между нами с вами разница одна: вы почему-то считаете себя "понявшим". И вследствие этого ведете разговор с высоты "понявшего". Не думаю, что это хорошо.

поэтому для Вас и для меня существуют разные реальности: у Вас - земная, обычная. У меня - духовная, и взгляды наши на одни и те же факты могут отличаться кардинально. Это вопрос внутренний.
И это абсолютно нормально. И я с радостью бы согласился с вами, если бы вы что-то мне доказали. Но ведь мы сейчас даже в простых вещах плаваем. Вот мы говорим о чем-либо, и не понимаем друг друга. Как так :хммм:
fensterbau
Сарра Вам пишет словами на ее уровне - Вы не понимаете ее, не понимаете Сан Саныча. Я пытаюсь общаться с Вами понятными Вам словами, а резкость в некоторых суждениях необходима, чтобы обозначить границы, за которыми общение перестает быть полезным.
Если вы продолжите в таком духе, то я подумаю, что у вас мания величия. Может быть вы бы смирились и начали думать, что вы что-то неправильно делаете, а не что глупый собеседник вас не понимает?
fensterbau
страдания подразумеваются , не как самоцель, а как средство...
ещё не лучше.
Кто то может достичь такой степени самоотречения от мирской земной жизни и возжаждать жизни небесной, что будет просить Бога даровать ему скорой смерти, так как смерть для него - не конец, а начало...
то же самоубийство, по сути. Только ещё и малодушное - у самого не хватает [храбрости или чего там надо для этого...], так хочет чужими руками.
fensterbau
каждой молитве на литургии мы просим себе "смерти легкой, непостыдной".
С Вашей точки зрения просить себе смерти у Бога - дикость несусветная :biggrin:
Вы не мешайте все в кучу. Одно дело молиться о том, что когда придет время смерти, чтобы она была простой, а другое просить себе мучений. Первое - нормально, а вот второе - да, дикость несусветная.
fensterbau
Сегодня в храмах читается отрывок из Евангелия:
И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: ||как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!
Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?
Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу. (МК.10:23-27)
Ключевые слова - надеющиеся на богатство.
Живущие мирскими заботами и ценностями земной жизни люди имеют такой тяжелый груз забот, что не могут духовно расти и стать готовыми к Царствию Небесному, то есть к Вечной Жизни. Но если отречься от земного - то груз будет меньше - и тогда легче.
Кто Бога ставит превыше радостей земной жизни с ее соблазнами - тот прямой дорогой идет к Богу. А Господь помогает.
Тут тоже есть разные уровни бытия. Кому то легче спасаться в монастырях, а кому то - в миру, воспитывая детей и любя жену и помогая родителям в старости. Но и во втором случае выбор ценностей является решающим. Что важнее - царапина на машине, или утешить ребенка?
Мы , порой становимся свидетелями, как некоторые люди, из за царапины, срывают зло, избивая детей. Мы осуждаем. Потому что у таких материальное и временное важнее вечных ценностей. А на самом деле такие люди убивают себя, разменивая свою душу на тлен. Это даже не золото менять на стеклянные бусы - это самое ценное отдавать за кусок гнилой банановой кожуры. Тут не осуждение требуется, а сожаление и сочувствие.
Вот Вам и скорби...
fensterbau
Еще раз говорю - страдания подразумеваются , не как самоцель, а как средство...
Мы же вроде бы выяснили, что это никакое не средство, не "цена" входа в рай.

Кто то может достичь такой степени самоотречения от мирской земной жизни и возжаждать жизни небесной, что будет просить Бога даровать ему скорой смерти, так как смерть для него - не конец, а начало...
А это не грех ли? Бог дал человеку жизнь, а ему этот подарок показался ненужным и он его возвратить хочет?
Где это такое поощряется, в какой книге такое пропагандируется?

