Обо всем понемногу (часть 4)
194412
1000
fensterbau
"мне довольно того, что имею, благодарю Тебя, Господи за это"...
Правильно. Надо благодарить за успехи, так как то что мы имеем - это и есть наш максимальный на данный момент успех. Но это же не означает, что это - всё, что нам нужно. Представьте границы России, если бы мы не хотели большего? Если бы наши предки смиренно ждали, пока другие все захватят? Типа, а нас все устраивает, нам ничего не надо. И не было бы никакой православной Церкви, вместо нее бы католики тут сидели.
Так вот нет же, надо нам многое.
Не знаю, может быть эта поговорка и покажется кому-то вызывающей, но по мне она отличная - "на Бога надейся, а сам не плошай".
я точно знаю что смартфон лопатой мне не нужен. Ибо отвлекают лишние возможности от жизни. тратишь время на всякую ерунду без которой легко обходишься.
вот так сатана и запутывает в сетях ненужного - посмотреть погоду по интернету , почитать книгу в метро или кино.. на работе - компьютер с интернетом, который успешно отвлекает от работы так, что приходится задерживаться потом доделывать. меньше времени на общение с друзьями, родными, семьей, меньше времени на сон..
Есть еще одно простое правило: хочешь - делаешь, не хочешь - не делаешь. Я знаю людей, которые в 40 живут с родителями. И вот как-то и не парятся по этому поводу. Ему и не надо больше ничего. Хорошо это? Вряд ли. Это если пойти вашим путем и брать крайние точки. Ну не нужен вам телефон, ну так что ж. Мне вот нужен. Да фиг с ним со мной, а возьмите молодежь. Им он тоже нужен, фоточки, то сё. В соцсетях сейчас половина населения страны. Там же и православные, кстати. Вероятно, не видят ничего плохого.

Не напоминает осла, которому к морде привязали морковку, чтобы быстрее шевелился?
Нет, абсолютно нет. Я вижу, что полно народу этого добиваются. Причем же тут тогда осёл? Стало быть этого можно добиться, и если я этого не сделал, значит проблема во мне, я мало приложил усилий, ленился. И точка.
ahr154
Хех. Разве я говорю "некогда"? Есть когда, там не надо много времени, чтобы раз-другой в месяц сходить, верно?
неверно.
Чтобы "сходить в церковь" может времени много и не надо, но чтобы участвовать в жизни Церкви надо много времени.
ahr154
..
Правильно. Надо благодарить за успехи, так как то что мы имеем - это и есть наш максимальный на данный момент успех. Но это же не означает, что это - всё, что нам нужно. Представьте границы России, если бы мы не хотели большего? ..
давайте проще - представим. что мы не родились на этот свет и не узнали бы радость Бытия...

Я похоронил много близких - никто не хотел умирать: жить, пусть мучаясь от боли - но все хотят жить.

у животных многому можно поучиться - например - животные всегда принимают свое существование таким, какое оно есть здесь и сейчас. Смотришь на какую нибудь трехлапую собачку - а она на трех лапах прыгает и ловит мячик...

Это я к тому, что то состояние , в котором мы сейчас пребываем - оно не навсегда, и вовсе не обязательно в будущем мы станем здоровее, успешнее и богаче. Но мы можем стать счастливее вне зависимости от внешних обстоятельств земного бытия.
ahr154
Вы же зачем-то всё кидаете в крайность...
Есть один прием проверки аргумента в споре на истинность - достаточно довести этот аргумент до крайности..Если аргумент не выдерживает проверки на крайность - тогда он является частным случаем более широкого явления и может приниматься только в пределах своей компетенции.
Иначе говоря - когда Вы пишите про то, что если есть маленькая машина - хорошо бы иметь побольше - необходимо оговаривать - зачем: одно дело - возить свое раздувшееся "эго", и совсем другое дело - семью из 5 человек...
во втором случае - это необходимость.

