musi
Я там фотки смотрела, и те места, где делали разрез, не подходят под определение "на ляшечки" и "внутри окорочка" :umnik: Или может это от врача зависит - как научился/привык, так и оперирует?
Sawfish
Т.е. через боковой разрез матку, обычно, не удалаяют?
Gelli
Просто микс писала:
Разрез сбоку. считается менее травматичный, удаляются только яичники.
Я не знаю, как оперируют в клинике при НИИТО. Нужно у них узнавать.

Вот фотки врача, практикующего микролапаротомию.
Sawfish
Прошу прощения, не на то сообщение ответила :улыб:
Sawfish
Посмотрела фото, у нашей не так было. На животе, но не посредине, а ближе к боку, к внутренней ляшечки.
Sawfish
посмотрела фото и восхитилась - насколько все-таки ювелирная работа, а! :respect: :respect: :respect:
musi
Ну вот я подозреваю, что в Центральной Ветеринарной Клинике (при НИИТО) просто разрез делают не по белой линии, а сбоку. Видимо, потому и удаляют только яичники при таком разрезе.
(всё это только мои догадки)
Лия
Да! Вот бы в Новосибе был такой хирург...
Мечты, мечты...
Sawfish
В Энималз Козлов через боковой разрез удаляет и матку, и яичники, он стажировался по этому поводу в Англии. Мы таким образом простерили у него за 10 лет 4 кошки! Пятую оперировал он по белой линии, так как там была ещё грыжа, а при разрезе ещё и киста.

Sawfish, извините, мой ответ был Gelli.
Sawfish
Я ж и написала- в НИИТО делали разрез сбоку. НО...кошу там молодую стерилили, не рожавшую, ей делали имеено так. Считаю. что все подробности нужно узнавать в той клинике куда собираешься .
Selestina
Да не за что извиняться! Мне приятно узнать, что успешно делают и у нас такие операции!
А он где именно разрез делает?
Sawfish
Сбоку, над бедрышком, разрез маленький , см 2 примерно (фото как-то не сообразили делать). Только побрито поле побольше, чем на указанных Вами фото. Кошка в попонке ходила до снятия швов. Правда, в попонке у некоторых капризы начинаются, одна моя ходила "задом наперед", наверное, пыталась "выйти" из попонки. Другие отнеслись более философски. А у одной девушки на форуме кошка ела только принудительно, пока не сняли "одежку". Вообще, сейчас уже многие делают через боковой доступ, а насчет того, всё ли удалают, это надо с конкретным врачом консультироваться. Я вот про какой способ прчитала недавно:
без швов и попон
Вот интересно, такое у нас делают или нет, и плюсы-минусы такого метода, никто не слышал?
Selestina
Вот тут много интересной информации по стерилизации, отвечает на вопросы опытный врач.
Selestina
Метод «БЕЗ ШВОВ И ПОПОН». Насколько я поняла - это та же микролапаротомия, только: "Специфика нашей методики заключается в следующем: наложение оригинального многослойного шва вместо нескольких мелких швов.", да и патент у них называется "Способ закрытия раны после лапаротомии у млекопитающего животного".
А фото я как раз давала с этого сайта, на который Вы дали вторую ссылку. Вот пытаюсь понять - это как раз то, что делает Козлов или нет?
Sawfish
Во всяком случае, место разреза там же, только выбрито побольше . (может, и технология одна, эта врач тоже стажировалась в Англии, кстати). И она тоже через боковой маленький разрез удаляет ВСЁ.
Да, я поняла, что фото оттуда, просто с фото на сайт я выйти не смогла, а там в теме кроме фото еще много интересного, например она разоблачает много мифов о ранней стерилизации, как раз о боковом разрезе и т.д.
Отзывы пациентов в теме очень хорошие о работе этого специалиста.
Selestina
Полагаю, что в НИИТО, вполне вероятно, делают так же, потому что Тетерин много лет работал в Энималз, а Козлов практикует этот метод очень давно.
Selestina
честно говоря сижу и тихо завидую... в Москве эта операция уже на массовом потоке, а у нас эксклюзив от лучших вет.хирургов города...
kami
Подскажите, как расчитать нужное количество гаммавита за один раз? Хочу проколоть Клепке для поддержания после стерелизации.
Gelli
Я коту после операции при весе в 1 кг давала 1 мл в день с кормом, не колола.
kami
В марте ребенку 8 месяцев.
в конце марта - начале апреля планирую стирилизацию.
Но обстоятельства заставляют искать где подешевле. Но без потери качества однозначно!
Подскажите где какие условия, скидки?
Рыжинка
спасибо! посмотрела.
Очень привлекательное предложение на ВАСХНИЛе
kami
У нас в это воскренение намечается большое событие мы свою Нюшу везет на стерилизацйию в Энималз к Евгению Матвеевичу. Я очень боюсь за свою Нюшеньку, но других вариантов нет, т.к. метит все подряд. Поэтому у меня вопрос. Насколько я поняла кошки тяжело отходят от наркоза, в воскресение вечером и ночью мы с ней дома поседим. А вот в понедельник с утра на работу, как её оставить дома одну?? Как её расположить чтобы ничего с ней не случилось??