Вы знаете, чем больше тут читаю, тем больше думаю, что вас нельзя к людям подпускать. Вы же распугаете всех, кто хоть как-то задумывался о том, чтобы в церковь сходить, православным стать. Что вы пишете! Перечитайте вот сами. Если кто-то хотел что-то узнать, то только запутается, если кто-то сомневался, то скажет "нет".
ahr154
Вы не мешайте все в кучу. Одно дело молиться о том, что когда придет время смерти, чтобы она была простой, а другое просить себе мучений. Первое - нормально, а вот второе - да, дикость несусветная.
Это опять из за недопонимания.
Разность в мировоззрении. Объяснять бесполезно - я не смогу Вам объяснить, а Вы мои аргументы не примите.

Дело в том, что Вы правы.. :biggrin: В том ключе, что Вы пишите - так оно и есть.
Но и я прав. Все дело в том, кто какую цель ставит перед собой.

Спасение - это жизнь вечная, и смерть - только врата в вечную жизнь.
Есть факты исторические, когда абсолютно здоровые люди , которым абсолютно ничего не угрожало, сознательно открывали себя христианами ради мучительной смерти, ибо верили, что это откроет им путь в Небесное Царство прямо к Богу.

Такое же иногда случается и сегодня. Как с теми иноками и о. Василием, которые погибли от руки сатаниста.
Я верю, что они приняли смерть сознательно и с достоинством.
Вы - можете не верить Это Ваше право, данное Вам Богом.
Мне моя вера помогает. Вам же мои аргументы никак помочь не смогут, поэтому нет необходимости убеждать Вас в моей правоте. Поэтому лучше будет, если Вы останетесь при своих убеждениях - и для Вас лучше, и для меня.. :хехе:
ahr154
Скепсис, непонимание простых православных истин, поворачивание с ног на голову почти всего, что здесь пытаются говорить не от простого непонимания, а от неверия, или маловерия.
Никто ведь не говорит, что ставит для себя целью вымолить у Господа страданий ради страданий. Каждый знает себя и грехи свои, равно как посторонний человек не может знать доподлинно твоего общения с Господом.
Только ты сам знаешь и чувствуешь, что Господь попускает тебе по грехам твоим. И твоя обязанность благодарить Господа за ВСЁ (за радости и страдания), что даёт тебе Господь каждый день.
ahr154
А это не грех ли? Бог дал человеку жизнь, а ему этот подарок показался ненужным и он его возвратить хочет?
Где это такое поощряется, в какой книге такое пропагандируется?
Не грех, если человек вверяет свою судьбу Богу, и грех ,если сам решает жить ему или умереть..Самоуправство - даже перед людьми считается преступлением. Что ж говорить об отношениях человека, чья жизнь принадлежит не ему, а Богу, и Бога?
Вы знаете, чем больше тут читаю, тем больше думаю, что вас нельзя к людям подпускать. Вы же распугаете всех, кто хоть как-то задумывался о том, чтобы в церковь сходить, православным стать. Что вы пишете! Перечитайте вот сами. Если кто-то хотел что-то узнать, то только запутается, если кто-то сомневался, то скажет "нет".
Правильно думаете.
в Церкви не нужны случайные люди. Мы - не секта, которая завлекает членов чтобы потом обобрать
Мы ищем сторонников по убеждению, и чем больше будет информации, в том числе и такой "негативной" - тем лучше.

К сожалению концепцию Христианства невозможно изложить в паре абзацев. Тут жизни человеческой не хватает, чтобы разобраться.
Это земной мир может предлагать концепции понятные, где все раскидано по полочкам и везде ссылки и ярлычки. Божественный Мир куда сложнее вселенной, ибо Вселенная - всего лишь его часть, и куда проще, одновременно. А это вообще невозможно понять.

Но мне лично, очень нравится разбираться во всех хитросплетениях богословской мысли, даже зная что до конца я никогда не дойду :хехе:
Сарра
Вы не правы. Ahr154 действительно пытается разобраться, а мы пишем - почему у него это не получится...
Вы отвечаете эмоционально, а он - рассуждает рассудочно. Вы говорите вообще на разных языках.

Именно потому так получается, что общение с невоцерковленными впоследствии со временем сводится к необходимому минимуму. Потому что о мирских делах становится говорить скучно, а о духовном - им неинтересно и непонятно.

