Massya
Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, а можно ли стерилизовать кошку, если ей уже 3,5 года. Она никогда не рожала, кошка домашняя из квартиры никуда не выходит, и живого кота навряд ли когда-нибудь увидит, то есть котят пристраивать нам не придется. И течки у нее проходят более-менее спокойно, дня 3-4, но она особо не орет, а просто как-бы урчит-рычит и катается по полу, то есть особых беспокойств нам она не доставляет, и никакие капли-уколы мы ей не делаем,знаем, что это очень вредно, просто терпим. Но я задумалась о стерилизации потому что многие пишут, что это полезно для здоровья, для профилактики некоторых заболеваний, и что стерилизованные кошки живут дольше. И еще потому что, мне жалко нашу кисулю, хотя я звонила в больницу на ленина и мне сказали,что во время течки кошка не страдает, а то когда это было первый раз я плакала еще больше нее, думала ей больно :улыб: Что делать, стерилизовать, или уже не стоит, и можно ли как-нибудь перед операцией узнать нет ли у нее каких-нибудь противопоказаний по здоровью, ну что-то типа УЗИ?
мне сказали,что во время течки кошка не страдает,
вот уж не соглашусь - их же "выворачивает" всех, спокойно они только "внешне" проходят. Где то давно встречала сравнение ветеринара-котовладельца: "...это как выпить 10 литров пива и в туалет 6 часов не ходить...":улыб:
Правильное решение. 3,5 года - это нормально. Сходите предварительно, чтобы её предварительно осмотрели, сердечко послушали, общий осмотр (это для всех котеек желательно). И всё благополучно будет. Вы же темку уже перечитали? Ну вот. Могу порекомендовать Евровет и Центральную ветеринарную клинику (в здании НИИТО), в Дубль ГИСе посмотрите. Обследование оч даже нужно, для профилактики.
А можно ли такую операцию сделать дома, есть ли какие-нибудь клиники, оказывающие такие услуги, ну естественно за отдельную плату? А то наша малыша очень боится ездить на машине, мы когда переезжали раньше, когда жилья своего не было, из одной съемной квартиры в другую, она потом целый день под ванной сидела, боялась сильно, ну хотя может это новая обстановка на нее так влияла... :dnknow:
Моника
А можно ли такую операцию сделать дома, есть ли какие-нибудь клиники, оказывающие такие услуги, ну естественно за отдельную плату? А то наша малыша очень боится ездить на машине, мы когда переезжали раньше, когда жилья своего не было, из одной съемной квартиры в другую, она потом целый день под ванной сидела, боялась сильно, ну хотя может это новая обстановка на нее так влияла... :dnknow:
Так, начнем с того, что не только ваша кисуля не любит поездки, но от этого еще ни один кот или кошка не умерли. Правда-правда:хехе:Стерилизовать надо везти когда окончится течка!
Лучше в клинике, а не на дому - операционная же стерильная. А вы квартиру предварительно будете кварцевать перед операцией?
Можете перед назначенным сроком операции подавать успокоительные капельки кошечке, чтобы доехать до больницы. Обратно она будет еще в наркозе, не будет волноваться в машине.
Ничего не бойтесь главное! А потом, после операции, будет вам совместное счастье с кисонькой! :роза:
Татьяна197
Спасибо!:улыб:Будем готовиться. Надо купить все, что здесь в этом топике вычитала, хорошо,что так подробно все описано. Только боюсь успокоительные капельки придется, наверное , мне самой попить :миг:
Моника
Ну тут уже все написали, конечно кошку можно стерилизовать в 3,5 года. Этот возраст у кошек - пик расцвета жизненных сил, зверушка молоденькая и быстро оправится от операции.
Что касается целесообразности операции, то даже если сейчас у кисы все со здоровьем супер-пупер, то далеко не факт что это продлится всю жизнь. Например мою сиамку воспаление матки настигло в 7 лет, в итоге оперировали уже кошку в годах и больную. Зачем оставлять в организме любимицы бомбу замедленного действия? Вы приняли совершенно правильное решение :yes.gif:
Massya
Главное, чтобы все хорошо прошло! Еще волнуюсь, что будет сложнее делать операцию, потому что она у нас маленькая по размеру, она дворняжечка, и весит не больше 2,5-2,7 кг. Хотя я здесь уже видела советы куда обращаться с маленькими зверушами.
