Красота и беременность (часть 62)
187662
1000
reverie
Может, на работе духота, мы замучились, ох как бы нам месяц последний до декрета тут высидеть :dry:
Annyshka
И правда на духоту может быть реакция, так как кислорода не хватает. Вечером погуляй походи... Хотя моя сегодня тоже в ударе, на приеме врача пнула в ухо:улыб:
reverie
А у тебя когда плановый прием то? Что врач по поводу тренировочных схваток говорит? Тебе шейку смотрели?
Sweet_strawberry
)))) была уже. не смотрела и ничего не сказала! я жаловалась очень активно! но ей то что, им все равно! сказала папаверин нельзя, ношпа-тоже. терпите и все. совсем все...ну она у меня всю беременность так, ей пофиг. главное вес!!!))))
reverie
А почему параверин и ношпу нельзя? Что у тебя с общей прибавкой?
Sweet_strawberry
8-9 кг. мало. но целюлит вылез по всюду....жуть и живот огромный!!!! а когда отекаю тогда сразу еще + 1-2 кг. типа можно роды ими вызвать, тк они размягчают и сглаживают шейку.... Как у тебя прибавка?
reverie
У меня в районе 12 кг. Но отеков по 1-2 кг нет, если и подотекаю, то они не особенно на весе сказываются. А ты в роддоме с врачом не договаривалась?
Sweet_strawberry
Тоже мало, некоторые по16- 20 набирают.... им наверное очень тяжело.... договорилась. Скоро пойду. нее...я очень отекаю!!! как надо! я могу за 1 день 2 кило скинуть легко, если отекла конечно! ! кольца не снимаются, ноги разбухают, руки болят)
reverie
Я 20 кг набрала за беременность, совсем не было тяжело) после родов прошло 1,5 месяца, от веса где-то 4 кг еще осталось. Так что все индивидуально, кто-то и с 8 кг прибавки себя чувствует ужасно, а я и 20 не особо замечала.
reverie
У меня периодами бывает, но я тогда перестаю после 19 жрать все подряд и кефир просто пью тогда. ))) 12 мне совсем не кажется что мало, хотя я их не вижу. Ну да, чуток ляхи поправились, чуток бока. Хз где остальное:улыб:
Sweet_strawberry
а с какого срока прибавка должна идти?
я пока на одном месте топчусь, но наверное рановато еще. Хотя на явке доктор сказала, что я схуднула и записала в карте +1 кг к моему весу))
marizzza
Я до 20 недель прибавила в районе 2 кг, а потом он как начал ползти... Ну и токсикоза у меня не было, на токсикозе часто скидывают.
ulitka)
просто я бы отекла так..что передвигаться наврядли смогла бы!!!! а вес он уйдет конечно, я даже не парюсь!!!
Ань, вроде пишут 14 норма. ты высокая же еще!
reverie
А живот у тебя сколько? У меня сегодня 98 намеряли :eek:
marizzza
И я без токсикоза, +9 кг к 24 неделе, вес с самого начала пополз, по 2 кг к каждой явке, уже устала про диеты слушать от врачей, питаюсь правильно, без соли, жаренного, сладкого, пару булок в неделю не в чет (для счастья необходимы)! А тут ещё и девочка на улице предложила бесплатную лекцию диетолога посетить, акция у них видите ли, я её чуть не пнула :nom:
Annyshka
Ахах лучше не злить беременную женщину))) не переживай, вес у меня скачками был, возможно особенность организма или раньше недобор был)
Живот 96 см
Annyshka
Про темперамент и все такое.
Говорили, что если поведение ребенка одинаковое (постоянно двигается или наоборот тихонечко сидит), то волноваться нет причин при нормальном допплере конечно. А вот если поменялось: был все время тихим, и вдруг стал беспокойным, то стоит внимательно отнестись. Как и наоборот.
Annyshka
Может, на работе духота, мы замучились, ох как бы нам месяц последний до декрета тут высидеть :dry:
А почему в отпуск не идете? Беременным можно до декрета будущий отпуск отгулять.
Libre
ОЙ, меня на первом УЗИ 3 раза загоняли в кабинет, узист сказал что все время вертится и головой трясет, не может показания снять, тч прыгучая с самого начала, мы уже и костюмчик на первую фотосессию заказали, соответствующий темпераменту
Libre
В каком смысле будущий?
Вот например, собираетесь в декрет в июле, значит за 2014 год "заработали" 2 недели отпуска.. И кроме того можно взять еще 2 недели (которые до конца 2014 года как бы должны были накопиться)?
или как-то по-другому?
Libre
Ого! Не слышала, сейчас погуглю!
marizzza
элементарно) можете взять ежегодный отпуск перед декретом и работодатель не имеет права в нем отказать.
Если отпуск или часть отпуска была отгулена, то можно взять "авансом" за след. год.
Annyshka
ага, тоже погуглила, не все так просто) халявы не будет))
взять то можно все 28 дней, но еще "не заработанная" часть идет авансом.
То есть отработать ее придется по выходу. А в случае увольнения после, вернуть деньги за нее.
marizzza
под спойлером многа букав
коротенько: можно взять авансом, если не планируете увольняться после отпуска по уходу за ребенком.
Показать спойлер
Обязаны ли предоставить ежегодный отпуск перед декретом?