В общем - со своим уставом в чужой монастырь не ходят :biggrin:
Сарра
Протоиерей Владимир Головин из города Болгар - очень добрый батюшка. Вот он очень мягко говорит о том, зачем человеку посылаются болезни.
Повторяю, батюшка отличается мягким нравом. Есть гораздо более жёсткие суждения по этой же теме других священников.
Для тех, кого пугают довольно жёсткие православные истины, лучше с подобных проповедей начать.

ahr154
А ещё лучше. Как любит наш брат Алексий говорить, надо в церковь на литургию отправиться. И там, с Божьей помощью, пытаться православную мудрость постигать.
Сарра
в храм имеет смысл идти когда душа потянет. Надеюсь когда нибудь это случится.
Меня поначалу с литургии через полчаса бес выгонял на улицу :biggrin:
но я возвращался..
все со временем само придет.

Божий Промысел о каждом человеке работает - надо только дать возможность ему проявить себя.
Сарра
с удовольствием послушал. спасибо
fensterbau
Спасение - это жизнь вечная, и смерть - только врата в вечную жизнь.
Есть факты исторические, когда абсолютно здоровые люди , которым абсолютно ничего не угрожало, сознательно открывали себя христианами ради мучительной смерти, ибо верили, что это откроет им путь в Небесное Царство прямо к Богу.
Вы правда считаете, что мучительная смерть открывает путь? Вы просто почитайте себя: "открыть себя христианином ради мучительной смерти". Это, знаете ли, перебор. Нельзя христианином найти без мучительной смерти? Что за выпендреж-то.

Такое же иногда случается и сегодня. Как с теми иноками и о. Василием, которые погибли от руки сатаниста.
Я верю, что они приняли смерть сознательно и с достоинством.
Вы - можете не верить Это Ваше право, данное Вам Богом.
Они ничего такого не просили, я уверен. Они знали, что многим на земле нужны, что многие из-за их поддержки и живут по правилам. И вряд ли они хотели бросить свое служение ради того, чтобы быстрее умереть.
Их убили, а они не могли защититься. Все, никакой романтики, только горе и беда.
Сарра
Скепсис, непонимание простых православных истин, поворачивание с ног на голову почти всего, что здесь пытаются говорить не от простого непонимания, а от неверия, или маловерия.
Нет никакого переворачивания. Есть только разговор на тему как раз тех самых истин. Я считаю, что вы их интерпретируете неверно, только и всего. И понимание возникает именно в разговоре. С чего бы нам сразу друг друга понимать - ведь мы чужие люди, со своими манерами общения и со своими устоями. Но все же ведь мы двое взрослых людей, которые, при желании, поймут друг друга.
Никто ведь не говорит, что ставит для себя целью вымолить у Господа страданий ради страданий.
Конечно. Страданий ради спасения. Вот что. Это как "ты - мне, я тебе". Как буд-то кому-то интересен сам факт страдания. Нет же. Если человек знает, что он после этого получит награду - это совершенно обесценивает его муку, верно? Это не "цена" билета в рай.
Кто из мучеников был рад страданиям или просил их? Нет, их притесняли, у них не было выбора, принимать их или нет. Либо был выбор "либо страдания, либо отречение от веры". И это и ценно, что они без всякой мысли о будущей награде принимали их и оставались верны вере. И поэтому им воздавалось.
Еще раз: если кто-то считает, что простые страдания открывают путь в лучшую жизнь, то смело можно начинать пилить себе ногу. Умереть - не умрешь, самоубийства не будет, но страданий - сколько угодно.
Христианство - это не мучения.
И твоя обязанность благодарить Господа за ВСЁ (за радости и страдания), что даёт тебе Господь каждый день.
Тут полностью согласен. Нужно принимать это как должное. Но испытания нужно проходить и выходить победителем, а не смиряться с ними. Но то они и даются.
fensterbau
Не грех, если человек вверяет свою судьбу Богу, и грех ,если сам решает жить ему или умереть..Самоуправство - даже перед людьми считается преступлением. Что ж говорить об отношениях человека, чья жизнь принадлежит не ему, а Богу, и Бога?
Судьба уже ему вверена, разве нет? :ухмылка:

Я не говорю о самоубийстве, прочитайте еще раз, пожалуйста. Я говорю о том, что Бог дал человеку жизнь, а он, видите ли, не доволен подарком и хочет его вернуть, а взамен получить еще больше.