Моника
Моя последняя кошка Фиска которую я стерилизовала - весила ваще 2 кило с мааленьким хвостиком. Вот я икру метала... Сделала ей все анализы в Энималз, там же оперировала ее. Однако недешево обошлось, зато все прошло хорошо и без осложнений. По цене: операция 4500 + анализы (УЗИ+биохимия+ОАК)=2200. В других клиниках операция сейчас стоит около 2500 руб, анализы тоже существенно дешевле.
Моника
Моя Бонька весит 2,4. Стерелизовала в Сириусе, все прошло хорошо, операция стоила 2000р
Massya
Вот и я думаю туда же свою девочку нести. :agree:
егоЛЮБИМАЯ
Мужу сразу стоимость понравилась:смущ:интересуется где еще можно сделать недорого, но хорошо. и желательно на правом берегу.
Моника
Мы кастрировались на Ленини,18 хорошая городская (муниц) клиника:улыб:
Все прошло хорошо! Удачи!!! :роза:
дымка
Поднимаю тему для Микс. Выбирайте свой вариант! :хехе:
Selestina
Поднимаю тему для Микс. Выбирайте свой вариант! :хехе:
Спасибо , буду рыться .
микс
После того, как милая кошечка за 2 дня переметила всю кровать и диван, было решено стерилизовать:хммм:В Энималз сказали, что операция стоит 5тыр!!! :eek: Причем входит в эту сумму только операция. Всякие осмотры, анализы предварительные-это отдельная история. Наблюдение за кошкой до выхода из наркоза тоже отдельных денег стоит. Это везде такие цены??? :eek: И вообще сказали, что операция занимает около часа всего-то. И еще что кошку можно даже в состоянии гона стерелизовать... Ничее не понятно... :безум:
Giraffe
Цены везде разные, Вы обратились в одну из самых дорогих клиник.
Все-таки лучше переждать гон и только потом стерилизовать. Некоторые, в случае затяжной течки, ставят гормональный укол (против хотелок). Это когда, гон месяц и больше длится, а конца ему не видно.
Очень демократичные цены и неплохое обслуживание в гос.вет.клинике на Ленина18 (стерилька в районе 1600 руб. стоит).
ИришкаМ
После того, как кошку в выходные оставили на сутки одну-гон прошел:) Притихла. Видимо, ненадолго:) Я так понимаю, в такие перерывы и надо делать операцию? Собираемся на Ленина ставить привики очередные, а потом тогда там же и сделаем операцию. :хехе:
Giraffe
Ну как прививки поставите, проконсультируйтесь за одно по поводу стерильки.
ИришкаМ
А не подскажите где ФИТЕКС купить? В зоомагазинах не могу найти:( Как-то надо успокоить кошку... пока прививки все проставим с ума с ней сойдем:((
Giraffe
А не подскажите где ФИТЕКС купить? В зоомагазинах не могу найти:( Как-то надо успокоить кошку... пока прививки все проставим с ума с ней сойдем:((
Мы покупали в Евровете на ул.Станиславского.
Giraffe
Ну и как он, помогает?
Сначала, после кота-баюна, помогало. Потом видно привык. Но врач и говорила, что успокаивающие средства тоже нужно менять время от времени, чтобы не было привыкания, или делать перерыв.
Еще есть "стоп-стресс". Но с этими каплями и таблетками нужно быть поосторожнее - давать строго по инструкции.
Татьяна197
Стоп-стресс я так понимаю на основе химиии, хотелось бы все-таки натуральное. К баюну и правда видимо привыкла:( Нам бы только продержаться до стерилизации..
Giraffe
Стоп-стресс я так понимаю на основе химиии, хотелось бы все-таки натуральное. К баюну и правда видимо привыкла:( Нам бы только продержаться до стерилизации..
В "Стоп-стресс" один компонент присутвует не из трав, но если применять строго по инструкции, то по отзывам говорят, что помогает. Я хотела попробовать для кота, но пока его нет. Спрашивала в нескольких местах.
А "Фитекс" полностью на травах.
Татьяна197
ННП

девоньки, у нас завтра в 10-00 операция с Клепашариком:улыб:
во-первых, держите за нас кулачки, а во-вторых - вопрос: как думаете, в субботу можно будет ее одну оставить на день? например, заперев на кухне, чтобы с Доськой контактов не было? а то запланирована вылазка на дачу, надо родителям помочь... я вот сижу и думаю, ехать или нет теперь.... как думаете?