Готовим и хвастаемся-2 (рецепты и фото)
396401
1000
Рыжинка
Курица с аджикой
Курица (у меня была половина)
Аджика острая
Смесь трав камис для птицы
Масло оливковое
Соль
Курицу помыть, просушить бумажным полотенцем, если курица целая, то разрезать по грудке, так чтобы она стала плоская. Натереть солью (немного), намазать аджикой изнутри и снаружи, посыпать смесью трав и сбрызнуть оливковым маслом. На фольгу (не закрывать), подлить чуть чуть водички и в духовку 170 С на час примерно, до образования корочки. Получилась сочная внутри, с хрустящей ароматной корочкой и остренькая:бебе:Фото до духовки, после не успела
п.с. Было подсмотрено у высоцкой. Но не поливала лимоном - не люблю совсем. Без него недурно вышло. И майоран заменила смесью трав для птицы - там он тоже есть.
Рыжинка
Хочу приготовить тирамису, подскажите pls проверенный рецепт. Заранее спасибо
ksjusha
Я делала уже несколько раз вот по этому рецепту от Эллы Мартин, получается очень чудесно. Прикрепляю фотографию.
Зося
Зося, а вы варите кофе для тирамису именно в моке, как в рецепте написано? у меня ее нет, только турка :безум:
nat_tec4
Я варю в эспрессо-машине, но я думаю в турке тоже будет ничего. Только зерна смолоть помельче, и варить покрепче.
Рыжинка
Салат "Опасный трюк" или ещё называют "Грибная полянка"
в глубокую миску или салатник постелить пищевую плёнку:
1 слой - маринованные опята ,
2 слой - мелко нарезанная зелень ,
3 слой - яйцо на крупной терке,
4 слой - куриная грудка или отварная свинина кубиками,
4 слой - отварной картофель на тёрке,
5 слой - мелко нарезанный маринованный огурец, ,
6 слой - сыр на терке,
все слои промазать майонезом, салату дать отстоятся в холодильнике несколько часов. Я обычно делаю вечером на кануне праздника. Затем взять мелкую широкую тарелку, накрыть салатник и аккуратно перевернуть на нее салат! :nom: Красиво и вкусно!
Рыжинка
ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ
Нам понадобится:
50 гр. пшеничной муки
1 ч. л. разрыхлителя теста,
125 гр. слив. масла,
100 гр. сахара,
ванильный сахар по вкусу,
1 яйцо,
200 гр. овсяных хлопьев тонкого помола.
Муку смешать с разрыхлителем. Масло потереть на тёрке.
Добавить к нему взбитое яйцо, сахар и ванильный сахар и перемешать.
Добавить муку с разрыхлителем, овсяные хлопья и всё перемешать, лучше всего руками. В тесто можно ещё добавить семечки подсолнечника, орехи. Получается мягкое липкое тесто. Если есть время, хорошо поставить тесто на полчасика в холодильник.
Влажными руками скатать из теста шарики величиной с грецкий орех. Разложить шарики теста на противень застеленный бумагой для выпечки, оставляя между ними хорошее расстояние т.к.они расплывутся в стороны.
Духовку прогреть до 200° и выпекать печенье минут 15, до золотистого цвета. Приятного чаепития! :bday:
Зося
Я делала уже несколько раз вот по этому рецепту от Эллы Мартин, получается очень чудесно. Прикрепляю фотографию.
Спасибо большое! Попробую:смущ:
ksjusha
А меня этот вариант не впечатлил. Во-первых, много бисквита, а во-вторых сочетание сливок и маскапоне намного вкуснее. А еще итальянцы в "домашних" кофейнях добавляют в крем цитрус - очень изысканно и оригинально.
Ela006
Напишите, пжт, свой любимый рецепт
Рыжинка
Ввиду нелюбви мужа к вкусу говядины, решила извести ее остатки в холодильнике на какие-то эксперименты. Как раз по случаю (на упаковке специй) попался рецепт говядины в пиве.