Пока человек жив он должен бороться за свою жизнь и не сметь думать о желании умереть. Без него управятся, подождет.
в Церкви не нужны случайные люди. Мы - не секта, которая завлекает членов чтобы потом обобрать
Мы ищем сторонников по убеждению, и чем больше будет информации, в том числе и такой "негативной" - тем лучше.
Вы вообще извратили всю суть христианства. Разве не цель Церкви спасти как можно больше людей? Разве не пастырями называют священников? Разве не долг каждого христианина помочь и другим к Богу прийти?
Как это не нужны "случайные люди"? Кому не нужны, вам? Рановато вы себя в избранные записали.

Это земной мир может предлагать концепции понятные, где все раскидано по полочкам и везде ссылки и ярлычки. Божественный Мир куда сложнее вселенной, ибо Вселенная - всего лишь его часть, и куда проще, одновременно. А это вообще невозможно понять.
Я всегда считал, что наоборот, пока человек мается в неверии ему ничего не понятно. А когда он становится верующим - ему становится все понятно. У всех людей полно забот, а у него одна - живи по заповедям. И все вопросы, ранее казавшиеся сложными - получают ответы.

Вы ходите на какие-нибудь православные беседы? Просто интересно, откуда вы берете то, что пишете.
fensterbau
Вы не правы. Ahr154 действительно пытается разобраться, а мы пишем - почему у него это не получится...
Вы заблуждаетесь. Очень даже получается. Просто судя по всему разбираться нужно вам, а не только мне.

Именно потому так получается, что общение с невоцерковленными впоследствии со временем сводится к необходимому минимуму.Потому что о мирских делах становится говорить скучно, а о духовном - им неинтересно и непонятно.
Это позиция христианина, вы правда так считаете? Эх, друг мой, по моему вам нужно с людьми поговорить, на улицу выйти. Вы уходите не в ту сторону, в которую нужно.
Сарра
А ещё лучше. Как любит наш брат Алексий говорить, надо в церковь на литургию отправиться. И там, с Божьей помощью, пытаться православную мудрость постигать.
Да знаю я :улыб: Надо в церкви чаще бывать, а я не бываю. А надо.
ahr154
Вы правда считаете, что мучительная смерть открывает путь? Вы просто почитайте себя: "открыть себя христианином ради мучительной смерти". Это, знаете ли, перебор. Нельзя христианином найти без мучительной смерти?
нет. Это один из путей. путь определяет Бог. Он же дает сил преодолеть этот путь. Путь для каждого человека индивидуален. Универсальных рецептов не существует.
Вера отдельных людей, что для спасения необходимо сделать какие то поступки - это из Ветхого Завета, и в настоящее время признается на уровне колдовства и осуждается Церковью.
Человек не может знать , какой ему определен путь. Но человек может или согласиться с Волей Божьей и доверить свою судьбу Богу, либо стараться идти своим путем. Во втором случае это не имеет ничего общего с христианством и последствия, как правило, для человека печальны.

Они ничего такого не просили, я уверен. Они знали, что многим на земле нужны, что многие из-за их поддержки и живут по правилам. И вряд ли они хотели бросить свое служение ради того, чтобы быстрее умереть.
Их убили, а они не могли защититься. Все, никакой романтики, только горе и беда.
Это Ваша вера. Я Вам изложил свой взгляд. Я не ждал, что Вы со мной согласитесь. Но мне достаточно, что Вы знаете, что существует точка зрения, отличная от Вашей.
О логике Вы можете сами размышлять на досуге. Я в общем то именно этим путём пришел к Богу. Не могу сказать, что дошёл :biggrin: но пытаюсь по мере своих слабых сил.

