Landfahrer
просто курс продажи, курс покупки и все.
:улыб:Хорошо, посмотрим на это с другой стороны. Откуда мне знать, сколько денег я потрачу за поездку? В итоге либо останутся купленые лиры, которые мне в НСК абсолютно не нужны:улыб:, и мне придётся их обратно обменивать на $ (уже по курсу покупки), а потом на рубли, либо покупать лир заведомо меньше чем нужно и постоянно бегать за ними в банк :biggrin: . Я вообще-то отдыхать приехал:улыб:.
Кто-нибудь знает, когда открывается гигантский аквариум в Анталии?
А то я в сентябре планирую туда сходить. :хехе:
Ни в коем случае не хочу обидеть вашу знакомую, но я довольно часто летаю в Туркиш одна, никаких особых прецедентов не было
<п.9>
:agree: мне интересно как должна вести себя девушка или быть одетой, чтобы прям проходу не давали, да еще помимо воли :dnknow: или фантазия бурная? или впечатлительная сильно? я почти всегда в отели одна живу, все ок. ну официант розочку салфетную подарит, ну кто-то улыбнется и что? преукрашивает ИМХО
gangster
Однажды на пляже случайно услышал разговор: дядька русский, правда с южным говором, жаловался что ему в супермаркете со 100$ сдачу лирами дали по плохому курсу (на рубль двадцать за лиру больше чем в банке :rofl: ). Так он заставил их сделать возврат! А т. к. никто в супермаркете по-русски не понимал, пришлось кого-то вызывать, ждать, в итоге всё это удовольствие продлилось около часа. И покупка не состоялась.
gangster
Потому и проще в любой стране (ести уж рассчитываешься кэшем) иметь местную валюту, а то только и делов, что устным счетом заниматься не надурили-ли? Я вот в Стамбульском ресторане наблюдала сценку: тетенька немецкого происхождения заказала пиво, ей принесли бокал, плату взяли в евро. Она начала жужжать В Германии мне бы за эти деньги принесли бокал в 2 раза больше, и вообще в меню все в лирах, я не могу пересчитать, но чую, что дорого и так далее и тому подобное. Интересно, что ее немецкую воркотню поняли в конце концов принесли сдачу (в евро) причем ровно половину от первоначально взятых денег. Извинились, что ошиблись в пересчете.
Лисик
Потому и проще в любой стране (ести уж рассчитываешься кэшем) иметь местную валюту
Это проще немцу, англичанину, американцу, когда он свою родную валюту поменял на местную (или обратно) и всё. А наше дерево даже на лиры не обменяешь, вот и покупаем баксы, а турки чтобы облегчить жизнь своим самым многочисленным туристам (ну и самим в накладе не остаться:улыб:) принимают у нас в оплату эти баксы.
gangster
В итоге либо останутся купленые лиры, которые мне в НСК абсолютно не нужны :улыб: , и мне придётся их обратно обменивать на $ (уже по курсу покупки)
разница между курсом продажи и курсом покупки 0,4-0,6%. так что довод несостоятелен:улыб:даже если останется лишних лир в 10 раз больше, чем будет потрачено ))
те, кто добровольно позволяет себя разводить и наживаться на себе, а оправдывается тем, что "мне лень заморачиваться - я отдыхать приехал" как раз и развращают местное население, снижают качество услуг, портят отдых последующим туристам, на которых уже будут смотреть как на денежных лохов или пальцем не пошевелят пока не подмажешь.
gangster
Вы же понимаете что банки не одного движения бесплатно не сделают:улыб:
это вы НИЧЕГО не понимаете:улыб:

ПЫСЫ открою страшную тайну, а ещё бывают карточки виза и мастеркард, можно ими как рассчитываться так и деньги с них снимать в валюте страны.
gangster
Для туристов (по крайней мере для русских) все цены в долларах,
Ну я вам скажу по секрету, там где цена в долларах для туристов (а в долларах она только для русских, европейцам ума не хватает менять евро на баксы), там просто цена заранее в три раза выше.

В нормальных магазинах цена ВСЕГДА в лирах.
Лишние Лиры без проблем меняются в аэропорту, тратятся в дьюти фри на шоколадки, оставляются на следующую поездку в конце концов.
Landfahrer
те, кто добровольно позволяет себя разводить и наживаться на себе, а оправдывается тем, что "мне лень заморачиваться - я отдыхать приехал"
Не, ну я ведь действительно отдыхать приехал, а не права качать! Этого мне и дома хватает. Всё имеет свою цену, и душевное спойтвие тоже, и 100 рублей мне на это не жалко:улыб:. А время на отдыхе так вообще на вес золота. Качество же услуг за такую цену меня вполне устраивает.
Нас в агенстве предупредили чтоб женщины по одному из отелей не выходили.
kazik
а ещё бывают карточки виза и мастеркард, можно ими как рассчитываться так и деньги с них снимать в валюте страны
При расчете картой в валюте, отличной от валюты страны, берется плата за конвертацию, а при снятии нала в чужом банкомате ещё и % за снятие.
Evgen78
электрошокер пусть с собой возьмут еще
gangster
и 100 рублей мне на это не жалко
Гхм... Т.е. "100 рублей не жалко", однако обсуждение на 3 страницы ведется о выгоде расчетно-обменных операций, когда вся выгода это какие-то копейки.:улыб:

Чуть раньше уже хотел написать - а не лень всем этим заморачиваться, высчитывать курсы, конвертации, комиссии банка, если экономия смехотворна?