Итак, 500 г говядины нарезать крупными кусочками (т.к. пластом у меня все равно бы не получилось), обвалять это все в смеси 1 ст.ложки горчичного порошка, измельченной луковицы (я в блендере порубила) и соли.
Оставить мариноваться на 30-40 минут в холодном месте.
Потом обжарить слегка на горячей сковородке и залить 0,5 литра темного пива (мы на разлив какое-то брали) с добавлением тмина и панировочных сухарей (в рецепте хлебные корки были, но я подумала, что сойдет).
Тушить на медленном огне до готовности. Мне час всего понадобился, но это говядина неплохая, бывает, и двух часов мало.

Мясо получилось очень нежным и сочным. И главное, не пахнет теперь говядиной, потому муж его лопал спокойно:улыб:Хотя не сказать, чтобы именно выраженный вкус пива у мяса был.

Как сфотать, не поняла, да и съели почти все, потому будет без фото:улыб:
Ela006
Присоединяюсь, напишите свой рецепт.
Рыжинка
Заварные с заварным кремом.

Ингредиенты:
Вода 250 мл.
Соль
Сливочное масло 50 гр.
Мука 150 гр.
Яйца 4 шт.
Бумага для выпекания

Способ приготовления:
1. Разогреть в кастрюле воду с 1 щепоткой соли. Добавить сливочное масло, чтобы разошлось. При этом жидкость не должна кипеть.
2. Не снимая кастрюлю с огня, засыпать сразу всю муку в воду и мешать венчиком, пока не образуется плотный комок. Образовавшийся комок теста ещё 2 мин мешать по кругу, пока он не будет легко отделяться от дна кастрюли.
3. Переложить тесто в миску. Сразу же перемешать с яйцом снизу вверх. Как следует вымешивать массу по кругу 5 мин, пока она снова не станет однородной и кремообразной.
4. Добавляя поочерёдно, остальные яйца перемешать с тестом. В зависимости от их размера можно положить на 1 яйцо меньше. Идеальное заварное тесто должно быть однородным, блестящим и опадать с венчика длинными, относительно твёрдыми кусочками.
5. Предварительно нагреть духовку нагреть до температуры 200. Застелить противень бумагой для выпекания.
6. Положить тесто в кондитерский мешочек и выложить на противень пирожные желаемое формы. При этом следует оставлять значительное расстояние между ними, так как тесто при выпекании подходит. Выпекать на средней полке духовки в течении 10-35 мин.
Я выкладывала тесто чайной ложкой, и они получились такие как на фото.

Я делала с заварным кремом, также делаю с солеными начинками:

Заварной крем

Ингредиенты:
500 мл молока
200 г сахара
4 желтка
50 г муки
1 ч.л. ванильного сахара

Способ приготовления:

Молоко вскипятить.
Желтки растереть с сахаром, ванильным сахаром и мукой.
В желтки влить горячее молоко (не кипящее), перемешать.
Поставить на огонь, варить до загустения, помешивать постоянно, чтобы не пригорел.
Оставить остывать.
Кондитерским шприцем наполнить заварные кремом, я обмакнула их в крем и посыпала какао, обычно окунаю в шоколадную глазурь.
Рыжинка
Делюсь своим рецептом торта, самый вкусный торт! Сладкие коржи и кисленький крем!
:live:
Я не люблю приторно-сладкое, поэтому сахара в скобках укажу своё кол-во.


Торт «Медовик»

Ингредиенты:

Нужно для теста на 6-7-8 коржей диаметром 26см (у меня получилось 8 коржей с диагональю 23 см + обрезки на крошку):
3 ст.ложки молока
1/2 стакана мёда (примерно 6 ст. ложек)
150 гр.маргарина или масла
1 стакан сахара (я брала 1/2 стакана)
1 ч.л.соды негашёной
3 яйца
примерно 4 стакана муки (у меня чуть меньше 5 получилось)
щепотка соли

Для крема:
1 кг 25% сметаны или 1,2кг 15-20% сметаны ( я брала 25% «Простоквашино» 4 упаковки по 350 г.)
1 стакан сахара (я брала 1/2 стакана)
1 пакетик ванильного сахара (просто ванилин взяла)