Читаю разную литературу, Жития, исторические документы. Каждый раз открываю для себя новые грани Бытия. В общем - жизнь только начинается..
ahr154
Я не говорю о самоубийстве, прочитайте еще раз, пожалуйста. Я говорю о том, что Бог дал человеку жизнь, а он, видите ли, не доволен подарком и хочет его вернуть, а взамен получить еще больше.
Я Вас не понимаю. Что может быть больше чем жизнь?
Пока человек жив он должен бороться за свою жизнь и не сметь думать о желании умереть. Без него управятся, подождет.
Иногда имеет смысл отказаться от борьбы за жизнь, чтобы получить жизнь.
Вот пример: в Первую Чеченскую войну взяли в плен русского солдата. И сказали ему - прими ислам - и останешься жить. Он предпочел умереть.
Если следовать букве Вашего слова - что высшей ценностью следует признать жизнь, тогда этот солдат был неправ, ему следовало принять ислам и снять крестик.
. Разве не цель Церкви спасти как можно больше людей? Разве не пастырями называют священников? Разве не долг каждого христианина помочь и другим к Богу прийти?
Все это так, но не все люди нужны, а только те, кто приходит добровольно, по зову собственного сердца. Есть много людей, которые любят обряды, ходят в церковь , причащаются, а сами втихомолку грешат. Какие они христиане? Самые настоящие иудеи. Это иудеям Моисей сказал "соблюдайте все законы и Бог вам даст успех, здоровье и долголетие". Вот они и "соблюдают", но это - внешнее, земное. к истинному Спасению никакого отношения не имеющее.

Я не знаю, как Вы понимаете суть христианства.
Христос сказал:
Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу,
то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему
негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. Мф.5:13

Я вот не хочу стать солью, потерявшей силу. Я видел таких людей. Им что капища языческие посещать, что в храм на литургию - все едино. Ну да Господь разберется. Не дело судить других. У каждого свой путь к Богу.

Я всегда считал, что наоборот, пока человек мается в неверии ему ничего не понятно. А когда он становится верующим - ему становится все понятно. У всех людей полно забот, а у него одна - живи по заповедям. И все вопросы, ранее казавшиеся сложными - получают ответы.
Я тоже когда то так думал, однако невежество - самый спокойный способ существования. А знания несут много скорби. К тому же, как оказалось = узнать всего невозможно в принципе...
Вы ходите на какие-нибудь православные беседы? Просто интересно, откуда вы берете то, что пишете.
1й курс воскресной школы для взрослых. К сожалению пришлось оставить по семейным обстоятельствам.
Но я стараюсь читать по мере возможности. Тема крайне интересная.
Но чтобы понимать - надо привести сначала разум свой в соответствующее состояние, как прогреть двигатель машины прежде, чем ехать...:хехе: а то очень многое проходит мимо рассудка.

А в церковь, по возможности - ходите чаще.
Есть такое поверие , что с каждой прочитанной молитвой отпадает один бес... Да и в храме на беседу с Богом настроиться проще.
Господь всегда отвечает, но не всегда мы способны услышать Его ответ...
fensterbau
Человек не может знать , какой ему определен путь. Но человек может или согласиться с Волей Божьей и доверить свою судьбу Богу, либо стараться идти своим путем. Во втором случае это не имеет ничего общего с христианством и последствия, как правило, для человека печальны.
Вот! Он идет по пути, и ему посланы испытания, пускай будет так. Но вы понимаете разницу между "дайте мне мучений" и "посланы испытания"?
Не знаю. Можно, наверное, понять еще такое: "дай мне повод доказать свою верность", но "дай мне мучений" - нет. В этом тоже нет ничего христианского.

Это Ваша вера. Я Вам изложил свой взгляд. Я не ждал, что Вы со мной согласитесь. Но мне достаточно, что Вы знаете, что существует точка зрения, отличная от Вашей.
Давайте уточним ваш взгляд. Монахи знали, что очень нужны многим людям на земле, что многим нужна их помощь и совет. Что без них многие будут страдать. И они, зная всю свою важность на земле ушли СОЗНАТЕЛЬНО? То есть, оставив всех, кто на них рассчитывал? Это ваш взгляд? Я его, конечно, разделить не могу.
Я уверен, что у них полно планов было и они собирались много пользы принести в своей жизни, много хороших дел совершить, но сатанист их этого всего лишил. И их близких.