Как говорил один мой знакомый, достаточно богатый человек , что он вынужден ездить на Крузаке, потому что "все мои партнеры ездят на Крузаках, и другую машину не поймут"..
Ну если Господь позволяет купить и содержать Крузак - значит так надо... Это будет необходимым минимумом.
Как правило - в таких случаях имущество не выступает предметом ложной гордости.
У нас работал человек - сисадмин, который гордился тем, что у него есть рейндж-ровер.. причем он - наемный сотрудник и старый рейндж сжирал половину его довольно солидного дохода...

примеров из жизни на любой случай всегда можно привести множество. Их так много что можно запутаться.
fensterbau
интересно как это Вы себе представляете?
Хех, а как же это будет называться? Вот сидите вы (условно, не вы лично) такой, весь из себя православный, вам ничего и не надо, все что надо (ВАМ) - есть. А машины нет, квартира маленькая, денег нет, и вы сидите и ждете, пока "Бог даст".
А семья ваша? Вы у них по головам, считайте, и идете, лишь бы "в страсти" не удариться, "от греха уйти".
Ваши слова - прямо просятся на цитаты из Нагорной проповеди.
А ваши слова - просто просятся на то, что предложить вам еще раз прочитать то, на что отвечаете. Ведь если бы вы это сделали, то увидели бы "И там и там - нет, верно же!". То есть, нельзя вступать в сделку с совестью и нельзя идти по головам.

Не суди́те, да не судимы будете,
ибо каким судом сýдите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Мф.7:1-2
Тем, кто мне часто на цитаты указывает, я желаю обратить их на себя. Потому что я тут никого не сужу. Зато в свой адрес суждений получил уже немало, например,
Что то у Вас весьма вывернутое представление о христианстве
И это в то время, когда этот же человек такое говорит о Церкви.
ahr154
Все мы не хотим потерять жилье, например. И если потеряем, то это будет трагедией всей жизни. Хотя чего такого? Можно пойти да арендовать же? Но нет. И я и тут плохого не вижу. А вы?
нет никакой трагедии в том чтобы потерять жилье. Если верите в Бога - то есть доверяете Ему свою судьбу и полагаетесь на Его помощь - то на улице не останетесь...

и на это есть примеры из жизни...

В общем я так думаю: самое страшное - это потерять свою душу... А самое лучшее в жизни человека - найти Бога, как бы ни пафосно это звучало...
fensterbau
Чтобы "сходить в церковь" может времени много и не надо, но чтобы участвовать в жизни Церкви надо много времени.
Тут вы меня уели, спору нет.

Что такое участвовать в жизни Церкви?
ahr154
Хех, а как же это будет называться? Вот сидите вы (условно, не вы лично) такой, весь из себя православный, вам ничего и не надо, все что надо (ВАМ) - есть. А машины нет, квартира маленькая, денег нет, и вы сидите и ждете, пока "Бог даст".
А семья ваша? Вы у них по головам, считайте, и идете, лишь бы "в страсти" не удариться, "от греха уйти".
ну Вы же не знаете обо мне ничего, и так легко все "рассудили" :biggrin: Только что рассудили? собственные фантазии?

вот в чем дело то...
ahr154
"уесть " вас цели не было. тут уж извините...
посещать все службы по возможности (то есть если есть возможность - отложил все дела и пошел), участвовать в таинствах, брать на себя посильные послушания, и вообще стараться активнее общаться с другими прихожанами и духовенством.. Соблюдать посты, праздники..

Впрочем сразу все это вынести - почти всегда непосильная задача. Ну тут главное - с чего то начать.

П.С. Ап.Павел говорил, что если видишь у человека что то неправильное - скажи ему до трех раз. А если он не воспринимает - отойди и предоставь его Господу.

точно не помню - ну уж простите...
fensterbau
Это я к тому, что то состояние , в котором мы сейчас пребываем - оно не навсегда, и вовсе не обязательно в будущем мы станем здоровее, успешнее и богаче. Но мы можем стать счастливее вне зависимости от внешних обстоятельств земного бытия.
Поэтому неплохо было бы, пока есть время, позаботиться о том, что если случится что-то страшное, быть способным помочь себе и близким. А уж если будет возможность помочь еще кому-то - и вовсе замечательно.