Способ приготовления:

В кастрюлю (высокую) выложить мёд, сахар, соль, молоко, проварить 1-2 минуты до светло-рыженького цвета, добавить маргарин, дать ему разойтись, всыпать соду и активно мешать, лучше венчиком на большом огне. Масса сильно вспенится и побелеет. Держать ещё 1-2 минуты, быстро перемешивая, пока не будут проскальзывать рыжие полоски со дна. Снять с огня, мешать ещё минут 5, т.к. масса будет потихоньку темнеть до цвета конфет «Коровки». Как немного остынет, вбить яйца, хорошо перемешать. Добавить постепенно просеянную муку. Тесто должно быть мягким, намного мягче пельменного. Обязательно дать постоять готовому тесту минут 20, накрыв пакетом. Мука набухнет и тесто почти не липнет при раскатке.
Подпылить мукой стол, разделить тесто на 8 частей (или 6-7, как сможете раскатать или какая толщина коржей вам больше нравится, я раскатывала очень тонко).
Печь быстрее и удобнее на двух противнях. Я руками куску придавала форму лепёшки, а дальше на пергаменте раскатывала где-то на диам.30 см, чтобы обрезать на 22 готовые коржи. Если необходимо – можно подпылить мучкой и наколоть вилкой от вздувания. Пергамент на противень и в духовку на 200 градусах. Пока печётся первый – на второй противень катаю следующий корж. Пекутся коржи быстро. Надо следить, чтобы не сгорели. Тесто темное получается, как только корж посветлел - стал красивого оранжевого цвета – готов. Вытаскиваете его, в духовку ставите следующий, этот пока горячий сразу обрезаете по форме торта (я обрезала по форме крышки). Когда все коржи испечете и обрежете, обрезки выложить на противень и поставить в духовку, чтобы они стали хрупкими. Сделать из обрезков мелкую крошку для обсыпки.

