yamsy
Потому что матка - это бомба замедленного действия у кошек (к примеру, онкология). И, что хуже всего - сработать эта бомба может очень нескоро - когда у кошки будет уже слишком преклонный возраст, чтобы класть ее в наркоз. Вот почему, во избежание этих проблем в будущем, лучше удалять сразу все - и матку, и яичники.
Рыжинка
Ладно, дело сделано. Думаю, что при надлежащем уходе все будет хорошо.
yamsy
Только не ждите 7 лет - через год начните контрольные УЗИ делать.
yamsy
Если у вас киса не рожала, во время течек не давались контрацептивные средства, то удаляют яичники , так как риск развития пиометры невелик.
микс
Да - не рожала, ничего не давали. Просто страшненько звучит: "матка - это бомба замедленного действия" :безум:
микс
Лен, наша Алиска (которую в 10 лет экстренно с пиометрой стерилили) тоже не рожала, таблетки не кушала (потому что спокойно течки переносила). но вот в 10 лет пузо разбарабанило и ага:хммм:
нафига, спрашивается, такие риски... зачем матку оставляют, если риск, что потребуется удалять матку, хоть и маленький, но есть? непонятно мне...
yamsy
Поверьте - это не только страшно звучит. Это еще и выглядит страшно (См. фото).
Рыжинка
Рыжинка, да зачем Вы меня пугаете то? Я не безответственный человек, который пичкает кошку таблетками. Я действительно не знала, доверилась врачам о которых хорошие отзывы на этом форуме. Меня никто не предупредил. Что мне теперь - тащить ее в больницу и говорить чтоб опять резали? Риск есть, я поняла. Но не факт, что это нас коснется.
yamsy
Я не пугаю. Предупрежден - значит вооружен. :agree: Лучше знать о том, что может быть, чем потом получит малоприятный сюрприз, верно?...
Рыжинка
Конечно, но я итак не отказываюсь УЗИ делать. А больше то от меня ничего не зависит. Кстати, врачи мне все равно понравились. Считаю только, что должны давать полную информацию по операции. Но и от человеческих врачей такое не всегда получаешь.
elvalia
Оль, я не совсем корректно написала, имеется ввиду если кошь совсем молодая и у нее было 1-3 течек. Конечно, если коша течки на протяжении нескольких лет ( пусть даже и без капель и родов) они конечно же провоцируют процесс .
микс
а, ну так-то да:улыб:
yamsy, пугаться действительно не стОит. и врачей винить не в чем - тут просто разные подходы и разные взгляды на стерилизацию.
вы предупреждены и вооружены:улыб:и регулярные УЗИ будете делать не с 7 кошачьих лет, а с 2. и при первых признаках недомогания (отказ от еды, излишняя сонливость, проблемы с туалетом - пописы в неотведенных для этого местах или затруднения с опорожнением, стремление забиться в дальний угол, раздражение в ответ на ваши ласки) будете знать, что нужно показать кошу врачу.
все будет ха-ра-шо! :роза:
elvalia
Моей кошке 4 года. У нас было много течек. Я тогда вообще просто не понимаю зачем я мучила свою кошку, если такой вид операции грозит такими последствиями. И почему никто мне ДО операции мне не сказал, что удалить матку - это принципиально.
yamsy
Тогда надо было настоять на своем или пойти в другую клинику, где удалили бы и матку, если бы вы рассказали, что кошечка уже не годовалая и было много течек.
yamsy
И почему никто мне ДО операции мне не сказал, что удалить матку - это принципиально.
а кто должен был сказать? врачи? повторюсь - у разных врачей разные подходы к стерилизации. кто-то считает, что оставленная матка - бомба замедленного действия, а кто-то считает, что не нужно вырезать орган, если он здоров.
операция не грозит "такими последствиями", они бывают очень часто без операции (большей частью виной пиометры бывают половые гормоны, которых не будет с удаленными яичниками, но какие-либо другие факторы могут спровоцировать). просто "такие последствия" можно было бы исключить удалением матки (если матки нет, то она и не воспалится, верно?), но раз вы не выразили такого желания - врачи удалили яичники, чтобы не было течек.
обвинять врачей не в чем, они сделали то, что считают нужным, единого мнения по этому поводу нет. здесь в большинстве своем все-таки не профессионалы, а хозяева-любители, может быть мы заблуждаемся, считая удаление матки обязательным.
опять же - чего после драки кулаками махать?
Татьяна197
Я бы обязательно настояла, если бы знала, что это принципиально! Вообще то там меня расспросили и про возраст и про все остальное. Почему вообще делают такие операции? Я тут тоже спрашивала совет и про возраст писала, но про матку меня никто не предупредил.
yamsy
Все ребята, я ухожу. Всем спасибо. Я никого не обвиняла, особенно врачей. Всем удачи.
yamsy
я там сообщение свое поправила - прочитайте пожалуйста:улыб:
и не переживайте так, ради бога!
Manik44
Везет же вам.
А я как гляну на свою кошку, так сердце кровью обливается: хромает на все четыре лапы, постоянно жалобно мяучит, прячется в укромные места и смотрит оттуда такими жалостливыми глазами.... Когда же эти десять дней закончатся!!!! :хммм:
Vedmochka
Сколько кошек - столько и характеров! А они те ещё актрисы!:улыб:
У нас у каждой кошки было разное поведение после стерилизации. Ну и попонки оне ужасти как не любять!:улыб:
Vedmochka
а вы ей снимайте иногда попонку :secret: только когда она у вас ГЛАЗАХ, что б даже попытки прикоснуться к швам не было,
Машка у меня спокойно в попонке ходила, а Маня просто ложилась и "помирать" начанала
Джули
Хи , а Микус охотился на завязочки на Мышке . Так прикольно было: идет мелкими шажками на полусогнутых Мыша, завязочки колыхаются так завлекательно. Мики и не выдержал :смущ:
микс
Хи , а Микус охотился на завязочки на Мышке . Так прикольно было: идет мелкими шажками на полусогнутых Мыша, завязочки колыхаются так завлекательно. Мики и не выдержал :смущ:
Это заставило меня задуматься... :umnik: Как быть, если кошка в попонке, а в доме еще рыжий бандит имеется? Как уберечь кошку от снятия попоны и разлизывания шва со стороны "коллеги"?
микс
вот тебе и "хи" Лена...
у меня выдры (стерилизованные в один день) развязывали друг другу попоны! :eek:
как то домой прихожу, одна вообще "голая" а у второй на одной лапе держится! Со мной дурно было.
после этого завязывали на узлы, так Манька Машке один отгрызла :tantrum:
Джули
Не Юль, ну ты что! Микус с Мыши одежку не снимал :смущ: он по завязочкам лапой стучал, ну может подумал игрушка такая ходит, потому как он Мышу сначала понюхал, потом смотрел долгим взглядом.
Мыша попону то же не снимала, у нас одна была поменьше с нескользящими завязками, так та как влитая сидела, а вот вторая побольше и завязочки из той же ткани-вот они сами периодически развязывались. Да и не лезла Мышь разлизывать, совсем.