Лично я не парюсь, всегда во всех странах беру доллары (кроме стран Еврозоны) и обмениваю их на местную валюту. Где-то, возможно, выгоднее было бы рассчитываться картой, где-то самими долларами, где-то обменивать не доллары, а евро, где-то снимать местную валюту в банкомате.
Но считать всё это до поездки и во время неё... увольте. :безум:
TaNuSHkInA
Это же Вы на Дискусовской ветке людям покою не давали со своим флудом?
У коллеги знакомая вернулась из Кемера! И брехня это про местных мачо, похоже туркам русские бабищи самим порядком надоели и парни уже не знают куда щемиться от жирноватых теток с ужимками и прыжками.
kazik
Ну я вам скажу по секрету, там где цена в долларах для туристов (а в долларах она только для русских, европейцам ума не хватает менять евро на баксы), там просто цена заранее в три раза выше.

В нормальных магазинах цена ВСЕГДА в лирах.
Лишние Лиры без проблем меняются в аэропорту, тратятся в дьюти фри на шоколадки
1. Цена для туристов в любом случае завышена, хоть в евро/долларах, хоть в лирах.
2. Искать НОРМАЛЬНЫЕ магазины по жаре в 40 градусов, чтобы купить килограмм черешни или полотенце за 5$ нет никакого желания.
3. Обмен лир обратно в доллары тоже денег стоит.
4. Ниразу не видел, чтоб лиры в дьютике принимали.
Змей Зелёный
Лично я не парюсь, всегда во всех странах беру доллары (кроме стран Еврозоны) и обмениваю их на местную валюту.
Вот и я не парюсь:улыб:. Беру доллары с собой на отдых в Турцию и всё! Если они там в ходу, и продавец тебе первым делом называет цену в $. Зачем я буду напрягаться, покупать лиры, переспрашивать цену в лирах, стоять и считать в чём же всё-таки выгодней, а потом оставшиеся лиры обратно на доллары менять, когда вся выгода это какие-то копейки? Я же отдыхать еду :biggrin: .
Evgen78
Нас в агенстве предупредили чтоб женщины по одному из отелей не выходили.
пипец...ну что за бред..ходили по одному и днём и вечером и ночью.... и парами..ну не мелите чушь.. :зло:
Evgen78
Нас в агенстве предупредили чтоб женщины по одному из отелей не выходили.
А вас в агентстве не предупредили, чтоб вы вообще из отеля не выходили? Сидели бы в номере возле холодильника с салом, а то мало ли что.
vida
Думаете от холодильника не отходить стырят сало? Об этом я не подумал, составим график дежурства.
GuimpLena
Помойму на той же Дискусовской ветке от ваших хамских сообщений людей тошнило. Если у вас бурное личное воображение в мой адрес - всё просто,НЕ пишите мне! Мне Ваше мнение безразлично.
GuimpLena
И брехня это про местных мачо, похоже туркам русские бабищи самим порядком надоели
Да это наши бабищи тут так хвастаются что они там на расхват:улыб:: ):)
gangster
При расчете картой в валюте, отличной от валюты страны, берется плата за конвертацию, а при снятии нала в чужом банкомате ещё и % за снятие.
А ниче что вы когда рубли меняете на баксы то не фига не по курсу ЦБ это делаете? а вы в кусре % за снятие для дебетовых карт обычно смехотворен. А конвертация кстати идет по гораздо лучшему курсу чем вам в любом обменнике предложат.
gangster
1. Цена для туристов в любом случае завышена, хоть в евро/долларах, хоть в лирах.
Для дураков завышена.

2. Искать НОРМАЛЬНЫЕ магазины по жаре в 40 градусов, чтобы купить килограмм черешни или полотенце за 5$ нет никакого желания.
Ну да, а местные то там не живут и тоже тарятся в магазинах для турья:улыб::):улыб:Кстати если жить в нормальной гостинице ни полотенце, ни фрукты не надо покупать, их бесплатно дают. Как раз по цене то на то и выйдет.
3. Обмен лир обратно в доллары тоже денег стоит.
Каких денег????????
4. Ниразу не видел, чтоб лиры в дьютике принимали.
Я вам по секрету скажу, в Турции национальная валюта Лира, её не могут не принимать. В анталийском дьютике кстати даже рублями не гнушаются.
gangster
Лиры в дьютике принимают без проблем другое дело тратить особо не на что Я вот 300 лир домой привезла, ну и бог с ними не сама так друзья поедут по тратятся не залежатся.