Для крема идеальна 25% сметана. Сметена должна быть густая!
Сметану смешать с сахаром и ванилином. Если любите послаще – можно больше стакана положить. Взбить венчиком, чтобы не чувствовался сахар.
Взять блюдо для торта, я взяла подставку от микроволновки. Положить первый корж, смазать обильно кремом примерно 0,5 см, положить аккуратно сверху второй корж, сильно не прижимать!!! крем не должен вытечь! и так же все остальные коржи. На последний корж вылить крем, смазать стенки торта кремом и обсыпать крошкой. От толщины коржей зависит пропитка. Торт я приготовила примерно в 7 вечера, на следующее утро в 11 мы его уже попробовали.
:бебе:
Ром@шечк@
Салат "Опасный трюк" или ещё называют "Грибная полянка"
в глубокую миску или салатник постелить пищевую плёнку:
1 слой - маринованные опята ,
2 слой - мелко нарезанная зелень ,
3 слой - яйцо на крупной терке,
4 слой - куриная грудка или отварная свинина кубиками,
4 слой - отварной картофель на тёрке,
5 слой - мелко нарезанный маринованный огурец, ,
6 слой - сыр на терке,
все слои промазать майонезом, салату дать отстоятся в холодильнике несколько часов. Я обычно делаю вечером на кануне праздника. Затем взять мелкую широкую тарелку, накрыть салатник и аккуратно перевернуть на нее салат! :nom: Красиво и вкусно!
Спасибо! Опробовали вчера вместе с гостями! Очень вкусно!
Зося
Свой рецепт я привезла из южной части Германии от шеф-повара. Основа та-же: печенье, но гораздо меньше, где-то штуки три-четыре у меня уходит на весь объем, тот-же свежесваренный крепкий кофе. Для крема я беру сливки профессионал 35% и сыр маскапоне в отношении 50 на 50. Сливки, естественно, взбиваются, аккуратно перемешиваются с сыром. А дальше - все, как обычно. Крем получается нежнейший, кто любит более выраженный вкус сыра - можно изменить пропорцию. Вот.
Ром@шечк@
Забавные получились печеньки, спасибо! Мягкие, совсем не те овсяные сухарики из магазина.
Ela006
Понятно, спасибо. Если использовать не яйца, а сливки, то действительно нужно меньше бисквита. В рецепте с яйцами с 3-4 бисквитами тирамису не получится, растечется. Мне все же ближе итальянский вариант.
Ланkа
Пожалуйста!:улыб:Очень рада, что понравилось!
ksjusha
На здоровье!:yes.gif:Сама недавно гостей угощала, всем тоже очень понравилось!
Ela006
Спасибо за рецепт. Чтобы понять, какой лучше, нужно попробовать приготовить оба варианта. Буду упражняться на выходных.
Рыжинка
Позвольте и мне присоединиться к вашей теплой компании:смущ:(сразу прошу простить за качество фото, но когда дело дошло до посмотреть, фотать было уже нечего :dnknow:)
В общем кому как и мне, к 5 неделе поста становится не в терпеж без чего-нибудь сладенького "к чаю" может пригодиться:
наверное это называется коврижка, тут:
3 столовых ложки меда+полстакана (стакан) сахару на водяной бане растворить в одном стакане воды + полстакана растительного масла.
Растворили, дать чуть чуть остыть, добавляем чайную ложку какао (кто-то сразу берет стакан холодного кофе :dry:), полстакана грецких орехов (я немного подавил их скалкой), полстакана изюма (предварительно распаренного) и немного распаренной кураги (я взял вместо кураги вяленую грушу).
Следующим шагом, половинку чайной ложки соды (вообще-то в оригинале советуют брать ложку, но я потом еще в муку полпакетика разрыхлителя добавляю).
Ну собственно перемешать и добавить муки (я просеиваю через сито) с разрыхлителем, до состояния густой сметаны.
Потом надо это дело в форму, смазанную там, все дела, слоем в 1 см. и в духовку на 50 минут, при 180 градусах. Но я для этого дела беру стеклянную тарелку для микроволновки, смазываю маслом, посыпаю манкой, заливаю тесто слоем в 1 см и в микроволновку, в режиме конвекции на 40 минут при 160-180 градусах (предварительно сделав "быстрый прогрев") вот такая эпидерсия и получается, как на картинке (еще раз прошу не пинать за фото :смущ:которое почему-то не атачится) :nea.gif:
Ром@шечк@
ваш салат Грибная полянка просто обалденно вкусно!!!!
спасибо :flowers: запомнили-записали - еще не раз сготовим!! :бебе:
Milllka
Вишневый штрудель
тесто:
2 ст.муки
2 яйца
50 гр размягченного сливочного масла
50 мл воды
2 ст .л сахара
1/2 ч. л. соли
ванилин на кончике ножа
Начинка:
немного мягкого сливочного масла
500 гр замороженной вишни без косточки
2 ст. л. панировочных сухарей
3 ст. л. сахара
2 ст. л. муки.

Вишню выложить в сито, чтобы оттаяла.
Яйца растереть с солью сахаром и ванилью,добавить воду,размешать до растворения сахара,добавить мягкое масло,размешать(масло будет плавать хлопьями),постепенно добавляя просеянную муку замесить тугое тесто,накрыть чашкой и оставить на 40 минут.
Затем тесто раскатать в тонкий(это важно,если раскатать не достаточно тонко получится грубовато) пласт.Переидически как бы растягиваем тестов рука. Аккуратно, чтобы не порвалось. Когда будет очень тоненьким, смазать его маслом,выложить ровным слоем вишни без сока,посыпать сахаром,сухарями и мукой
Свернуть в нетугой рулет, перенести аккуратно на смазанную растит. маслом бумагу и на противень. Смазать желтком, сделать несколько проколов ножом в рулете.
Выпекать при 200 градусах 30-40 минут
Остужать на противне, прикрыв чистым полотенцем.
Можно посыпать сахарной пудрой. Когда остынет,разрезать на порции.
Рыжинка
Лимонный керд (или курд)

Очень, прямо очень вкусная штука из масла, яиц и лимонов, идеально для круассанов, рецепт вот. Съедим - будем делать из апельсинов. Рекомендую всем.