А вы же предлагаете надеяться на "авось".
fensterbau
Есть один прием проверки аргумента в споре на истинность - достаточно довести этот аргумент до крайности..Если аргумент не выдерживает проверки на крайность - тогда он является частным случаем более широкого явления и может приниматься только в пределах своей компетенции.
Странный прием, совершенно бесполезный. Аргумент - он аргумент какой он есть, если вы его возводите в крайность, то вы его коверкаете и опровергаете уже не аргумент, который вам привели, а что-то другое, вами и выдуманное. Какой смысл? :dnknow:
Понятно, что аргумент принимается в рамках своей компетенции, я вам на это и намекаю, когда предлагаю не возводить все в крайность.

Как я вас и предупреждал, возвожу в крайность ваш аргумент - "все что нужно Бог даст". Не радуйте жену, бросайте работу, перестаньте платить за квартиру, не отводите детей в школу и не покупайте еду. Сидите и ждите, пока Он даст. И если вас выселят, детей отберут органы опеки и жена от вас уйдет, как от подозрительного, значит ваш аргумент неверен. Глупость? Разумеется глупость. Возведение в крайность глупо? Конечно глупо.

Иначе говоря - когда Вы пишите про то, что если есть маленькая машина - хорошо бы иметь побольше - необходимо оговаривать - зачем: одно дело - возить свое раздувшееся "эго", и совсем другое дело - семью из 5 человек...
во втором случае - это необходимость.
Эго возить, эго. В том числе.
Никакая это не необходимость, есть ведь и автобус и такси. Машина, если вы не таксист - это возить эго. Любая.
fensterbau
нет никакой трагедии в том чтобы потерять жилье. Если верите в Бога - то есть доверяете Ему свою судьбу и полагаетесь на Его помощь - то на улице не останетесь...
Хм, как угодно, но я вам не поверю. Это трагедия для любого человека. Другое дело, что один может впасть в уныние, а другой в два раза больше впахивать начнет, чтобы вернуть и не ютиться где попало.
В общем я так думаю: самое страшное - это потерять свою душу... А самое лучшее в жизни человека - найти Бога, как бы ни пафосно это звучало...
Да кто ж спорит. Только это для каждого своё значение имеет. И не всегда смирение со своей судьбой - от Бога.
fensterbau
ну Вы же не знаете обо мне ничего, и так легко все "рассудили" :biggrin: Только что рассудили? собственные фантазии?

вот в чем дело то...
Друг мой, читайте, пожалуйста читайте, что я вам пишу. Там же есть "условно, не вы лично". Что я про вас рассудил? Вы задали вопрос: "как вы себе представляете?". Я вам ответил, как я ПРЕДСТАВЛЯЮ. Не о вас, а о гипотетическом субъекте, о чем прямо и указал. Да, собственные фантазии. Это и требовалось, нет?
fensterbau
П.С. Ап.Павел говорил, что если видишь у человека что то неправильное - скажи ему до трех раз. А если он не воспринимает - отойди и предоставь его Господу.
Чтобы видеть неправильное, нужно точно знать, как правильно. Разумеется, Апостол Павел это знал. Знает ли "как правильно" обычный человек - вряд ли.
jack_solovey
Люди воспитанные в обществе на которое оказалf огромное влияние Библия, считают библейские заповеди обычными правилами общежития, не задумываясь о происхождении "этих обычных правил".
нормы поведения, как механизм внутренней самозащиты, существует во всех обществах: христианских и исламских, языческих и атеистических. Не узурпируйте:улыб:просто где-то за невидимыми другими членами общества проступками наблюдают "души предков", а где-то - бог.
ahr154
Про себя-то каждый знает.
Каждый думает, что знает про себя все. А это не так. И уж раз мы про себя самих знаем далеко не все, логично предположить, что и обо всем остальном не особо много знаем.

Очевиден твой грех или не очевиден - от этого ничего не меняется, он все равно остается грехом. Легко понять и признать то, что очевидно. И покаяться в этом тоже легко (относительно). Понять же менее очевидные вещи, принять тот факт, что и в этом ты тоже грешен, и стараться не допускать этого - намного сложнее.