Обратимся к законодательству, которое защищает права беременных женщин. Как следует из ст. 260 Трудового кодекса РФ стаж работы у данного работодателя не важен, так как ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины. Даже если она проработала всего пару месяцев и, по мнению кадровика или бухгалтера, отпуск еще не заработала.

В случае отказа обращайтесь в инспекцию по труду.

Пишем заявление на отпуск перед декретом :

На основании ст. 260 ТК прошу предоставить ежегодный основной оплачиваемы отпуск за период работы (указываем рабочий год: с даты приема год)на 28 календарных дней с … по… (28 дней до начала больничного, 29 день-начало больничного)

Дата подпись



Обязаны ли предоставить ежегодный отпуск авансом, если за прошлый рабочий год отпуск предоставлялся?

Если за предыдущий или текущий рабочий год отпуск уже предоставлялся, а следующий рабочий год еще не начался, то не обязаны. Если следующий рабочий год начался, то обязаны.

Согласно ст. 122 ТК РФ отпуск предоставляется ежегодно, при этом право на первый отпуск у работника возникает через 6 мес. после начала работы у этого работодателя, последующие отпуска могут предоставляться в любое время рабочего года, независимо от стажа (ст. 123 ТК РФ).

Однако беременные – исключение из правила. Если она напишет заявление, то отпуск перед декретом ей обязаны предоставить и до истечения 6 мес., даже если это первый год работы.

Но отпуск предоставляется за рабочий год прошедший или текущий. Если рабочий год еще не наступил, то и права на отпуск тоже нет.

Приведу несколько примеров.

Женщина проработала 5 мес. у этого работодателя, хочет взять ежегодный отпуск, а потом отпуск по беременности и родам.

Она имеет право взять этот отпуск, достаточно написать заявление, чтобы выразить свое желание.

Женщина работает с 1 августа 2011 года. Отпуск за первый рабочий год (с 1 августа 2011 по 31 июля 2012) она отгуляла. С 1 декабря 2012 года у нее наступает отпуск по беременности и родам.

Она имеет право взять ежегодный отпуск перед декретом, так как второй рабочий год уже давно наступил.

Женщина работает с 1 декабря 2011 года. Ей предоставлялся отпуск 28 дней летом за первый рабочий год ( с декабря 2011 по 30 ноября 2012). С 1 декабря 2012 года у нее начинается отпуск по беременности и родам.

Она не имеет права претендовать на ежегодный отпуск за второй рабочий год перед декретом, так как второй рабочий год начнется только 1 декабря 2012.

Какое количество дней может взять женщина перед декретом, если отпуск представляется авансом?

Как следует из ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 дней, а некоторым работникам, например, педагогам положен удлиненный отпуск.

То есть в год работник должен отгулять 28 дней и не меньше. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ). Соглашение подразумевает согласие двух сторон.

Поэтому заявление работодателя: «А я тебе не дам 28 дней, потому что еще не отработала», — незаконно.

Таким образом, поскольку продолжительность ежегодного отпуска установлена в 28 дней (или удлиненный), и разделение на части допускается только с согласия работника, то при желании беременной пойти в отпуск на все 28 дней, даже если отпуск она еще не заработала, работодатель обязан ее отпустить.

Возвращаются ли отпускные в случае предоставления отпуска авансом, а женщина увольняется, не отработав?

Деньги, выплаченные за неотработанные дни отпуска, будут удержаны из заработной платы на основании ст. 137 ТК РФ. Правда, не имеют права удерживать их в случае вашего увольнения по ликвидации, сокращению и т.п.

Кроме того, удержания не могут быть больше 20 % от зарплаты.

Как же быть, если женщина увольняется сразу после отпуска по уходу за ребенком? Ведь зарплаты-то нет. Тогда работодатель может взыскать эту сумму через суд, если женщина не вернет их в добровольном порядке.

Брать ли отпуск перед декретом?

Если хотите отпуск авансом, не планируете увольняться после отпуска по уходу за ребенком, и очень не хочется работать – возьмите. На сумму отпускных по БИР и отпуска по уходу за ребенком это никак не повлияет. А если не отработаете отпуск, то деньги придется вернуть.

Если у вас часть из 28 дней отпуска получается авансом, и вы не хотите, чтобы эта часть на вас висела, возьмите то, количество дней, сколько отработано. При этом отпуск по беременности и родам, как и любой больничный, как и отпуск в который вы уйдете, входит в стаж, поэтому считайте и эти месяцы, как отработанные. Считайте по 2,33 дня за каждый месяц работы.
Показать спойлер