Про цели и страсти. Если цель достигается с именем Божьим - ничего плохого в том нет. Плохо, когда о Господе забываешь, когда Он на второй-десятый план отходит.

Собственно, я уже по третьему кругу пошла, думаю, что на этом стоит закончить. :knix:
Pravsib
Вчера хотел ответить своим дежурным: "интеллигенция, такая интеллигенция"
Сан Саныч, дорогой, вы мне льстите. Я практически пролетарий. Техническо-творческий, но пролетарий )
Работаю в сми - где уж там мысли и культура, увы.

описана, особенно в послелагерное время, обычная, повседневная жизнь обычных людей, таких как все, но вто же время и особенных
Нет, не угадали.
Возможно, то что книга выходила в самиздате в советские времена наложило свой характерный отпечаток. Она насквозь пропитана духом диссиденства и обидой на советскую власть. Понять это конечно несложно, но все равно читать неприятно. Подчеркну - именно моменты противопоставления, обособленности субкультуры "верующих" в пику "советскому".
Второе - разочарование от "духовных детей", которые сами говорят, что досаждали батюшке своими мирскими вопросами. Где же плод духовный? Ведь реально, некоторые к старцам ездят чтобы спросить - какую резину на машину покупать...
Вобщем если хочется про лагеря, а Шаламов прочитан, то я бы посоветовал "Обитель" Захара Прилепина - достовернее и цепляет сильнее, хоть и новодел.
ahr154
А вы же предлагаете надеяться на "авось".
не на "авось" а на Бога.
надеюсь поймете принципиальную разницу.
ahr154
Есть много поговорок, дающих ответ на Ваш "вопрос":
Бог то Бог, да сам не будь плох.
На Бога надейся, а сам не плошай.

среди православных есть такие, которые в излишнем уповании на Бога перестают делать что либо.

Батюшка объяснял - это тоже грех, ибо и на Бога надо надеятся, и все что в силах делать - надо делать.
Господь не будет за нас воду носить и пироги печь.

Кстати насчет машины тоже считаю Вас не правым. Не будь машины - постоянно пришлось бы отдавать деньги таксистам или тратить несуразно много времени на забрать из школы-отвезти на допзанятия, потом забрать с допзанятий, попутно встретить старшую после тренировки и забрать от метро. Одному вообще нереально в таком темпе.
Branko
Она насквозь пропитана духом диссиденства и обидой на советскую власть. Понять это конечно несложно, но все равно читать неприятно. Подчеркну - именно моменты противопоставления, обособленности субкультуры "верующих" в пику "советскому".
Вот ты пишешь, что "понять это конечно несложно". И все-таки, я думаю, ты до конца не понимаешь, а как-то
поверхностно. Ну ты представь: священников гоняют по стране как прокаженных, которые не расстреляны и не
в лагерях. Служить и работать им запрещают, духовные чада должны видится с ними тайком, конспиративно.
В немногие открытые храмы допускают только стариков. Люди жаждут духовного окормления, как голодный
хочет есть, а утолить жажду им не дают годами и десятилетиями. Нет, не понимаешь ты того времени.
И нет там никакого противопоставления, очень плохое ты выбрал слово,- "субкультуры верующих" против
"советских". Это просто была реальная действительность. Верующим запрещали верить, а они к ней прорывались
сквозь советские заградительные кордоны. Они что, должны были дифирамбы петь советской власти за это?

А насчет этого:

Второе - разочарование от "духовных детей", которые сами говорят, что досаждали батюшке своими мирскими вопросами. Где же плод духовный? Ведь реально, некоторые к старцам ездят чтобы спросить - какую резину на машину покупать...
Насчет "резины для машины" ты, я так понимаю, съутрировал, но в принципе ты прав. Но это реальность
не только того времени. За древность не скажу, как-то плохо помню, но за последние 300 лет к духовникам
и старцам на 95% приходили с житейско-бытовыми вопросами, и до сего дня.
И кстати, сами старцы помогали в основном приходящим для советов именно в житейско-бытовых вопросах.

Вчера я видел тут упоминание о св.Серафиме Вырицком, сейчас че-то не нахожу. Так вот о нем тоже
написана книжка, тоненькая, страниц на 120, прочитай если не читал, и обрати внимание именно на эту
сторону. Да и у многих святых так, возьми хоть Серафима Саровского, хоть св.Ксению Петербужскую,
да хоть кого. По крайней мере у меня такое впечатление создалось. Но это не значит, что они не давали
духовных советов.
ahr154
Хм, как угодно, но я вам не поверю. Это трагедия для любого человека. Другое дело, что один может впасть в уныние, а другой в два раза больше впахивать начнет, чтобы вернуть и не ютиться где попало.
Я пробовал "впахивать" : квартиру мне не вернуло, здоровье подсадил до нервного срыва и потом работу еще потерял на этой почве..
И вот как я успокоился - Господь все дал: и работу нормальную, и семью хорошую, и жить не "где попало", а впоследствии и дом построю. С Божьей помощью.

Я бы много мог рассказать случаев из жизни, когда люди, добившиеся "мечты" - то есть стабильного финансового состояния, квартыры, дома, машины и тем не менее были несчастны и почему...
Но не стану.

Сами откроете свою правду для себя потом.
ahr154
И не всегда смирение со своей судьбой - от Бога.
Смирение всегда от Бога. Не путайте с ложным смирением, что есть обратная сторона гордости, или с отчаянием от бессилия.
И то, и то - от дьявола.
Настоящее смирение - всегда от Бога, потому как человек смиряется с той судьбой, которую ему дает Бог, потому что верит в то, что Бог именно его любит, как родитель своего ребенка - и желает только самого лучшего и самой хорошей судьбы. Это как смирение перед родительской волей.
Когда родитель говорит ребенку ложится спать в 10 часов - а чаду не хочется - то хорошее чадо смиряется и идет спать, а непослушное - читает под одеялом, а на утро - невыспался и глаза красные. Разве родитель так его наказал?
ahr154
Чтобы видеть неправильное, нужно точно знать, как правильно. Разумеется, Апостол Павел это знал. Знает ли "как правильно" обычный человек - вряд ли.
об этом и написано в Св. Писании и в творениях Св. Отцов. Как видеть правильно и как действовать правильно.
ну а уж человек для себя решает - послушный ли он Богу или он "сам по себе" и "сам себе на уме"...

Столько романов написано, столько всего про отношения между людьми - каждый раз - смотришь как в зеркало. И везде итог - человек сам по себе не может знать как правильно...
ahr154
именно что с точки зрения... А не просто образец для подражания.
Вы изменили смысл контекста. Скажу иначе. Монахи совершают ежедневный молитвенный подвиг.

"Как дела?" - часто задаваемый вопрос. А в ответ слышим: "Вашими молитвами".

Причём, слышим чаще от людей, которые не знают как молиться о себе, не говоря уже о том, чтобы помолиться о ближнем.

Монахи не только знают, как это делать. Они молятся обо всех людях. Особую молитву возносят по прошениям. Молитвенные служения в монастырях и там, где обитают монахи не прекращаются.

Никакого преувеличения не будет, если сказать, что мы живы и имеем возможность каяться и надеяться на прощение, благодаря молитве монахов.
ahr154
Не знаю, может быть эта поговорка и покажется кому-то вызывающей, но по мне она отличная - "на Бога надейся, а сам не плошай".
А есть ещё одна поговорка. "Хочешь рассмешить Господа Бога - расскажи Ему о своих планах".

Когда умирали мои дети, я точно не надеялась на себя, когда наступил кризис в развитии болезни, всю ночь простояла на коленях и молилась (очнулась только утром вся мокрая от слёз). Сейчас точно даже вспомнить не могу слов молитвы, даже не могу сказать, а точно ли это были слова, или я как-то иначе взывала к Господу.
Только Господь услышал меня! Он спас моих детей руками и мозгами очень талантливого врача, которого я поминаю в молитвах и прошу, чтобы Господь никогда его не оставил.

Теперь уже я точно знаю, что ты можешь планировать всё что тебе вздумается в отношении себя, но будет всё-равно не так как ты хочешь, а как Господу Богу будет угодно.